Обшивка потолка пластиком, как правильно крепить панели, при необходимости разобрать конструкцию, фото и видео примеры

Опубликовано: 25.10.2017


Содержание статьи:

Раньше трудно было представить, что в качестве отделки потолка можно использовать что-то кроме побелки или водоэмульсионки. На крайний случай, особо смелые могли поклеить потолочную поверхность обоями. К счастью, в настоящее время ситуация кардинальным образом изменилась, а на строительном рынке появилось огромное разнообразия видов отделки потолков . Сейчас можно выбрать между натяжными, подвесными, минеральными, стеклянными, зеркальными или гипсокартонными поверхностями. Отделка потолков пластиком является одним из самых распространенных и доступных видов отделки.

Отделка потолка пластиком: основные характеристики

В качестве материала изготовления таких панелей, используется поливинилхлорид, так как он отличается высоким уровнем безопасности. Кроме уже отмеченного производства пластиковых панелей, такой материал, как ПВХ, применяется также для изготовления некоторых видов посуды. Что добавляет еще один убедительный аргумент в пользу такой конструкции. Для начала необходимо разобраться, как крепить пластиковые панели на потолок.

Необходимо также четко различать пластиковые панели для потолка и плиты для стен. Потолочные панели в значительной степени легче, что сказывается на механической прочности, но позволяет без опасения прикрепляться на верхние части помещения. Так, если на потолок прикрепить панели для стен, есть риск того, что клеящие смеси не обеспечат хорошую сцепку, и рано или поздно такая панель отвалится. А если потолочную панель использовать на стенах, то повышается риск деформации поверхностей от малейшего прикосновения.

Такой вид потолка является разновидностью подвесных потолков, так как в данном случае также устанавливается каркас для потолка из пластика, а на него монтируется сама обшивка. В качестве направляющих можно использовать как деревянные, так и металлические рейки. Материал можно выбрать недорогой и простой, но стоит все-таки приобретать качественные материалы, которые стоят на порядок дороже обычных. Можно также приобрести молдинги или потолочные плинтуса для придания лучшего вида потолочной поверхности, чтобы они хорошо смотрелись, как на фото, так и воочию.

В то же время, обшивка потолка пластиком имеет определенные особенности. Так, на внешний вид во многом влияет тип панелей, которые используются при монтаже. Глянцевые панели могут значительно скрыть стыки и швы, так как поверхность отражает свет, что придает всей конструкции еще большей оригинальности. Можно также приобрести матовые панели или узорчатые, но в таком случае велик риск подчеркивания стыков или швов.



Как крепить пластиковые панели потолку или стене правильно и без ошибок


Задумываясь о ремонте, мы всегда хотим получить отличный результат, и при этом обойтись без лишних расходов и уложиться в минимальные сроки. Еще один важный момент – чтобы ремонтные работы не доставляли много хлопот, не оставляли после себя грязи и не сильно мешали соседям.

Отличным решением в таком случае будет установка пластиковых панелей. Наша инструкция поможет вам понять, как крепить пластиковые панели. Они легко крепятся на стены или потолок и для этого не нужно заранее выравнивать поверхность.

Пластиковые панели просты в уходе и идеально подходят для помещений с повышенной влажностью (ванной комнаты, сауны, котельной). Разнообразие цветов и текстуры поможет создать неповторимый и уютный интерьер. Для монтажа таких панелей достаточно иметь под рукой несколько инструментов.

  Необходимый инструмент и предварительная подготовка

Инструменты, необходимые для крепления пластиковых панелей найдутся практически в каждом доме:

электродрель; ножовка по дереву; ножницы и ножовка по металлу; шуруповерт или отвертка; рулетка, строительный уровень, карандаш или маркер; молоток, степлер; стремянка.

Сначала с помощью рулетки измерьте рабочую поверхность, это позволит вам правильно рассчитать необходимое количество материалов.

Поверхность нужно освободить от обоев. В случае, если панели будут приклеиваться, то стены или плитку обязательно очистите от краски и пыли.

Перед установкой рекомендуется выдержать пластиковые панели не менее получаса при комнатной температуре. Не торопитесь снимать защитную пленку до окончания монтажных работ, она поможет сохранить товарный вид панелей.



Как крепить пластиковые панели к потолку своими руками


Пластик на потолке

Вопрос о том, как крепить к потолку пластиковые панели, сегодня особо актуален. Это связано с тем, что панели из пластика все чаще и чаще используются в качестве отделки.

Причина растущей популярности материала кроется в его достоинствах, среди которых:

Оптимальное соотношение цена-качество. Простота монтажа. Практичность — его можно мыть любыми бытовыми моющими средствами. Срок эксплуатации не меньше 25 лет. Огромный выбор в плане цветовых оттенков, рисунков, узоров и размеров. Экологичность и пожаробезопасность. Возможность использования в качестве подвесной конструкции, что не требует выравнивания базового потолка.

В этой статье разговор пойдет о том, как можно самостоятельно установить пластиковые панели на потолок.

Установка каркаса и выбор способа укладки панелей

Так как это подвесная конструкция, то под нее в обязательном порядке требуется каркас. Для этого можно использовать два вида элементов — деревянные бруски и металлические профили.

Если панельный пластиковый потолок устанавливают в сухом помещении, то рекомендуется брать для обрешетки деревянные бруски. Они и дешевле, и работать с ними проще. Но для этого придется выбрать сухой материал, а для страховки обработать его антисептическими составами.

Теперь можно начинать монтаж обрешетки. Сначала определите самый низкий угол в комнате. От него по всему периметру проложите контур, определяющий горизонтальную плоскость будущего потолка. Для этого используйте гидравлический уровень.