Технология Кнауф гипсокартон стены и перегородки: листов монтаж ГКЛ, система и устройство

Опубликовано: 01.11.2017


Создание гипсокартонных стен по технологии Кнауф заключается в первую очередь в применении качественных и надежных материалов Гипсокартон используют для создания арок, различного декора помещения, перегородок, выемов в стене и т. д. Создание красивых декоративных элементов не обойдется без прочной опоры, которую представляют собой Кнауф-перегородки. Что собой представляет Кнауф-перегородка? Фактически она выглядит, как гипсокартонная конструкция , у которой каркас полностью состоит из металлического профиля. Конструкция создается по специальной технологии, которая исключает различные непредвиденные обстоятельства.

Перегородки Кнауфмогут быть разными. Их устанавливают в различных помещениях, с разной звукоизоляцией, для различных целей. Перегородки могут быть разных типов и разделяются по определенным параметрам.

По своей конструкции перегородки делятся на:

Перегородки с одним слоем обшивки; Перегородки с двумя слоями обшивки; Перегородки с тремя слоями обшивки; Перегородки с одним слоем обшивки, состоящих из суперлистов Кнауф влагоустойчивых на каркасе одинарного типа.

Если вы хотите в комнату хорошую звукоизоляцию и прочные стены, то следует применить перегородки с двойным каркасом

Помимо указанных типов, существуют перегородки, куда встроены специальные каналы для вентиляции и коммуникации. Следующий параметр, по которому делятся перегородки – это каркас, а точнее его тип. Каркасы могут быть двойные или одинарные.



Технология Кнауф-гипсокартон: стены и перегородки


Гипсокартон повсеместно используется при ремонте квартир. С его помощью выравнивают стены и потолки, конструируют ниши и короба, модернизируют дверные проемы, выполняют многие элементы декора. Есть определенные правила монтажа этих конструкций, которые необходимо соблюдать. Ведущие производители гипсокартона разработали целые комплекты для удобства потребителей. Особенную популярность в нашей стране приобрела технология «Кнауф».

Преимущества использования технологии

«Кнауф» выпускает целую линейку готовых наборов, различающихся в зависимости от типа и размеров конструкции.

Главное преимущество комплектов фирмы Knauf: в них входит все необходимое для монтажа стены или перегородки, от гипсокартона до элементов крепежа. Это дает потребителю несколько преимуществ, среди которых:

Гарантия использования только качественных материалов. Этому способствует строгая система фирменного контроля, рассчитанная на минимальные допуски при изготовлении ГКЛ и других элементов. Легкость расчета расхода гипсокартона и иных частей конструкции. Достаточно простого онлайн-калькулятора, имеющегося на многих сайтах. Нужно ввести в него габариты вашей стены или перегородки, указав количество дверей и окон, и он выдаст полный список всех необходимых элементов с указанием их количества. Каждый комплект производитель снабжает подробной инструкцией по сборке, благодаря чему осуществить ее сможет даже неподготовленный человек. Покупая материалы по отдельности, можно забыть некоторые детали. Использование комплекта решает эту проблему.



Устройство стен из гипсокартона: подготовка и монтаж


В процессе обустройства жилого пространства часто возникает надобность дополнить его новой стеной. В качестве наиболее простого варианта для квартиры многоэтажного дома станет использование гипсокартона, установленного на систему каркаса, в основе которого стальные профили. Устройство предполагает использование направляющих и саморезов, которые обеспечивают качественный крепеж.

Схема устройства стены из гипсокартона.

Подготовка перед началом формирования каркаса

Устройство перегородки, ширина которой варьируется в пределах от 50 до 100 мм, предполагает использование профилей исключительно CW и UW, тогда как установка стен с более внушительной толщиной предусматривает применение CD и UD, при этом фиксируется на каждую сторону двух параллельно расположенных направляющих. Для того чтобы зафиксировать профиль в каркас, следует использовать прямой подвес и универсальный соединитель. Сопрягать составляющие необходимо саморезами-блошками и саморезами по металлу, предназначенными для фиксации ГКЛ. При установке каркаса к главным стенам следует применять пластиковые дюбели с ударными саморезами.

Схема межосевого расстояния несущих и основных профилей для гипсокартона.

Принцип устройства стен предполагает применение гипсокартона, толщина которого равна 12,5 мм, выбирать следует тот материал, который имеет внушительную фаску по бокам. Если работы предполагается вести в пространстве кухни или ванной, приобрести необходимо влагостойкие полотна. Отличаются они зеленым оттенком.

Для проведения работ по обустройству стен необходимо подготовить:

дюбели; саморезы; гипсокартон; профили; брус; уплотнительную ленту; минвату; стальной уголок; рулетку; уровень; правило; веревку; отвес; леску; шуруповерт; перфоратор; ножницы для работы по металлу; нож; терку для гипсокартона.

Угол из гипсокартона- правильная установка


Поскольку для внутренней отделки пространства комнат сегодня повсеместно используется гипсокартон, актуальным является вопрос формирования углов. Особенно это важно при сооружении различных конструкций из этого материала — арок, перегородок и т.п.
Наша статья будет посвящена именно решению этого вопроса.

Виды стыков стен

Наружный и внутренний

Стены в комнате могут образовывать два типа углов:

Они отличаются друг от друга направленностью: один идет вовнутрь помещения, другой — из него. Учитывая это, сделать из гипсокартона углы можно разными способами.

Готовимся ответственно

Монтаж гипсокартонного угла, вне зависимости от вида, требует предварительной подготовки. Она включает в себя:

очистку пространства; шпаклевку трещин на стенах, после чего грунтуем стены;

Грунтовка поверхности

проведение необходимых расчетов. Здесь следует рассчитать длину и высоту стен в помещении. И, исходя из шага крепления, нужно высчитать необходимое количество материалов; нанесение разметки на стены, включая углы.

После этого можно приступать к монтажным работам по сборке, а также обшивке каркаса и его углов гипсокартонными листами.

Готовим инструменты для работы

Для отделки угла гипсокартоном вам понадобится следующий набор инструментов:

шуруповерт или дрель; нож для гипсокартона; ножницы по металлу; набор шпателей.

Также вам будут нужны следующие материалы:

металлические профиля (направляющие и стоечные). Вместо них можно использовать деревянные бруски; листы гипсокартона; саморезы; серпянка; шпаклевка.

Такой перечень материалов и инструментов является необходимым для удачного завершения запланированных работ.



Устройство перегородок из гипсокартона, технология монтажа гипсокартонных стенок своими руками: инструкция, фото и видео-уроки


В статье мы изучим устройство гипсокартонных перегородок и шаг за шагом исследуем процесс их строительства. Кроме того, нам интересны плюсы и минусы гипсокартонных конструкций внутри квартиры или частного дома.

Легкие перегородки при изменениях планировки почти всегда выполняются из гипсокартона. Насколько оправданно применение этого материала — мы постараемся выяснить.

Гипсокартон или альтернативы

Давайте для начала дадим оценки гипсокартону в качестве материала для внутренних перегородок в жилом помещении. Быть может, и в самом деле стоит поискать альтернативы?

Достоинства

Высокая скорость строительства. Благодаря солидным размерам листа гипсокартона перегородки возводятся буквально за пару-тройку дней. Минимизация мокрых отделочных процессов. Работать с цементным раствором не придется вообще;  гипсовая штукатурка не оставляет такого количества грязи в доме.

Однако: пыль, неизбежная при резке гипсокартона, забивается во все углы квартиры. Двери и окна во время работ лучше держать закрытыми. Кроме того, вся бытовая электроника (в первую очередь компьютеры и ноутбуки с их активными системами охлаждения) полностью обесточивается и накрывается любой тканью или, что лучше, полиэтиленом.

Материал огнестоек. Гипс, составляющий большую часть его объема, не горит и обладает плохой теплопроводностью. Звукоизоляция будет неплохой даже без закладки в перегородки утеплителя. Полости внутри стен вмещают электропроводку и разводку воды. Разумеется, каркас стоит изначально монтировать в расчете на прокладку коммуникаций. Небольшой вес означает минимизацию нагрузки на перекрытия.

В случае частного дома с деревянными перекрытиями масса перегородки — важный фактор.

Наконец, что немаловажно, материал не выделяют в атмосферу никаких летучих вредных веществ.

Монтаж гипсокартона своими руками


Монтаж гипсокартона своими руками при отделке или выравнивании поверхностей можно выполнить прикрепляя его на деревянный или металлический каркас или приклеивая непосредственно на поверхность. При монтаже гипсокартона на потолок или при изготовлении разных конструкций из этого материала обычно используют каркасный способ, а при отделке стен могут использоваться оба способа.

 

Содержание статьи:

>Необходимые инструменты;

>Монтаж металлического каркаса;

>Обшивка каркаса;

>Монтаж в углу;

>Как снять фаску по краю ГКЛ;

>Как сделать вырез;

>Отделка стыков;

>Отделка наружных и внутренних углов;

>Монтаж с помощью приклеивания;

>Чем приклеивать?

>Технология монтажа приклеиванием;

>Особенности монтажа;

>Проводка;

>Крепления на гипсокартон мебели и др.;

>Финишная отделка;

>>Видео.

Для монтажа гипсокартона своими руками необходим соответствующий инструмент, который позволит качественно и быстро выполнить все работы. При этом для различных этапов и видов монтажа требуется и различные инструменты.

Для разметки положения каркаса и листов на стене потребуются:

Уровень строительный. Рулетка. Отвес. Карандаш или мел. Шнур, лучше если он будет красящий. Уровень водяной или лазерный нивелир - при монтаже гипсокартона на потолок.

Для изготовления каркаса будут необходимы:

Дрель - перфоратор. Шуруповерт. Молоток. Ножницы по металлу. Болгарка. Плоскогубцы.

Для монтажа листов гипсокартона:

Длинная рейка. Острый нож. Ножовка. Рубанок для ГК или тёрка для наждачной бумаги

Для заделывания стыков, углублений, отделки углов:

Шпатель 60-100 мм. Шпатель 200-300 мм. Емкость для приготовления шпаклевки или клеящей смеси. Терка с наждачной бумагой или абразивной сеткой № 100-180. Кисть или валик для грунтовки.

Монтаж гипсокартона на деревянный каркас


В данной статье изложены инструкции, как крепить гипсокартон к деревянным брускам и сделать монтаж гипсокартона на деревянный каркас легким и быстрым.

Можно ли монтировать гипсокартон на деревянный каркас

Облицовка стен и потолков внутренних помещений – это быстрый, недорогой и достаточно нетрудозатратный современный метод отделки интерьеров домов гражданского и общественного назначения.

Существует несколько вариантов обшивки гипсокартонным листом (ГКЛ):

Непосредственный монтаж, его можно делать при помощи гипсового раствора или специальных клеящих мастик, если стены и потолки имеют ровную подготовленную основу Деревянный или металлический каркас под гипсокартон нужно использовать, если рабочая поверхность имеет перекосы, сильную волнистость, бугристость и другие неровности

В качестве конструкции каркаса могут служить как профили из металлического оцинкованного листа, так и деревянные элементы – рейка, брус, доска. Возможный каркас под гипсокартон из дерева может оказаться предпочтительнее профиля из металла, так как монтаж гипсокартона своими руками на деревянный каркас не представляет особой сложности и не требует специальных навыков. Древесина легко поддается обработке – сверлится, пилится.

Можно ли монтировать гипсокартон на деревянный каркас? Да, и к тому же это позволяет сэкономить на отделке, отказавшись от приобретения достаточно дорогих металлических профилей. Однако каркас для гипсокартона из дерева не рекомендуется использовать, когда помещение имеет повышенную влажность — в санузлах, бойлерных, душевых и ванных комнатах.



Угол из гипсокартона: видео-инструкция - как сделать своими руками, установка пластиковых уголков, фото


В связи с тем, что большинство наших сограждан, при внутренней отделке своих квартир использует гипсокартонные листы, возникает одна немаловажная проблема – как сделать внешний угол из гипсокартона ровным и красивым? 

Монтаж угловой конструкции

Идеальная геометрия пространства

Сложные гипсокартонные конструкции – такая работа заслуживает восхищения!

Бесспорно, гипсокартон является самым востребованным материалом для внутренней отделки помещения. Но для того чтобы в совершенстве овладеть мастерством монтажа ГКЛ, нужно не только «шлепать» листы на стену и собирать каркас из металлопрофиля, но и работать  с более сложными конструкциями и соединениями, такими как углы.

Углы из гипсокартона бывают как внешними, так и внутренними. Сейчас попробуем более детально разобраться в технологии их изготовления.

Собираем внешние углы

Монтаж внешнего угла

Среди конструктивных особенностей данного вида угла хотелось бы отметить то, что здесь не делается соединительный каркас для гипсокартона . Для его изготовления необходимо взять два стоечных профиля и вставить их с двух сторон стены. Далее следует прикрепить их к периметральному профилю при помощи саморезов .

Итак, после того как вы закрепили гипсокартонные листы, необходимо переходить к отделочной части всего процесса. Для этого, снимаем фаску с ГКЛ под углом в 45°. Затем, после снятие фаски, зашпаклевываем все щели и стыки, приклеиваем пластиковый уголок для гипсокартона.

Полученная конструкция будет не только красивой и ровной, но и жесткой. Вы спросите – обязательно нужно снимать фаску? Ответ – да, данный вид работ выполняется в обязательном порядке.

Снимаем фаску

Зачем мы используем уголок пластиковый для гипсокартона?

Полученное углубление (предварительно снятая фаска) позволяет пластиковым уголочкам хорошо ложиться и быть незаметными под слоем шпаклевки; При монтаже пластикового уголка, в значительной степени улучшается сцепление двух сторон ГКЛ (вы не сможете их сломать, случайно задев плечом, они не будут крошиться).

Пластиковый уголок



Как крепить полки к гипсокартону, крепим тяжелую мебель к несущей стене своими руками: инструкция, фото и видео-уроки


Гипсокартон – это отличный материал, позволяющий сгладить все неровности стен. Но он имеет один серьезный недостаток: на нем трудно что-либо закрепить. Особенно это касается полок.

Но проблема того, как прикрепить полку к гипсокартонной стене является вполне решаемой. Именно их мы и рассмотрим в данной статье.

Настенная полка

Варианты крепления

Самый оптимальный вариант

Лучшим решением в данной ситуации является заблаговременное планирование мест расположения полок. В этом случае еще на этапе монтажа металлического каркаса можно установить дополнительные усиливающие элементы из дерева или металла.

Крепление к профилю

В случае, если отделочный материал уже установлен, прибегаем к иному способу. Проводя магнитом по поверхности материала, определяем места, где под внешней отделкой проходят металлические профили. Определив их, вопрос того, как прикрепить полку к гипсокартону, решается довольно просто.

Для этого, в нужные места мы закручиваем саморезы по металлу. Длину их выбираем такую, чтобы винт достаточно глубоко вошел в стену. И вместе с тем, небольшая часть шурупа должна остаться снаружи.  На эти выступающие части мы и навесим крепления нашей полки.

Статьи по теме:

Фиксация с помощью дюбелей

Если листы материала прикреплены непосредственно к стене, то способ того, как закрепить полку на гипсокартон, будет несколько иным. Здесь нам придется использовать дюбель-гвозди.

Величину дюбеля подбираем исходя из габаритов выступа и предполагаемой массы вещей, которые  планируем на него ставить. Чем больше оба параметра, тем длиннее дюбель – гвоздь придется использовать.

Взяв сверло по бетону и дрель, проделываем отверстия в стене. Вставляем туда дюбели и заворачиваем в них шурупы. После чего останется только закрепить полку к несущей стене через гипсокартон, повесив ее на установленные крепления.

Совет! Если вы используете маленькие дюбели, нужно учитывать, что большая их часть должна находиться в стене, а не в листе. В противном случае крепеж легко сможет вырваться с места установки.

Установка тяжелой полки

Вы не знаете, как закрепить тяжелые полки на гипсокартон? Это не намного сложнее, чем вышеописанные способы.  Для начала, мы закрепляем в стене саморезы или дюбели, на которые будем подвешивать конструкцию.

Затем, снизу устанавливаем упоры из металлопрофиля или деревянных брусков. В дальнейшем их можно замаскировать, обшив сверху тем же материалом, что и остальную конструкцию.

Вы теперь знаете, как закрепить тяжелую полку на гипсокартон. Но существует еще один способ. Он является наиболее радикальным и вместе с тем, наиболее подходящим вариантом решения такой проблемы.

Это создание массивного выступа с использованием все того же отделочного материала.  Вначале нужно определиться с дизайном нашей будущей конструкции. Можно взять за основу идеи из следующих фото.



Гипсокартон в два слоя: технология


Люди, не имеющие опыта в строительстве, услышав про гипсокартон в два слоя (технология монтирования которого гораздо сложнее, чем однослойного), не всегда понимают, зачем может понадобиться такая конструкция. Проведение ремонтных работ часто связано с необходимостью разделения большого помещения на несколько частей при помощи дополнительных перегородок. Для этих целей обычно и применяют отделку гипсокартоном в 2 слоя.

Зачем нужен второй слой гипсокартона при обшивке стен или перегородок

Пытаясь определить, сколько слоев гипсокартона нужно на стену, следует выяснить, зачем выполняется зашивка. Чтобы просто обшить стену, требуется всего лишь один слой материала. Это позволяет добиться необходимого эффекта без лишних затрат.

Зачем гипсокартон в 2 слоя крепят на стенах и перегородках? Обычно двойная стена из гипсокартона конструируется именно при возведении перегородок, которые необходимо делать более прочными. Поэтому их обшивают в два слоя, что придаёт конструкции больший вес и устойчивость.

С учётом этих моментов становится понятно, почему иногда приходится зашивать стенку двойным слоем гипсокартона.

Как обшить перегородку в два слоя

Первый этап изготовления двойной обшивки – это закрепление одинарного слоя. Далее нужно действовать в соответствии с четырьмя основными правилами осуществления подобных работ:

Расположение вертикальных стыков листов гипсокартона при зашивке на противоположных сторонах перегородки, не должно совпадать. Эти линии должны отстоять друг от друга на 60 см. В противном случае появятся трещины, и конструкция перестанет быть устойчивой Обязательным является расположение горизонтальных стыков на профиле (они не должны висеть без опоры). Выполняя зашивку, горизонтальные линии соединений (аналогично вертикальным) нельзя размещать на одном и том же уровне. Даже приблизительное совпадение недопустимо. Минимальный отступ – 40 см Если сколько-то горизонтальных стыков находятся на одной стороне, то их нужно размещать в шахматном порядке, соблюдая ту же установленную дистанцию (40 см) Стыки внешнего и внутреннего слоя также не должны совпадать

Усвоив эти правила, нужно заняться расчётами и определить, сколько слоев гипсокартона нужно на стену в рассматриваемом случае. И если одним не обойтись, то сколько именно материалов потребуется для того, чтобы обшить перегородку в два слоя с обеих сторон.