Рабатка: буйство красок на клумбах вашей дачи или участка

Опубликовано: 12.11.2017


Рабатка – необычное украшение садового участка

Июл 24/14

Клумбы и цветники являются ярким украшением ландшафтного дизайна. Существует множество вариантов оформления клумб, самым известным из которых по праву можно назвать рабатку. Однако рабатка не является клумбой в буквальном понимании этого слова. В переводе с немецкого слово «рабатка» означает «грядка». В ландшафтном дизайне этот прием представляет собой либо прямоугольный цветник, либо цветочную грядку, которая используется для обозначения дорожек, тропинок или разделения различных зон. О том, как украсить свой участок рабаткой, вы узнаете из сегодняшней публикации на «Дом Мечты».

Рабатка

Виды рабаток для ландшафтного дизайна

Отвечая на вопрос, что такое рабатка, нужно отметить, что этот цветник может быть двух видов – односторонним и двусторонним:

Односторонней рабаткой называют насаждение, которое оформляется вблизи заборов, бордюров или архитектурных элементов. Для ее создания используется несколько различных по высоте растений. Самые высокие растения высаживаются вдоль объекта, таким образом, чтобы рабатка просматривалась только с одной стороны. Двусторонняя рабатка может создаваться как из одинаковых растений, так и комбинацией цветов различной высоты. Но во втором случае высокие растения высаживаются посередине, так, чтобы с обеих сторон рабатка имела симметричную форму.

Рабатки на даче фото

Рабатка вдоль дорожки

Растения для рабатки могут комбинироваться не только по высоте, но и по цветовой гамме. Опытные садоводы, комбинируя различные цвета и оттенки, создают сложные узоры, зигзагообразные линии и формы, благодаря чему клумба-рабатка превращается в настоящее произведение искусства.

Клумбы рабатки

Клумбы рабатки фото

Красивые рабатки фото

Ширина рабатки обычно составляет от 50см до 3м, а ее длина может быть любой, в зависимости от места расположения. К примеру, рабатка вдоль дорожки обычно повторяет ее длину, а рабатка, используемая в качестве украшения, может быть значительно меньше. На просторных участках обычно создаются широкие и пышные цветники , а на участках небольшого размера лучше будут смотреться компактные рабатки.

Рабатки выполняют в ландшафтном дизайне множество задач:

оформив их вдоль дорожек или тропинок, можно создать эффект «живых» бордюров; рабатка, разделяющая зоны, помогает сгладить границы различных участков; рабатка-клумба станет ярким украшением любого участка.

Строй маркет Городок в Черноморском


Строительный магазин Городок находится в Черноморское и состоит из двух баз, находящихся по противоположных сторонах ул. Индустриальная, 6. Основная часть - большой магазин с 8-ю отделами и кафе «В Городке» . На второй территории Городка- столярный цех - производство декоративных заборов, ограждений, летних беседок, склад ракушки, смесей, утеплителя, леса и металла и магазин со "строительными мелочами" (ручной инструмент, пленка, запчасти и пр.). В строймаркете Городок есть 5 касс с возможностью безналичного расчета.

Преимущества строймаркета Городок:

Ежедневные поставки товара Товар под заказ Большое количество товара в наличии за счет вместительных складов Действуют дисконтные карты Доставка по Черноморскому району Квалифицированная помощь продавцов-консультантов Кафе на территории

Отдел "Краски, грунтовки"

Телефон отдела "Краски" в стороймаркете Городок: +7 (978) 752-27-30

В строймаркете Городок, в отделе "Краски" Вы найдете различные грунтовки а также:

водоэмульсия структурная штукатурка (короед) краски лаки малярный инструмент

В данном отделе есть колеровочная студия, где Вам изготовят краску необходимого оттенка от производителей Symphony, Nova, Spirit.

Отдел "Крепежа и инструментов"

Телефон отдела "Крепеж и инструменты" в стороймаркете Городок: +7 978 259-80-94

В ассортименте огромное количество различных гвоздей, шурупов, саморезов, креплений. Органайзеры и наборы инструментов.

Ручной инструмент (напильники, ключи, отвертки, клещи, ножовки, термопистолеты, паяльные лампы, рулетки, лазерные и ручные уровни и пр.); Цепи, канаты, проволока, уплотнители, шпагат, бечевка, наждачная бумага; Правила, угольники, щетки; Поводки, ошейники, будки, почтовые ящики; Электроды, клеевые стержни, скобы для степлера; Мешки, пакеты, стрейч, канистры; Сверла, пильные и отрезные диски, шестигранники и пр. насадки; Спецодежда и спецобувь, каски Черенки и садовый инструмент Молоты, ломы,кувалды и пр.