Страндартная высота установки смесителя от пола в ванной комнате (видео, фото)

Опубликовано: 25.10.2017


Ванная комната – в первую очередь, место, в котором совершаются действия санитарно-гигиенического характера, поэтому без холодного и горячего водоснабжения в этом помещении не обойтись. Чтобы обеспечить санузел водой в необходимом объеме, выполняется монтаж крана и смесителя для душа.

Однако система будет работать стабильно, только если соблюсти правильную технологию подключения. Нарушение стандартов установки оборудования приводит к повышенном образованию брызг во время набора воды, ускоренному износу прибора и неэстетичному внешнему виду. В этой статье мы расскажем, на какой высоте ставить смеситель над ванной, чтобы он хорошо функционировал.

Стандарты установки

Решая, на какой высоте смеситель над ванной поставить, учитывайте, что этот прибор включается в единую систему водоснабжения, становясь ее неотъемлемым элементом. От правильности установки оборудования и соблюдения стандартов монтажа зависит комфорт использования ванны и срок службы сантехнических приборов. Требования к установке смесителей в ванныхкомнатах или санузлах регламентируется СНиП 3.05.01-85. В нормативной документации прописываются следующие параметры монтажа:

Высота смесителя над ванной. Этот параметр обозначает расстояние от верхнего края ванны до смесителя, он влияет на уровень шума во время набора воды в емкость для мытья и количества брызг, возникающее во врем этого процесса. Если расстояние от ванны до крана небольшое, то в купели будет неудобно мыть крупногабаритные предметы, а также набирать воду в ведра или другие емкости.
Высота смесителя в ванной от пола. Также стандарт установки сантехнического оборудования также регламентирует расстояние между смесителем и полом помещения санузла. От этого параметра зависит давление в водопроводной системе, напор воды в кране.

Примерка высоты установки

Обратите внимание! В советскую эпоху требования СНиП 3.05.01-85 достаточно строго соблюдались во время строительства и оборудования санузлов. Однако, даже такие жесткие стандарты предусматривали послабления для детских и медицинских учреждений, где высота установки смесителя в душе увеличивается, чтобы избежать травм во время гигиенических процедур.



Как починить кран на кухне, в ванной: устраняем капель или течь


Даже самые надежные краны со временем начинают пропускать воду — текут или капают. Чтобы починить кран не всегда необходимо звать сантехника. Большинство поломок можно устранить самостоятельно. Но, перед тем, как отремонтировать капающий кран, необходимо разобраться в его конструкции и порядке работ. 

Починить кран своими руками — задача средней сложности

Виды

Содержание статьи

Начнем с определений. Есть в ванной и не кухне краны и смесители. Краны только подают воду, смесители еще и позволяют регулировать ее температуру, смешивая два потока — холодной и горячей воды. В данной статье будем говорить именно о кранах и о том, как их ремонтировать. Ремонт смесителей очень похож, но имеет свои особенности. Кстати, о ремонте однорычажных смесителей можно прочесть тут .

Краны для ванной или кухни есть нескольких видов:

вентильные; однорычажные (еще называют картриджные или флажковые).

Краны — флажковый и вентильный

Устройство у них разное, так что и ремонт, даже при одинаковых повреждениях, значительно отличается. Потому каждый из видов будем рассматривать отдельно.

Самостоятельный ремонт вентильного крана

Вентильные краны можно назвать классикой водоснабжения. И, хоть их постепенно вытесняют новые конструкции, их все еще предостаточно. Их внутреннее строение за десятилетия не изменилось. Сменился лишь дизайн — стал более разнообразный и изысканный. Сегодня можно найти как самые обычные модели, так и очень экзотичные.

Строение вентильных кранов

Водоразборные краны этого типа до сих пор используются, так как они просты и надежны, служат не годами, а десятилетиями. Если вся «начинка» надлежащего качества, все что за это время может выйти из строя — это прокладки. Их замена — это и есть основной способ починить вентильный кран.