Самоклеющаяся пленка: как клеить, как снять (с видео)

Опубликовано: 02.02.2018


Как часто вам хочется привнести что-то новое в интерьер жилища, освежить вид комнаты?  Человеку свойственно постоянно менять пространство вокруг себя. Но не всегда есть возможность позволить себе кардинальные перемены.

Именно в таких случаях нам на помощь приходят простые и недорогие способы, например, оклейка самоклеющейся плёнкой. Этот материал, появившийся на рынке достаточно давно, в последнее время становится всё популярнее. Благодаря дешевизне, широкой цветовой гамме и обилию рисунков, а самое главное – простоте в использовании, плёнка часто используется в декорировании интерьера.

Как и любой материал, плёнка-самоклейка имеет свои особенности и требует определённого подхода. В этой статье мы рассмотрим в подробностях технологии наклейки плёнки на различные поверхности.

Самоклеющаяся плёнка: особенности материала

Сейчас существует множество видов самоклеющейся плёнки для любой поверхности: автомобилей, мебели , стен в любой комнате, даже в кухне и ванной. Объединяет их то, что в изготовлении используется технология скотча, сочетающая в себе качества клейкой ленты и обоев.

Используя самоклеющуюся плёнку, вы не только можете применить различные дизайнерские решения. Этот материал обладает рядом следующих преимуществ:

влагоустойчивость; устойчивость к высоким температурам – до 80 градусов; разнообразие не только рисунков, но и текстур; невысокая стоимость; простота применения; лёгкий уход за оклееной поверхностью.

Так же к отличительным особенностям самоклеющейся плёнки можно отнести и то, что её можно наносить на любую поверхность: дерево, стекло, металл, пластик, пробку, керамическую плитку, фанеру, гипсокартон.

Единственная сложность, которая может возникнуть у вас при работе с этим материалом – необходимость выравнивания поверхности, оклеиваемой плёнкой. Следует тщательно устранить все дефекты и неровности, иначе со временем плёнка может пойти пузырями и местами отслаиваться.

Но сама поклейка плёнки – занятие простое и не требующее каких-то навыков. Всё, что вам нужно – это терпение, немного времени и надёжный помощник на случай, если вы оклеиваете большую поверхность, а так же следующие инструменты:

карандаш; линейка; ножницы; монтажный нож; шпатель из войлока или специальный ратель; промышленный фен.

Обратите внимание: следует тщательно прогреть при помощи строительного фена не только углы и стыки оклееваимой поверхности, но и всю наклеенную плёнку по периметру.



Как подключить стиральную машину своими руками


Стиральную машину надо подключать сразу к трем сетям: водопроводу, канализации и электричеству. Потому надо выбирать место для установки так, чтобы все три системы были расположены рядом или была возможность их туда подвести. Оптимальными для установки стиральной машинки считаются ванна, туалет и кухня — в них есть все необходимые коммуникации. Чаще всего они требуют небольшой доработки, но подключить стиральную машину не очень сложно. Сам процесс подсоединения несложен, ничего сверхсложного делать не надо, при наличии «прямых» все можно сделать своими руками.

Варианты размещения

Содержание статьи

Есть несколько мест, куда можно поставить стиральную машину:

туалет; ванная или совмещенный санузел; кухня; коридор.

Самый проблемный вариант — коридор. Обычно в коридоре нет требуемых коммуникаций — ни канализации, ни воды. Придется их «тянуть» к месту установки, что совсем не просто. Но иногда это — единственный вариант. На фото ниже есть несколько интересных решений того, как можно поставить машинку в коридоре.

В туалете все коммуникации есть, но в типовых многоэтажках размеры этой комнаты такие, что там порой развернуться тяжело —  места совсем нет. В таком случае ставят стиральные машинки над унитазом. Для этого делают полку так, чтобы сидя на унитазе ее не касались головой. Понятное дело, что должна она быть очень прочной и надежной, а машинка — с очень хорошими амортизаторами. Кроме того они должна быть выставлена идеально, иначе может «ускакать» при отжиме. Вообще, при таком способе установки стиральной машинки, не помешает сделать несколько планок, которые не дадут ей свалиться с полки.



Утепление стен из поризованных (керамических) блоков


Поризованные пустотелые керамические блоки - это материалы, которые способствуют сохранению и аккумулированию тепла в доме. Но несмотря на это, в некоторых случаях стены из этого материала тоже требуют утепления.

Потери тепла в доме происходят через стены, окна, двери, крышу и даже подвал. Через стены малоэтажных домов теряется не более 20 % тепла, так как площади крыши и стен почти равнозначны. Значительные потери тепла (до 40 %) приходятся на воздухообмен, а все остальное — на крышу. В первой климатической зоне, строительные нормы (ГСН) по энергосбережению предусматривают коэффициент теплопередачи ограждающих конструкций (стен) — 2,8 (был 2,2), а для крыши — 4,95 (был 2,8). На переходной период, в котором мы сегодня находимся, этот коэффициент для крыш может составлять 3,3.

Нужно ли утеплять стены из блоков шириной 38, 44 и 50 см?

Кладка поризованных блоков

При строительстве дома из пустотелых поризованных керамических блоков стены могут быть двух видов: однослойными, то есть выполненными только из одних блоков, или же многослойными. Последние, в свою очередь, подразделяются на двухслойные, состоящие из блока и утеплителя, и трехслойные — в которые входит блок, утеплитель и лицевой кирпич. Для возведения однослойных стен применяют поризованные блоки шириной 38, 44 и 50 см. Утеплять такие стены нецелесообразно, поскольку стеновой материал, из которого они сделаны, имеет достаточный коэффициент сопротивления теплопередаче. Средства, которые предполагается потратить на утепление таких стен, лучше использовать для наружной отделки или установки более качественных с точки зрения энергосбережения светопрозрачных конструкций — дверей и окон. Однако с введением новых нормативов по энергосбережению утеплению подлежат даже стены из керамических блоков шириной 38 см.



Проект гаража с подвалом (погребом), смотровой ямой и мансардой – выбираем хороший план


Частный дом, это не только близость к природе, это еще и земельный участок, на котором наши соотечественники, в силу своего менталитета что-то выращивают. Даже если это просто кустарники и фруктовые деревья, урожай собирается и перерабатывается.

Естественно, запасы нужно где-то хранить. Вот здесь-то и приходит на выручку подвал (погреб), создающий оптимальные для хранения условия. Другое дело, где расположено подвальное помещение.

В домах старой застройки погреб находится под домом или вообще, как отдельная, самостоятельная постройка. Современные хозяева более рационально используют площадь и часто размещают подвал под гаражом. Причем гораздо проще сделать это на этапе строительства гаража, нежели под уже существующим. Чтобы максимально использовать площадь участка, разрабатывают проекты двухэтажного гаража, как правило, в качестве 2-го этажа выступает мансарда.

Предлагаем ознакомиться с некоторыми проектами гаража с подвалом.

Проект гаража с подвалом и мансардой
Проект гаража с погребом
Проект гаража с подвалом на одну машину
Проект гаража с подвалом на две машины

Следует отметить, что проект гаража с подвалом требует много усилий по разработке. Несмотря на его простоту, нужно обладать специальными знаниями, чтобы сделать его самостоятельно. Поэтому профессионалы рекомендуют либо воспользоваться готовым проектом, либо заказать его тому, кто в этом разбирается. Кстати, не всегда даже строители могут сделать проект грамотно. Хотя отлично читают и воплощают их в реальность.

Заказанный или разработанный самостоятельно проект гаража с подвалом должен иметь следующие разделы:

архитектурные решения. Каким образом будет совмещен подвал и гараж. Как будет устроен вход в него. Довольно часто пользователи совмещают гараж, подвал и смотровую яму; конструктивные решения. Учитывая вес надстройки и вес машины над подвалом, стенам и перекрытиям следует уделить повышенное внимание. Так, если подвал расположен под всей площадью гаража, то в качестве перекрытия используется железобетонная монолитная плита. Важно правильно организовать лестницу в подвал (и на второй (мансардный) этаж). В целом же на конструкцию погреба оказывает влияние: местность, уровень залегания грунтовых вод, глубина промерзания, размеры гаража и его вес, количество машин в гараже. И это только некоторые из них; гидроизоляцию; системы вентиляции; системы электроснабжения.

Тем не менее, несмотря на все сложности с проектированием подвала под гаражом, это очень разумное и экономное решение.

Метки: Проект Гараж Подвал