Самоделки: полки своими руками

Опубликовано: 07.11.2017


Среди предметов мебели полки давно занимают свое особое место. Они служат одновременно частью интерьера и прибором для хранения вещей. Кроме того, они довольно просты в изготовлении. Поэтому многие делают полки своими руками – от новичков до профессиональных строителей и дизайнеров. Сегодня мы расскажем о разных способах изготовления полок.

Правильно подобранные и изготовленные полки подчеркнут общий стиль интерьера помещения, внесут в него необходимые штрихи. И конечно, обеспечат жильцов еще одним удобным местом для хранения различных предметов – от безделушек до книг, обуви и аппаратуры. Любой уважающий себя умелец знает, как сделать полки из любого материала, порой даже из бросовых подручных средств. Давайте рассмотрим несколько вариантов.

Прихожая: полки своими руками для обуви

Как только человек заходит в любое жилое помещение, первое, что ему нужно – место для обуви. Обычно в его качестве выступают наборы мебели или полки. Касаемо первого варианта – это тема для  отдельного разговора. А вот как сделать полки своими руками для обуви мы Вам расскажем. Тем более, из всех видов полок, данные наиболее просты в изготовлении. Объясняется это тем, что обычно они напольные – ведь никому не придет в голову вешать обувь на… стену! Хотя есть и такие варианты – в виде вешалок.

Для обуви полки обычно делают из дерева. Самая простейшая полка – две-три-четыре длинные доски, соединенные поперечинами (стойками, боковинами). Например, как на фото 1.

Полки своими руками для обуви – фото

Форма и размер такой полки могут быть разными. Здесь все зависит от размеров и стиля прихожей.

Материал – натуральная древесина или распиленные заготовки из листов фанеры, ЛДСП.

В первом случае готовое изделие лучше слегка отжечь с помощью паяльной лампы, затем покрыть лаком (цветным или бесцветным) или морилкой. Можно, конечно и не отжигать – это дело вкуса. А покрыть лаком желательно: он придаст более красивый внешний вид и защитит поверхность от влаги.

В случае изготовления полки из ЛДСП нужно обработать кромки и торцы заготовок. Для этих целей продается специальная окантовка – пластиковая (меламиновая) лента разных размеров и расцветок. Она прогревается утюгом и приклеивается на нужное место.



Сливной бачок унитаза: устройство, установка, регулировка, ремонт своими руками


Каким бы качественным ни был унитаз и арматура, периодически возникают проблемы: то вода не набирается, то наоборот, постоянно течет со слива. Все эти неполадки связаны с арматурой (сливным и впускным клапанами), которую ставят в сливной бачок. Далее и поговорим о том, как самостоятельно, своими руками устанавливать ее, менять, регулировать и ремонтировать. 

Как бы ни выглядел унитаз, начинка в сливном бачке будет похожей

Внутреннее устройство

Содержание статьи

Сливной бачок унитаза состоит из двух несложных систем: набора воды и ее слива. Чтобы устранять возможные неполадки, необходимо понять, как все устроено и работает. Сначала рассмотрим из каких частей состоит бачок для унитаза старого образца. Их система более понятна и наглядна, а работа более современных устройств будет понятна по аналогии.

Внутренняя арматура бачка такого типа очень проста. Система подачи воды — это впускной клапан с поплавковым механизмом, система слива — рычаг и груша со спускным клапаном внутри. Есть еще переливная трубка — по ней уходят излишки воды из бачка, минуя сливное отверстие.

Устройство сливного бачка старой конструкции

Основное в этой конструкции — корректная работа системы подачи воды. Более подробная схема ее устройства — на рисунке ниже. Впускной клапан соединен с поплавком при помощи изогнутого рычага. Этот рычаг давит на поршень, который открывает/закрывает подачу воды.

При заполнении бачка поплавок находится в нижнем положении. Его рычаг не давит на поршень и он отжимается давлением воды, открывая выход в патрубок. Вода постепенно набирается. По мере подъема уровня воды поднимается вверх поплавок. Постепенно он поджимает поршень, перекрывая подачу воды.

Устройство поплавкового механизма в унитазном бачке

Система проста и довольно эффективна, уровень заполнения бачка можно изменить выгнув немного рычаг. Недостаток этой системы — ощутимый шум при заполнении.

Теперь рассмотрим как работает слив воды в бачке. В данном варианте сливное отверстие перекрыто грушей спускного клапана. К груше привязана цепочка, которая соединена с рычагом слива. Нажимая на рычаг, приподнимаем грушу, вода сливается в отверстие. При понижении уровня, поплавок опускается вниз, открывая подаче воды. Вот так работает сливной бачок этого типа.



Шкаф для мансарды своими руками - фото, чертежи и порядок сборки


Рекламные ссылки

Мансардысейчас в большой моде и это вполне объяснимо. Во первых чего пропадать свободному месту, во вторых сейчас в моде экологический «тренд» (не люблю англицизмы но тут он как нельзя кстати).

А мансарду можно сделать полностью из экологически чистых материалов и выйдет это не так уж и дорого, чего об остальном доме не скажешь.

А вот с мебелью для мансарды хуже. Хуже именно потому, что мансарды по большей своей части повторяют форму скосов крыши, а высота их небольшая – следовательно, 90% мебели и особенно шкафов для нее непригодны, а если принять во внимание еще и само разнообразие проектов домов из которых в том числе и складываются и форма и размеры мансарды, то становится понятно – готовой мебели идеально подходящей для именно Вашей мансарды не купить.

В таком случае остается всего 2 выхода – делать мебель (в данном случае шкаф) для мансарды своими руками или заказывать у мастера. Первый вариант (делать своими руками) для нас предпочтительнее учитывая специфику сайта kak-sdelat-samomu.ru

Перед Вами фото и чертежи изготовления самодельного углового (конусовидного) мансардного шкафа.

Для того чтобы сделать шкаф в мансарде Вам потребуются следующие материалы:

1.

Ольха белая (рекомендуется, ноне обязательно – можно заменить даже сосной или любым другим светлым деревом – в мансарде не принято делать темную мебель если при ее строительстве явно не задумано другое), толщина 19 мм



Реставрация мебели своими руками: восстановление древесины, полировки, шпона


Старая мебель потеряла прежний лоск? надоела, но выбросить жалко? Все это поправимо: можно внешний вид улучшить так, что никто и не подумает, что мебели много лет. Реставрация мебели своими руками — кропотливый труд. Но ничего сверхсложного делать не придется. Некоторые способы настолько просты, что справится может каждый (речь, конечно не о предметах антиквариата).

Реставрация деревянных поверхностей

Содержание статьи

Как бы аккуратно не обращались с мебелью, все равно возникают потертости, царапины, пятна. Их несложно устранить. Главное — знать как и чем.

Если деревянная поверхность просто потеряла лоск, найдите средство по уходу за древесиной в составе которого есть апельсиновое масло. Возьмите чистую губку, слегка ее смочите и 20-30 секунд погрейте в микроволновке. Разбрызгивая  средство  из пульверизатора, следом протрите горячей губкой (руки должны быть в резиновых перчатках с напылением внутри). 

Горячая губка и средство с апельсиновым маслом вернут лоск деревянной мебели

Если на дереве есть потертости, пятна, можно попробовать справиться с ними потерев шкуркой банана. При незначительных повреждениях хорошо помогает. Более серьезные пятна требуют серьезных мер. Это ретуширующие маркеры (есть в магазинах, торгующих мебельной фурнитурой), денатурированный спирт и воск. Сперва очищаем поверхность (моющее средство для посуды, разведенное в воде — лучший выход). Высохшую после очищения древесину протираем спиртом: смоченным тампоном хорошо трем посветлевшие места. В большинстве случаев цвет восстанавливается. В глубоких царапинах спирт окраску не восстанавливает, они закрашиваются маркером подходящего цвета. Для придания блеска поверхность сверху покрывается все воском и полируется мягкой тканью.

Такие превращения возможны с использованием маркера, спирта и воска

Если необходимо сравнять мелкие неровности, можно воспользоваться пилочкой для ногтей. Ею при скрупулезной работе легче орудовать, чем наждачной бумагой. Если древесина локально разбухла от влаги: поставили подтекающий сосуд, быстро избавиться от дефекта и нейтрализовать его последствия можно смешав соль и оливковое масло. Кашицу наносят на повреждение и втирают круговыми движениями. Оставляют на 20-30 минут. Соль вытянет воду, а оливковое масло вернет волокнам эластичность. Если есть сколы, не обойтись без шпаклевки. Подходит как специальная для дерева, так и автомобильная. Самый лучший способ — купить светлую и добавлять в нее колер по необходимости. Замазывается скол, немного шпаклевки размазывается по прилегающей поверхности. После высыхания все хорошо выравнивается наждачкой с мелким зерном.

Возможно, вам будет интересно прочесть, какие бывают полки на стену (с чертежами). 



Верстак столярный своими руками 800 фото, чертежи, пошаговые инструкции


стол верстак столярный своими руками

Всем нам периодически приходится заниматься столярными работами, часто используя в качестве подставки стулья, табуретки или что под руку подвернется. Наверно, многим приходила мысль, как бы сделать стол верстак своими руками , но задумать и сделать, конечно, разные вещи. На самом деле это легче, чем вы думаете.

 

По сути, что такое верстак? Стол, отличающийся от обычного повышенной прочностью, а если прикрепить к столешнице тиски и рядом поставить ящик с инструментами, то это сто процентов верстак. Главное требование – это прочность, все остальное: стеллажи, полки, тиски, зажимы – исключительно для удобства. Понятно, что профессиональный верстак, купленный в магазине, шикарная вещь, но если вы начинающий мастер, в таких затратах нет необходимости, сделайте верстак своими руками , а как это сделать, смотрите в этой статье.


Столярный верстак своими руками

Прочная и простая конструкция с четкими линиями и приятными пропорциями. Чтобы сделать столярный верстак своими руками специальных знаний не нужно , а вот хороший инструмент понадобится. Столешница имеет четыре ряда отверстий для установки упорных элементов. В сочетании с другими аксессуарами (стендовые упоры, кулачковый рычаг остановки, горизонтальные тиски и прижимы, которые обеспечивают вертикальное давление) на нем можно обрабатывать заготовки практически любой формы.  На пошаговых фото показаны основные этапы сборки, более подробную инструкцию можно посмотреть на сайте первоисточника, ссылка указана под галереей.

Источник фото  www.popularmechanics.com/home/interior-projects/how-to/g2051/how-to-build-a-workbench

Заключительный этап сборки, это установить столярные тиски для верстака своими руками , в данном случае из металла. Вначале нужно измерить ширину крепления, тиски иногда нуждается в ремонте или регулировке, поэтому оставьте небольшой запас 10 – 15 мм с каждой стороны. Затем дрелью и стаместкой сделайте паз. Чтобы при работе не повредить верстак, выпилите прокладки из фанеры, дальше весь процесс показан на пошаговых фото.

Источник фото paulsellers.com/2012/06/making-the-workbench-15/



Плакучая рябина своими руками – прививка и формовка


Рекламные ссылки

Обычно рябина формирует аккуратную округлую крону с направленными вверх и в стороны ветвями. Но в парках иногда можно встретить необычные деревья, как будто перепутавшие верх и низ: с 2-ме-трового штамба ветви ниспадают к земле, напоминая то ли шатер, то ли струи фонтана. Меня заинтересовало, откуда берутся такие экзоты.

ПЛАКУЧАЯ ИЛИ ПЕРЕВЕРНУТАЯ?

Деревья с поникающей формой ветвей называют плакучими . Такая особенность свойственна некоторым природным видам. Из растущих у нас наиболее известны разновидности ивы (вавилонская, ветла, верба) и береза повислая.

Общее строение этих деревьев не отличается от «прямостоячих» видов: они имеют штамб, скелетные ветви, направленные от основного ствола вверх и в стороны, центральный проводник, продолжающий расти вверх всю жизнь.

Плакучесть кроны задают концевые побеги: они длинные, гибкие и свисают вниз. Никаких специальных манипуляций над этими деревьями проводить не требуется, они вырастают плакучими всегда.

У других видов (рябины, бука, вяза, черемухи, некоторых елей) очень редко, в результате случайных мутаций, возникают нарушения в росте ветвей. Сучья и побеги тогда растут искривленными. Биологи называют такую мутацию словом pendula («опрокинутая) или inversa («перевернутая»).

По наследству через семена эта особенность роста не передается, но сохраняется при вегетативном размножении (черенками, прививкой). Садоводы размножают случайно найденные необычные формы. Зачастую вся линейка «плакучей» вариации какого-то вида ведет свое начало от одной-единственной случайно обнаруженной ветви.

Читайте также:  Как вырастить плакучее дерево