Правда о стеклообоях

Опубликовано: 27.10.2017


Обои из стекла

Вокруг стеклообоев, как относительно нового для нас материала, ходит немало мифов и суеверий. Одни говорят, что все плюсы данного покрытия — это лишь маркетинг, а на самом деле «обои как обои». Другие утверждают, что стеклообои ужасно вредны, как и стекловата, а потому должны быть исключены из жилых помещений. Третьи, наоборот, заявляют, что вся Европа клеит на стены только стеклообои, поскольку ничего лучше нет. Где правда, а где досужие вымыслы? Поговорим о плюсах и минусах стеклообоев и об особенностях работы с ними.

Что такое стеклообои?

Стеклообои или стекловолокнистые обои — это покрытие для стен и потолков, сплетенное из стеклянных волокон. Стеклообои сравнивают с вязаным свитером — технология их изготовления похожа. Из стекла тянутся тонкие нити-волокна — так получается «пряжа». Из этой пряжи вяжутся или, по-другому говоря, ткутся полотна. «Вязка» может быть простой или сложной, создающей различные фактуры и узоры.

Стеклообои производят в основном в Германии и Швеции. Качество материала традиционно высокое — европейское.

Стекловолокнистые покрытия принято делить на два вида: собственно стеклообои и стеклохолст (паутинка, малярный холст). В чем разница? В основном в том, что поверхность стеклообоев декорирована фактурным рисунком, в то время как малярный стеклохолст похож на гладкое полотно. Кроме того, стеклообои отличаются большей плотностью. Это финишное покрытие для стен.

Паутинку из стекловолокна используют обычно для укрепления и сглаживания поверхности, устранения мелких трещинок. Например, стеклохолст нередко клеят на потолок перед его покраской — зачастую проще наклеить на потолок обои (в данном случае — стеклохолст), чем шпатлевать и зашкуривать.

Стены и потолки с паутинкой из стекловолокна получаются идеально гладкими, словно мраморные. Но они выглядят как просто окрашенные, а не оклеенные обоями.



Какие бывают обои: как ухаживать и клеить


Содержание
Какие бывают обои Этапы оклейки Как ухаживать за обоями

Изобретение первых обоев , как и бумаги, приписывают китайцам. Принято считать, что именно они в во 2 веке до н.э. получили то, без чего не может обойтись ни один современный человек. Немногим позднее были придуманы обои. Секрет их изготовления долгое время передавался от отца к сыну и хранился в строжайшей тайне. Только лишь в 6 веке нашей эры представители японского народа раскрыли эту тайну для всего остального мира. Модернизируя технологию производства данного материала, китайцы стали изготавливать обои из рисовой бумаги. Узор на них наносился вручную. Данный процесс требовал много затрат времени и сил, поэтому приобрести их могли лишь представители высшего сословия.

Намного позднее, в 17 — 18 веках, были изобретены обои в Европе. Рисунок на них был выполнен при помощи искусственных шелковых нитей. Таким отделочным материалом украшались резиденции глав государств и их подданных. Изобретение в конце 17 столетия машины по производству обоев намного ускорило процесс их изготовления. Но оно не получило признание в свое время.

Некоторые историки считают, что обои были изобретены еще во времена первых древних государств: Ассирии, Вавилона и т. д. Их прообразом служила ткань, которой оклеивали стены еще до изобретения бумаги. Современные раскопки частично подтверждают данную теорию. Так или иначе, но прародителями рассматриваемого отделочного материала являются развитые государства древности. Многие технологии тех времен мы заимствуем до сих пор.