Как сделать штробу и закрепить в ней кабель

Опубликовано: 17.05.2018


В подавляющем большинстве случаев при монтаже скрытой электропроводкиникак не обойтись без такой грязной и шумной процедуры, как штробление .

Провода и кабели надо прятать, а как это сделать без штробы, если перед нами просто ровная стена из бетона или кирпича? Тем более, что жгут этих проводов подчас получается более чем внушительный, особенно в местах подключения к квартирному распределительному щиту.

1. Разметка

О штроблении и укладке жгутов из кабелей надо позаботиться задолго до окончательной отделки помещения: именно тогда, когда в квартире еще нет и в помине ни мебели, ни вещей, ни обоев, ни линолеума, вообще ничего. Одним словом – голые стены, как в одной известной телепередаче.

На этих голых стенах определяем и размечаем трассу, по которой у нас будут проходить кабельные линии. Разметку можно произвести при помощи строительного карандаша и уровня. Здесь не лишним будет напомнить, что кабельные линии должны располагаться не абы как, а идти либо горизонтально под потолком (на высоте 2,5м), либо строго вертикально по отвесу. Никакие диагональные переходы и горизонтальные отрезки на низком уровне не допускаются категорически.

Производя разметку стен, сразу определяемся с местом расположения розеток, выключателей и ответвительных коробок , ведь отверстия в стене для их монтажа необходимо будет выполнить на том же этапе, что и штробы для укладки кабеля. Ширину каждой штробы определяем в соответствии с количеством и сечением кабеля, который будет в ней закрепляться.



Инсталляция для унитаза: размеры, выбор, установка


Наше представление о «хорошем ремонте в ванной и туалете» меняются очень стремительно. Еще несколкьо лет назад выясняли какой из унитазов лучше — компакт или с отдельным бачком, сегодня — устанавливают подвесные унитазы и другую сантехнику и спорят, какая инсталляция для унитаза лучше. 

Что такое инсталляция для унитаза и какие они бывают

Содержание статьи

В последнее время все чаще устанавливают подвесные унитазы и биде. Конструкция, на которой они смонтированы и называется инсталляцией. Кроме веса сантехнической чаши, инсталляция удерживает также канализационные и водопроводные вводы, а некоторые модели еще и бачок для воды. Бачок сделан из полимера, доступ к нему ограничен, так как он закрывается потом плиткой или другой наружной отделкой. После монтажа возможна только регулировка с доступом через кнопку слива. Именно по этой причине лучше выбирать сантехнику этого типа хорошего качества — при проблемах придется все переделывать — сбивать отделку, менять бачок, потом все по-новой делать, а это далеко не дешево.

Есть инсталляции двух видов: блочные и рамные. Блочные иначе можно назвать приставными — они крепятся к капитальной стене (на фото ниже). То есть для их монтажа требуется стена с достаточной несущей способностью.

Блочная инсталляция для унитаза или биде крепится к прочной стене

Рамные инсталляции крепиться могут к полу и к стене, могут иметь только две точки крепления к полу. Отличаются тем, что не требуют наличия надежной стены — рама у них более массивная и обязательно упирается в пол. Рамная инсталляция для унитаза может устанавливаться даже в гипсокартонной стене.

Рамная инсталляция для унитаза встраивается в перегородку, но стоит самостоятельно

Независимо от типа процесс монтажа инсталляции для унитаза — дело грязное, так что работы надо начинать до финишной отделки стен в ванной или туалете. Рамная инсталляция для унитаза устанавливается вообще на стадии создания перегородки или монтируется в подготовленную нишу.



Сифон для раковин на кухне: выбор, сборка, установка


Сифон для раковин исполняет роль санитара на кухне. Этот соединительный элемент раковины с канализационным отверстием обеспечивает не только хороший слив всех использованных вод, но и предотвращает попадание в помещение благовоний, которые исходят из канализации. Происходит это благодаря водяной пробке, которая образовывается в изгибе или колене (в зависимости от выбранного вида прибора).

Сифон для мойки и его функции

Чтобы мойка всегда была чистой, от нее не исходил плохой запах, нужно поставить водяной затвор

Высокое расположение раковины на кухне позволяет воспользоваться немалым выбором в подпоре подобного устройства, а значит можно приобрести модель с большими габаритами для гидрозатвора. Для душевого поддона или ванной выбор похожего прибора более ограничен, тут понадобится учесть его размеры.

Трубный тип сифона представляется в виде жесткой трубы напоминающий Uили S-образную форму. Устройство может выступать в разборном и неразборном варианте. Для удобной чистки чаще всего производятся модели с встроенной пробкой в нижней части, которая легко снимается. Недостатком такого варианта можно считать вынужденный точный расчет между входом в канализацию и отверстием из раковины. Бутылочная форма устройства имеет в своей нижней части гидрозатвор в виде бутылки (стакана). Соединение с канализационной системой выполняется как с помощью прямой, так и гибким видом трубы. Такая разновидность сифона легче разбирается и занимает меньшую площадь. Недостатком можно считать склонность к быстрому загрязнению, но сама конструкция стала самой популярной в применении из-за удобства в обслуживании. Гофрированный тип сифонов можно считать универсальной конструкцией, которая представляет собой гибкую трубку. Гофрированный сифон легко устанавливается, а уклон для гидрозатвора с легкостью создается, сформировав вручную изгиб трубки. К недостаткам можно отнести неразборной тип конструкции и быстрое загрязнение, которое происходит из-за гофрированной поверхности.

Приобретая нужную форму устройства, подсоединение к канализационной системе можно совершать в самых не стандартных расположениях умывальника.