Как сажать огурцы | Когда сеять огурцы | аптека садовода

Если помидоры - королевы нашего стола, то огурцы - короли. Трудно представить себе город в Украине, на котором бы не росли огуречные лианы. Те, кто не могут дождаться сезонного урожая в июне-июле, высевают огурцы в парниках и на теплых грядках, чтобы первые плоды уже в мае.

Я хочу поделиться с вами различными способами посева и посадки огурцов, чтобы вырастить максимальное количество плодов.

подготовка почвы

Ранее я писал, как вырастить рассаду огурцов , А теперь мы поговорим о том, как эту рассаду высаживать в почву, а также как сеять огурцы сразу в открытый грунт.

Огурцы требуют рыхлую питательную землю с нейтральной реакцией, на которой в прошлом году росли капуста, салат, горох, картофель, помидоры или сидераты. А вот все родственники тыквенные, свекла и морковь не подходят в предшественники. Возвращать огурцы на прежнее место можно через три года.

При перекопке огорода осенью вносят перегной - 4-5 кг на квадратный метр. Также рекомендую перекопать землю с 40-50 г минеральных удобрений, например, нитрофоски на 1 кв. м. Можно удобрять почву перед посадкой рассады или посевом семян огурцов - 100 г куриного помета развести в 10 л воды и поливать в ямки или канавки.

Среди народных способов подкормки - перекопку с древесной золой. Это удобрение содержит калий, фосфор, кальций и многие другие элементы. Обычно вносят 100 г золы на 1 кв. м. или по 2-3 столовые ложки в лунку под посадку рассады. Кроме питания, пепел медленно уменьшает кислотность почвы в течение 2-3 лет, а, как известно, огурцы не очень любят кислую почву.

В общем огурцы требуют частого подпитки во время вегетации, а какие именно удобрения подобрать и как их готовить - читайте здесь.

Теплые грядки своими руками

Огурцы очень теплолюбивые растения. Поскольку оптимальная температура почвы для прорастания семян должна быть 15 ° С, а для роста рассады в открытом грунте - 16 ° С ночью и 23-27 ° С днем, огородники облюбовали популярный способ ранней посадки огурцов на теплую грядку.

Для грядки с подогревом осенью или весной, как только сойдет снег, выкапывают канавку шириной до 1 м и глубиной около 50 см. На дно кладут сухие ветки, сверху присыпают сеном, перепревшим прошлогодними листьями, тогда выкладывают слой свежего коровьего навоза. Сверху нагребают грунт, оставшийся после выкапывания канавки. Его смешивают с перегноем и выкладывают слоем от 25 см. На этот вал и высаживают рассаду огурцов, только минует угроза апрельских заморозков. Навоз перепревает на воздушной подушке с органики, выделяя углекислый газ и согревая почву. А большая концентрация питательных веществ способствует быстрому росту рассады. Так, первые плоды можно попробовать уже в начале - середине июня.

На теплую подушку можно высевать огурцы в теплице в марте. Тогда урожай хрустящих огурцов окажется на столе в начале мая.

Посева огурцов на огороде

Издавна в народе верили, что лучший день для посева семян огурцов в открытый грунт - 6 мая, день Георгия Победоносца. Нынешняя погода, к сожалению, не оправдывает ожиданий огородников, так высеянные в прохладный день семена в лучшем случае сойдет через две недели, в худшем - испортится в холодном грунте. Поэтому я высеваю свои огурчики, когда ночная температура составляет 16 ° С и выше, и вам советую так же делать. Обычно такая температура устанавливается в конце мая.

Обычно такая температура устанавливается в конце мая

Сеют огурцы, как правило, до середины июня, пока дневная температура не превышает 30 ° С. При высоких температурах рост растения прекращается. Второй раз за сезон огурцы высевают в конце лета, чтобы при теплой осенней погоды собрать второй урожай.

Огурцы высевают с сухих семян или такого, что проклюнулось на влажной ткани за 3-4 дня. Не забывайте об обработке семян перед посадкой, замачивая его в 1% растворе марганцовки или растворе специального препарата АС-Селектив , Который надолго защитит ваши растения от многих видов грибковых болезней и большинства вредителей, включая тлю, которая просто обожает огуречные грядки. Я рекомендую такое замачивания практически для всех культур.

После этого в шахматном порядке сеют по четыре растения на квадратный метр. В лунку кладут по два семени, чтобы потом оставить сильнее сеянец. Но чаще хозяева сеют огурцы в строку - на расстоянии 10 см. Перед закладкой семян на глубину 1-2 см не забудьте хорошо полить почву. Строка или лунку хорошо присыпают влажной почвой, а затем поливают два-три раза в неделю теплой водой. При благоприятных условиях сеянцы прорастут за 6-7 дней. Помните, что огурцы - это тропические лианы, любят влагу, а значит пересыхания почвы приведет к гибели растений.

Чтобы огуречные ботву не занимало в площадь на пивгороду, устанавливают колья высотой до 2 метров на расстоянии 15-20 см от строки, чтобы впоследствии натянуть сетку крупного или среднего плетения для вертикальных грядок.

Когда высаживать рассаду в открытый грунт

Поскольку корневая система огурцов очень нежная, рассаду сеют сразу в стаканы, торфяные таблетки или горшки. Никогда не покупайте рассаду огурцов с открытым корнем - вряд ли она примется.

Итак, в открытый грунт можно сажать рассаду высотой не более 20 см с 4 настоящими листьями. Стала ночная температура при этом должна быть не менее 16 ° С. Если стебель растения довольно толстое, скорее всего растение перекормленная азотом, поэтому ждать завязи придется на пару недель дольше.

Сажают рассаду по той же схеме, что и семена. В каждую лунку добавляют по столовой ложке золы и вливают 1-2 литра теплой воды.

В каждую лунку добавляют по столовой ложке золы и вливают 1-2 литра теплой воды

Если температура ночью опускается ниже 10 ° С, огурцы перестают расти. При малейшей угрозы заморозков я советую установить над строками скобки, чтобы на ночь накрывать растения пленкой. Утром укрытие снимают.

Для профилактики болезней и вредителей на огуречных грядках растения опрыскивают препаратами защита и АТО Жук : На 3-5 литров берут 7,5 г первого и 1,5 мл второго. Препараты можно использовать вместе для комплексной защиты или отдельно от болезней ( защита ) Или вредителей ( АТО Жук ). Обычно такое опрыскивание проводят через 7-10 суток после укоренения растений.

Подробнее о том, как лечить огурчики от вредителей и болезней, если вовремя не сделали профилактики, читайте здесь .

Если вас заинтересовала тема правильного выращивания огурцов Советую также прочитать статью на эту тему, где я подробнее рассказываю о поливе и уходе за огурцами.

Итак, способ и время посадки огурцов зависит от того, когда вы планируете получить урожай. Для того чтобы природа вносила в эти планы меньше корректив, важно своевременно удобрять почву в грядке, осторожно пересаживать рассаду, вовремя ее поливать.

И тогда эта экзотическая тропическая лиана, которая стала для нас такой привычной, непременно отблагодарит вас за заботу хрустящими ранними огурчиками!

Похожие

Легкое садоводство - Как вырастить траву? - сад
Декоративные травы, особенно миссан, развевающиеся на ветру, - прекрасный вид в каждом саду, потому что они действительно великолепно выглядят повсюду. Они высокие, эффектные, обеспечивают элемент движения, слегка тропический вид, а осенью, когда они
Как ухаживать за садовыми растениями до зимы?
... когда каждый из нас нуждается в нашем внимании, а также в своем окружении. Перед тем, как сад начнет засыпать, вам нужно посвятить себя работе, чтобы весной снова насладиться красотой и расслабляющим климатом. Как выращивать и защищать сад от зимы - советует ландшафтный архитектор, ухаживающий за садом медитации и историческим парком в усадьбе SPA в Хлевиске.
Утепление кровли: когда чердачное приспособление угрожает влаге?
Крыша и ее изоляция подвергаются
Как снять гели в домашних условиях?
Гелевые ногти красивы и долговечны. Но что делать, когда нам скучно? Можете ли вы уснуть дома, не посещая салон красоты? Конечно да. Нам нужно только время, подходящие материалы и много терпения. Вот несколько проверенных советов. Снимаем гели в домашних условиях. Способ 1 Сначала мы наполняем миску ацетоном. Именно он реагирует с гелевыми ногтями, размягчает клей, чтобы мы могли снимать наши гели без каких-либо усилий. Чтобы усилить действие ацетона, мы должны
Как хранить кофе?
провоцирующий кофе у него много любителей. Исключительный вкус, неповторимый аромат - все это благодаря свежести. К сожалению, каждый день после открытия новой упаковки кофе внутри выветривается, что выражается в его вкусе и запахе. Можно ли избежать этой ситуации? Да, все, что вам нужно сделать, это правильно хранить запасы кофе. Как вы можете защитить этот продукт от потери свежести? Они разные
Как утеплить чердак?
В любимом доме современного Ковальского, в работающем на чердаке, есть приватная зона: спальня, детские комнаты, ванные комнаты. Под хорошо изолированной наклонной крышей зимой должно быть тепло и прохладно летом. Гриб не будет развиваться при неблагоприятной изоляции, а помещения, отделанные гипсокартоном, будут иметь благоприятный микроклимат. Правильное внедрение изоляции не так сложно, но исполнители разные, и всегда найдутся те, кому удастся что-то испортить. Плохо
Состояние весны | Национальная сеть фенологов США
... когда весна началась? Это появление первых крошечных листьев на деревьях или первых крокусов, выглядывающих сквозь снег? Индексы первого листа и первого цветения являются синтетическими показателями этих событий раннего сезона у растений, основанными на недавних температурных условиях. Эти модели позволяют отслеживать ход весеннего наступления по всей стране. Как эта весна сравнивается с "нормальной"? 13 мая 2019 г. Весенний лист почти завершен в континентальной
Буряк: секреты выращивания и высокой всхожести семян.
свекла столовый - популярная огородная культура, которую широко используют во всех кухнях мира. Без свеклы трудно представить себе традиционный славянский обед, ведь этот корнеплод идет в первые, вторые блюда,
Что заставляет треснуть ствол дерева? Каковы последствия гангренозных ран? Ганглистальные раны возникаю...
Что заставляет треснуть ствол дерева? Каковы последствия гангренозных ран? Ганглистальные раны возникают в результате быстрых изменений температуры, особенно ранней весной, хотя прошлой зимой колебания температуры касались всего их периода. Ткани и кора древесины, замороженные после замораживания, подвергаются отпуску под воздействием внезапной жары в течение дня. Ночью, когда холод снова сокращается, пробуждаемая солнцем ткань снова
Как герметизировать стену из ламинированных панелей?
Металлические стены промышленных зданий подвергаются постоянному проникновению влаги и ускоряющих коррозию соединений. Поэтому защита сэндвич-панелей является очень важным элементом, который приносит с собой ряд необходимых преимуществ для правильной эксплуатации зданий
Каковы различия между типами светодиодных чипов?
Что означает число светодиодных чипов? Светодиодные чипы (также известные как диоды поверхностного монтажа или SMD) идентифицируются четырехзначным числом. Этот код менее сложен, чем кажется - он просто указывает на размер светодиодного чипа. Например, размеры SMD на светодиодных лентах 5050 составляют 5,0 x 5,0 мм. Какой лучший светодиодный чип? Светодиоды, такие как 3528, 5050, 2835 и 5630, на самом деле не являются разными типами микросхем - они просто разных

Комментарии

Как эта весна сравнивается с "нормальной"?
Как эта весна сравнивается с "нормальной"? 13 мая 2019 г. Весенний лист почти завершен в континентальной части США и только что прибыл в некоторые части Аляски. На западе весенний лист выходит на 1-2 недели раньше в некоторых частях Калифорнии и Невады и на 2-3 недели позже в большей части Орегона и Вашингтона. На востоке весенний лист выходит на 1-2 недели раньше на верхнем юго-востоке и на 1-2 недели позже на Великих равнинах, на юге Среднего Запада и в середине
Потому что как украсить узкий, маленький и темный кусочек коридора?
Потому что как украсить узкий, маленький и темный кусочек коридора? К счастью, все эти недостатки можно преодолеть, умело выбирая цвет стен и соответствующих аксессуаров. Выбор цветов для прихожей не так прост, как кажется.
Как их обезопасить?
Как их обезопасить? Лучшим будет белый агротекстиль, который обернет более мелкие растения, связав его веревкой в ​​самом низу стебля. Растения могут быть покрыты соломенными мульчами или сделаны из веток. Крышка не может быть барьером для воздуха, поэтому не используйте фольгу. Большие образцы тисовых деревьев и можжевельника необходимо связать так, чтобы они не распадались под давлением снега. Растения, наиболее чувствительные к морозу: Вечнозеленые
Как вы можете бороться с загрязненным воздухом, чтобы создать правильную атмосферу в вашем собственном доме?
Как вы можете бороться с загрязненным воздухом, чтобы создать правильную атмосферу в вашем собственном доме? Нам нужно работать в помещении, например, с использованием современных чистящих устройств и выращивания растений, которые имеют очищающие свойства.
Так когда же начать весеннее оплодотворение?
Так когда же начать весеннее оплодотворение? Одним из тех, кто спрашивает, какое удобрение выбрать, является Ян Полепишный - фермер, выращивающий зерно на севере Велькопольска, недалеко от города Пила. В последние годы он не мог пожаловаться на прибыль с поля, но прошлый сезон прервал его удачу. Наш герой застыл в этом году пшеница и пивоваренный ячмень. Он купил материал с низкой морозостойкостью
Но что делать, когда нам скучно?
Но что делать, когда нам скучно? Можете ли вы уснуть дома, не посещая салон красоты? Конечно да. Нам нужно только время, подходящие материалы и много терпения. Вот несколько проверенных советов. Снимаем гели в домашних условиях. Способ 1 Сначала мы наполняем миску ацетоном. Именно он реагирует с гелевыми ногтями, размягчает клей, чтобы мы могли снимать наши гели без каких-либо усилий. Чтобы усилить действие ацетона, мы должны плотно накрыть нашу миску алюминиевой фольгой.
Вы уже знаете, как зарегистрировать автомобиль, купленный в Польше, и все еще задаетесь вопросом, стоит ли привезти машину из-за границы?
Вы уже знаете, как зарегистрировать автомобиль, купленный в Польше, и все еще задаетесь вопросом, стоит ли привезти машину из-за границы? Смотри, что нужно помнить при покупке машины за пределами страны ,
Как они будут собраны?
Как они будут собраны? И именно поэтому в верхних ящиках в шкафах с 2 и 3 ящиками мы подготовили специальный вырез для беспроблемной установки сифона. Вырез был закреплен специальным воротником, чтобы вещи в ящике не выпали. За ящиками имеется достаточное пространство (около 11 см), которое позволяет свободно доставлять все гидравлические соединения в бассейн. Вся наша мебель сделана для вас нашей профессиональной командой. Вы их уже собрали. DOLOMIT - наши раковины
Кроме того, в эпоху моды для блестящих и переливающихся смартфонов (как, например, Galaxy S8 или HTC U Ultra) Корейцы могли принять другое, безопасное маркетинговое решение?
Уже на этапе строительства мы задаем себе вопросы, как они будут использоваться? Что вы будете хранить в них? Как они будут собраны? И именно поэтому в верхних ящиках в шкафах с 2 и 3 ящиками мы подготовили специальный вырез для беспроблемной установки сифона. Вырез был закреплен специальным воротником, чтобы вещи в ящике не выпали. За ящиками имеется достаточное пространство (около 11 см), которое позволяет свободно доставлять все гидравлические соединения в бассейн. Вся наша мебель
Невозможно упомянуть все преимущества пенополиуретана, но вам также необходимо представить несколько фактов о самой технологии - что, как и откуда?
Невозможно упомянуть все преимущества пенополиуретана, но вам также необходимо представить несколько фактов о самой технологии - что, как и откуда? Теплоизоляция здания основана на полиуретановой пене ICYNENE H2Foam Lite (ICYNENE LD-C 50). ICYNENE Inc. является ведущим производителем изоляционной пены из Канады, которая существует на рынке почти тридцать лет. Пена с уникальными техническими параметрами и очень широким применением в теплоизоляции зданий стала популярным
Как дать мнение?
Как дать мнение? Только предприятия, которые установили и разработали программное обеспечение eKomi, могут попросить своих клиентов высказать свое мнение и использовать знак качества eKomi после получения соответствующего количества отзывов своих клиентов. eKomi гарантирует, что предоставленные мнения исходят исключительно от клиентов, которые имели прямой контакт с Продавцом (например, путем размещения заказа). Вы можете оценить продавца только тогда, когда он является клиентом

Утепление кровли: когда чердачное приспособление угрожает влаге?
Но что делать, когда нам скучно?
Можете ли вы уснуть дома, не посещая салон красоты?
Можно ли избежать этой ситуации?
Как вы можете защитить этот продукт от потери свежести?
Когда весна началась?
Это появление первых крошечных листьев на деревьях или первых крокусов, выглядывающих сквозь снег?
Как эта весна сравнивается с "нормальной"?
Каковы последствия гангренозных ран?
Что заставляет треснуть ствол дерева?