Ботанический сад

Ботанический сад Сумского государственного педагогического университета имени А Ботанический сад Сумского государственного педагогического университета имени А.С. Макаренко, основанный в 1934-1936 г., согласно решению Сумского облисполкома от 27.09.1973 г.. - объект природно-заповедного фонда области, имеющей статус ботанического сада местного значения. Ботанический сад расположен на плакорных области и склонах долины р. Стрелка с выщелоченные черноземами. Он занимает повышенную, хорошо дренированные территорию площадью 4,76 га. В нем растет более 500 видов растений. Из них только треть - представители местной флоры, а около 100 видов относятся к редким или исчезающим. Коллекционные фонды размещены на участках дендрария, в отделах цветочно-декоративных растений, методики биологии, лекарственных растений, сельскохозяйственных растений. Они представляют флору разных регионов мира.

Ботаническим садам принадлежит важное место в деле сохранения и воспроизведения видового, прежде всего раритетного фиторазнообразия, в реализации задач экологического образования и природоохранного воспитания подрастающего поколения, молодежи, которая учится, а также взрослого населения. В живой коллекции растений ботанического сада СумГПУ им А. С. Макаренко представлены типовые и раритетные виды местной флоры, других регионов Украины, других природно-климатических зон. Здесь можно увидеть растения пустынь, степей, лугов, хвойных, лиственных и смешанных лесов, горные виды Карпат, Крыма, Кавказа, представителей флор Европы, Азии, Северной Америки, выходцев родом из Китая, Японии и других.

В живой коллекции много видов с высокими декоративными свойствами. В периоды цветения эти растения и их композиции вызывают большой восторг, завораживают разнообразием ярких красок и форм, в значительной степени способствует эстетическому воспитанию, развитию умения видеть и ценить красоту дикой природы, склоняться перед ее безграничными замечательными и изящными созданиями, зарождению и развитию желание беречь природу, стремлению сохранить многовековые ее достояние. Здесь можно увидеть эндемичные и реликтовые виды растений. В парке и фрагментах дубравы на территории ботсада можно ознакомиться с видами-доминантами разных ярусов, характерных для Полесья и Лесостепи Украины фитоценозов, с характерными, но недоминирующих видами травянистых растений; увидеть адвентивные, синантропные и культивируемые сельскохозяйственные, лекарственные, декоративные растения и тому подобное.

Коллекция растений ботанического сада имеет большую ценность в формировании понятий об основных таксоны растительного мира, его разнообразие и значение Коллекция растений ботанического сада имеет большую ценность в формировании понятий об основных таксоны растительного мира, его разнообразие и значение .. Ботанический сад успешно используется в учебной целью другими вузами, лицеями, школами м. Сумы и области.

Научно-исследовательская работа в ботаническом саду осуществляется по следующим основным направлениям: разработка оптимальных методик культивирования редких видов растений, изучение особенностей размножения и распространения адвентивных видов, интродукция растений, селекция и генетика. Кроме этого, ведутся исследования в области агрохимии и защиты растений.

Среди вопросов, которые изучаются в ботаническом саду - сравнительно-анатомические исследования отдельных семей высших растений, микобиоты и фитопатогенной деятельности грибов, исследования влияния микроэлементов и биологически активных веществ на рост и развитие растений, расширение ассортимента древесно-кустарниковых и травянистых видов, используемых в зеленом строительстве, исследования радиационного и химического мутагенеза культурных растений, изучение консортивних связей редких видов, разработка вопросов охраны природы.


Фотогалерея ботанического сада

Похожие

Легкое садоводство - Как вырастить траву? - сад
... саду, потому что они действительно великолепно выглядят повсюду"> Декоративные травы, особенно миссан, развевающиеся на ветру, - прекрасный вид в каждом саду, потому что они действительно великолепно выглядят повсюду. Они высокие, эффектные, обеспечивают элемент движения, слегка тропический вид, а осенью, когда они выпускают пушистые перья - их невозможно не заметить. Но если мы хотим, чтобы их было больше, нас всегда беспокоит один вопрос: как их умножить, чтобы посадить большие
СТАРЫЙ ДОМ: ЗИМНИЙ САД - ФИНАЛ - conchitahome.pl
Я приглашаю вас подвести итог метаморфоз зимнего сада. Могу сказать, что это, безусловно, конец нашей деятельности в этом году, но мы планируем внести небольшие изменения в зимний сад уже весной. Конечно, мы должны что-то делать с полом! Пока что мы ставим дерево на стены в виде вагонки, мы покрываем окна и строим гипсокартонный потолок. Вы можете прочитать все этапы метаморфозы в записях: