Нарушение неприкосновенности частной жизни: статья 137 и 138 УК РФ о праве граждан на личную жизнь

Опубликовано: 04.11.2018



Во всем мире частная собственность и частная жизнь строго охраняются законом, Россия исключением не является. В последнее время заявлений в органы полиции и суд по таким делам становятся все больше, тогда как на Западе и США защищать свои личные права в судебном порядке уже давно считается нормой. Какие действия подпадают под нарушение неприкосновенности частной жизни и какие меры можно предпринять, если такой вопрос коснулся вас, расскажем в этой статье.

Что означает словосочетание «частная жизнь»

Доступно и понятно об этом сказано в Конституции РФ, где закреплено право каждого человека ограничивать доступ посторонних лиц или организаций к его личной, семейной тайне, защищать всеми законными способами свою честь и доброе имя. Конституционный Суд РФ так трактует общие признаки частной жизни:

это информация, содержащая любые, не являющиеся общедоступными, сведения о конкретном человеке; это гарантированная государством возможность гражданина контролировать информацию о самом себе, не допуская распространения в любом виде и в любом месте без его согласия; предполагается безусловная помощь правоохранительных органов в случае нарушения третьими лицами или организациями прав личности; гарантия права неприкосновенности означает полное невмешательство в жизнь со стороны не только других лиц, но и государства; недопустимы не только распространение личных сведений, но и сбор, хранение, использование, если не получено согласие на любое перечисленное действие со стороны владельца данных; в Конституции, а также в Декларации прав человека закреплено только одно основание, по которому возможно вмешательство без согласия: судебное решение.

С общим понятием о частной жизни гражданина тесно переплетаются многие тезисы и нормы, содержащиеся в целом ряде федеральных законов.

Так, всем нам известен строгий подход законодателя к использованию сторонними организациями персональных данных, которые в своих интересах довольно долго использовали и продолжают использовать банки и коллекторы. В настоящее время закон претерпел изменения и повторяет правила Конституции о необходимом согласии лица, чьи личные сведения хотят использовать. Особенно актуально этот вопрос стоит в сфере тех кредитно-финансовых отношений, где не имеющим отношения к обязательству людям надоедают звонками и письмами.

Еще одним примером бережного обращения с конфиденциальными сведениями является Федеральный закон « Об архивном деле», где прописаны правила предоставления доступа к хранящимся документам. Так, право получить копии архивных записей  умершего, содержащих семейную тайну, имеется только у наследников по истечении определенного периода времени.

Исключением из общего правила недоступности информации частного порядка является согласие самого гражданина на ознакомление со сведениями, составляющими личную тайну, или правомерность вмешательства в личную жизнь, продиктованного необходимостью защитить права других лиц в рамках уголовного процесса.