Весенняя обработка винограда от болезней и вредителей

  1. Весенняя обработка винограда: зачем нужно опрыскивание?
  2. Видео: Схема обработки винограда весной от болезней и вредителей

Ежегодно многие дачники с нетерпением ждут богатого урожая винограда, чтобы полакомиться сочными, сладкими и вкусными ягодами, а также сделать домашнее вино. Но иногда случается так, что кусты винограда полностью поддаются болезни или атаке вредителей, в результате чего ожидания хорошего урожая не оправдываются. Весенняя обработка винограда от болезней и вредителей - отличная профилактика, которую непременно нужно проводить всем дачникам и садоводам. Какие препараты можно для этого использовать и как правильно осуществлять опрыскивание?

Весенняя обработка винограда: зачем нужно опрыскивание?

Некоторые наивно полагают, что для хорошего и плодотворного роста винограда необходимо лишь позаботиться о полноценном удобрение, полив и осенью обрезку. Все было бы слишком просто. На самом деле, урожайные сорта винограда очень подвержены грибковым заболеваниям: от милдью к мучнистой росе. Это особенно очевидно при резких изменениях погоды, когда жаркие солнечные дни сопровождаются ливнями. И если не обработать растение в первый день после дождя, может быть уже поздно и он будет заражен. Что может стать причиной заболеваний? Иногда сами дачники виноваты в гибели урожая, когда:

  • Оставляют скошенные или сорваны сорняки у виноградной лозы. Споры грибка проживающих на траве, поэтому ее рекомендуется сразу же утилизировать или сжигать.
  • Перекапывают почву около кустов винограда на зиму, поднимая с земли множество спор и инфекций.
  • Сжигают у посаженного винограда заражены или пораженные ветви, разнося инфекцию на здоровое растение.

Совет Следует соблюдать чистоту, убирать и очищать территорию у винограда. Вовремя уничтожайте сорняки и не беспокойте почву у корней винограда.

Сразу после таяния снега необходимо поднять виноград. Делается это, чтобы сильное переувлажнение не привело к возникновению грибка и инфекций. Подвязку осуществляют в сухую погоду, поднимая растение на допустимую высоту. После начала тепла, можно приступать к обработке винограда. Какие препараты лучше использовать?

Бордосская жидкость. При работе с этим веществом следует проявлять осторожность. Малейшая передозировка может привести к тому, что растение перестанет расти или будет давать скудный урожай. Внимательно читайте инструкцию на упаковке и следуйте данных указаний. Допустимая доза раствора не должна превышать 3%.

Допустимая доза раствора не должна превышать 3%

Железный купорос. Самая популярная и востребованная вещество, активно используется для борьбы с опасными вредителями. Его преимущество - доступная цена. Обработку можно начинать сразу после набухания почек. Срок действия препарата составляет 7-10 дней.

Ридомил. Данное вещество продается во всех специализированных магазинах и является эффективной при борьбе с разного рода инфекциями. Его наносят на растение сразу после появления первых листочков и используют с периодичностью в 20 дней. Препарат не токсичен и не представляет никакой угрозы для человека.

Читайте также: Капельный, надземный и подземный полив винограда

Когда же можно опрыскивать растение? Лучше всего делать это в вечернее время, после захода солнца и в безветренную погоду. Самое важное при обработке винограда от болезней и вредителей - чтобы смесь как можно дольше оставалась на листочке, а сделать это можно только в спокойную и тихую погоду.

Видео: Схема обработки винограда весной от болезней и вредителей

Мы также предлагаем Вам ознакомиться со схемой обработки винограда, которая поможет Вам получить богатый урожай сочных и вкусных ягод. Оставайтесь с нашим сайтом « Садоводство и сельское хозяйство »И не знать проблем в вашей саду и огороде , А читая нашу рубрику о виноградарство Вы будете в курсе всех новинок по уходу за вашим любимым виноградом.

Весенняя обработка винограда: зачем нужно опрыскивание?
Какие препараты можно для этого использовать и как правильно осуществлять опрыскивание?
Весенняя обработка винограда: зачем нужно опрыскивание?
Что может стать причиной заболеваний?
Какие препараты лучше использовать?