Главная Новости

Закаливание рассады

Опубликовано: 02.09.2018

видео Закаливание рассады

Как правильно закалять рассаду помидоров

После пикировки рассады, нужно произвести ее закаливание, чтобы постепенно адаптировать к естественным условиям роста, т.е к открытому грунту. Закаливают растения путем выставления ящиков или стаканчиков с саженцами  на открытый воздух на балкон. В первые дни   достаточно, чтобы рассада постояла на воздухе несколько часов в дневное время, потом можно оставлять ее на ночь. Конечно, при этом необходимо внимательно следить за показаниями термометра – нельзя допускать, чтобы растения находились на улице  постоянно до момента их пересадки в открытый грунт. Говоря о закаливании рассады , нельзя не упомянуть и о таком моменте, как задержка их роста.



Часто случается так, и это характерно для средней полосы России, что рассада перерастает из-за неправильно подсчитанных сроков высадки ее в открытый грунт или же  неблагоприятных погодных условий.

Существует ряд приемов, которые применяют для задержки роста растений. Например, обрезание корневой системы на глубине 5-7 см за 8-10 дней до высадки рассады в открытый грунт, прекращение полива, счесывание листьев ( этот прием применяется в основном  для помидоров), а также снижение температуры.


Закаливание рассады томатов

Обрезание корневой системы  обеспечивает обширное разрастание корней в верхнем слое земли, а это, в свою очередь, помогает укреплению почвы на корнях и повышает приживаемость рассады после пересадки.

Прекращение полива не означает, что рассаду надо перестать поливать полностью, так как в этом случае она просто засохнет.  Подразумевается сокращение количества воды и частоты поливов. При использовании этого приема, нужно внимательно следить за тем, чтобы почва полностью высыхала, тем более, если рассада находится в хорошо обеспеченном солнечным светом месте.


Закаливание рассады

Эффективно задержать рост и развитие саженцев поможет искусственное понижение температуры , которое заодно поспособствует и закалке растений перед высадкой их в открытый грунт.

 

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

rss