Конструкция козырька

Опубликовано: 04.06.2018


Стены и крыша любого жилого дома, этажностью от трех и более этажей, могут представлять угрозу жизни и здоровью людей. Наледи, сосульки, дождевая вода и даже куски штукатурки и кровельного материала, упавшие с высоты более полутора десятков метров, способны серьезно травмировать всех, кто в силу обстоятельств вынужден находиться в непосредственной близости к входу и стенам здания. По действующим нормам проектирования и строительства безопасность входа должна обеспечиваться защитным козырьком или навесом, принимающим на себя первый удар. Конструкции козырьков над входами должны выдерживать серьезную ветровую и ударную нагрузку, поэтому сооружение жестко регулируется требованиями СНиП.

Какой должна быть конструкция козырька по строительным нормам

Большинство жильцов воспринимают навес над входом в здание, над пандусом или крылечной площадкой не более как конструкцию для защиты от дождя и декоративный элемент. Нередко архитектурные и надзорные службы заставляют оборудовать козырьками открытые площадки кафе и торговых заведений, вызывая массу неудовольствия как со стороны жильцов вторых этажей, так и собственников торгующих точек. Но других способов обеспечить защиту, кроме как установить прочный козырек или навес, на сегодня еще не придумано.

Конструкция навеса в соответствии с нормами СНиП и Госстандарта должна удовлетворять следующим требованиям:

Если для изготовления козырька над входом используются металлопрокат, технология сборки металлической конструкции должна соответствовать требованиям ГОСТ 23118 , с учетом нанесений защитных покрытий и способа крепления; СНиП №№ 31-01-2003, 31-107-2004 , определяющие решения и нормы при планировании многоэтажных домов, определяют требования по обустройству каждого входа и выхода из дома защитным навесом и козырьком.

Для малоэтажных зданий старой постройки, при отсутствии балконов и лоджий, достаточно устройства козырька над входом шириной до 0,6 м для защиты входной двери от дождя и снега.