Главная Новости

Вяжущие материалы. Их большое разнообразие

Опубликовано: 03.09.2018

видео Вяжущие материалы. Их большое разнообразие

Воздушные и минеральные вяжущие

Гипсовый цемент получают методом дробления гипсового камня. Затем проводится обжигание в печи при постоянном температурном режиме более 190 °C, с последующим перемалыванием в мелкий порошок. При добавлении воды гипсовый цемент активно впитывает воду - процесс схватывания. Гипс является огнестойким материалом. Если гипсовый цемент попадает под действие открытого огня, то на поверхностном слое начинает выделяться влага и сам он становится порошком. При этом более глубокие слои оказываются надёжно защищёнными от действия высоких температур. Гипсовый цемент в виде листов используется в качестве облицовочного материала для стен и потолков. А если вам потребовались гипсовые панели 3д , то приобрести их можно на сайте domdekora.su.



К группе вяжущих материалов относят так же хорошо знакомый цемент. Он используется в производстве прочных конструкций. Процесс получения цемента включает в себя измельчение до мелкодисперсного состояния материалов, образующихся в результате спекания мергеля или смеси глины и известняка в специальных топках. С целю различать виды цемента используют понятие марки. Она отражает прочностные характеристики цемента. Все исследования проводятся в специализированных лабораторных условиях. К примеру, если затвердевший кубик цемента с ребром в 100 мм в состоянии способен выдерживать нагрузку развиваемую прессом в 350 кг/см, это значит, что его марка 350. Наиболее часто применяются марки в пределах от 350 до 500. В особых случаях изготавливают цемент с марками более 600. Такой материал необходим при строительстве взлетно-посадочных полос. Применяя специальные присадки к цементу можно увеличить его устойчивость к огню, морозу и солевому воздействию. По соотношению исходного сырья и использованных добавок различают шлакопортландцемент и портландцемент. Особенностью этих цементов является высокая прочностная характеристика, прочнее их уже только сталь. Изготавливают его совместным дроблением спёкшейся глины и известняка смешанным с гипсом, и конечно в сумме с активными химическими добавками.


Минеральные вяжущие

Известь различают гидратную и негашёную. Негашёная образуется в процессе обжига известняка под непрерывным действием огня. Температура в таких печах не должна быть менее 1000 °C. Это необходимо для того, что бы удалить диоксид углерода. Такая известь применяется при изготовлении бетона и силикатного кирпича, а так же различных растворов, используемых в кладке и при возведении стен. Известковый раствор можно получить путём заливания водой и выдерживания в течение двух недель. Смешав мелкие комки негашёной извести можно получить гидратную известь.


Гипсовые вяжущие

Глина, являясь хорошим вяжущим материалом, после обжига становится камнеподобной или, даже, как стекло. При этом добавлением примесей можно добиться изменения цвета. Глины бывают тугоплавкие, легкоплавкие и огнеупорные. Облицовочная плитка изготавливается из тугоплавкой глины. Из легкоплавкой – кирпич и дренажные трубы. Огнеупорные идут на изготовление канализационных труб.

rss