Главная Новости

Встраиваемые в пол водяные конвекторы отопления: преимущества и недостатки

Опубликовано: 02.09.2018

видео Встраиваемые в пол водяные конвекторы отопления: преимущества и недостатки

Про медно-алюминиевые конвекторы и можно ли их недорого купить?

Повышенные требования к дизайну интерьеров жилых и офисных помещений и наличие в доме больших витражей заставляет тщательно подходить к устройству обогрева. Это касается радиаторов отопления, что подчас выглядят неуместно на фоне витражных окон. И здесь на помощь приходят так называемые встраиваемые в пол водяные конвекторы отопления, которые созданы именно для таких случаев.



Понятие о внутрипольных конвекторах и их конструкции

В действительности подобный конвекторный обогреватель не является каким-то современным революционным открытием. Достаточно вспомнить советские универмаги, в тамбурах которых были устроены мощные тепловые завесы. Часть устройств, нагнетающих воздух, встраивалась в специальные ниши в полу, перекрываемые обычными металлическими решетками. Современные встраиваемые в пол конвекторы являются потомками описанных устройств, но более компактными, эффективными и эстетичными.


Что лучше - радиаторы или теплый пол?

Их можно воспринимать как разновидность водяного обогрева пола, только более упрощенный вариант, использующий другой принцип действия. Хорошо знакомые нам водяные теплые полы выдают тепловой поток, включающий в себя две составляющие: лучистую и конвекционную. В тепловом потоке от устраиваемых в полу конвекторов составляющая лишь одна – конвекционная, поскольку прибор нагревает только воздух помещения. С этим поможет разобраться схема, где показана самая простая конструкция внутрипольных конвекторов отопления:


ITERMIc внутрипольные и напольные конвекторы

1 – корпус прибора; 2 – медный или алюминиевый теплообменник «вода – воздух»; 3 – монтажные скобы, регулируемые по высоте; 4 – декоративная решетка.

В металлическом корпусе установлен теплообменник конвекционного типа, присоединяемый к трубопроводам с теплоносителем. Сверху в корпусе методом штамповки сделано посадочное место для декоративной решетки, которая рассчитана на определенную нагрузку, оказываемую на нее весом человека.

Воздушные массы, нагреваемые между пластинами теплообменника, естественным образом поднимаются в верхнюю часть помещения, смешиваясь с прохладным воздухом в зоне окна. То есть, устройство функционирует по такому же принципу, как и обычный водяной конвектор, только спрятанный в толщу пола.

По своей конструкции данные отопительные приборы предлагаются следующих видов:

нагреватели с естественной циркуляцией воздушных масс; напольные конвекторы с вентилятором и принудительным перемещением воздуха; агрегаты с функцией нагрева / охлаждения и подачей притока с улицы.

Оснащенные вентилятором напольные конвекторы водяного отопления работают гораздо эффективнее, поскольку тепло интенсивнее снимается с ребер медного радиатора, после чего поток принудительно направляется вверх, заставляя всю воздушную среду помещения непрерывно перемещаться. Нагреватели этого типа наиболее популярны.

Охлаждение и отопление конвекторами третьего типа – это удовольствие не из дешевых и позволить его себе может не каждый. В агрегатах реализована возможность присоединения к двух— и четырехтрубной системе, в теплообменник может подаваться как горячая вода, так и хладоноситель. Кроме того, в корпусе имеются патрубки для подключения приточного воздуховода. Управление осуществляется с выносного электронного блока, действующего на несколько таких нагревателей одновременно.

Для справки. Указанные многофункциональные внутрипольные конвекторы могут полноценно функционировать только как часть централизованной системы, самостоятельно они воду не охлаждают и не нагревают, ее требуется подавать к агрегату по трубам. То же касается и приточного воздуха, что обрабатывается в вентиляционной установке, а в конвектор попадает по сети воздуховодов.

1 – общий воздуховод приточной системы; 2 – ответвления; 3 — присоединительный патрубок; 4 – фальшпол; 5 – витраж; 6 – конвектор; 7 – входящий поток воздуха в агрегат; 8 – выходящий поток.

Преимущества и недостатки

Данные воздухонагреватели все же являются узкоспециализированными средствами обогрева помещений, поэтому преимущества внутрипольных конвекторов достаточно специфические:

Нагреватели наилучшим образом вписываются в любой интерьер и удовлетворяют самым высоким требованиям к эстетичному внешнему виду. Это и есть их главное достоинство. По эффективности работы не уступают обычным радиаторам и конвекторам настенного и напольного типа. Незаменимы в комнатах с высокими потолками и витражными фасадами. По стоимости встраиваемое отопление находится в средней ценовой категории.

Надо признать, что конвекторы в полу имеют немало недостатков, которыми придется расплачиваться за красоты интерьера:

для установки изделий потребуется устройство стяжки или фальшпола, это удобно при новом строительстве или реконструкции, но очень затруднительно в отремонтированной квартире; для конвекторов без вентилятора нужна теплоизоляционная подложка; внутри быстро накапливается пыль и грязь, попадающая в теплообменник, конвекторный обогреватель требует частого обслуживания и очистки; невозможно установить местные терморегуляторы, вместо них придется организовать централизованное автоматическое регулирование температуры воздуха; для скрытого подключения необходима прокладка труб отопления в полу, а для напольных конвекторов с вентилятором – еще и проводов.

Рекомендации по выбору и монтажу

При подборе встраиваемого отопления важное значение имеют 2 фактора: располагаемая тепловая мощность и соответствие интерьеру помещения. Значение мощности производители обязательно указывают в техническом паспорте на изделие, поэтому в этом отношении сделать выбор несложно. Надо только знать потребность в тепловой энергии для каждого обогреваемого помещения.

Внимание! Тепловая мощность прибора, заявленная в паспорте производителем, соответствует определенной расчетной температуре теплоносителя, которая в вашем случае может быть и меньше. На это следует обратить особое внимание при покупке и подбирать изделие с некоторым запасом теплоотдачи.

По внешнему виду выбрать встраиваемый конвектор тоже нетрудно. Цветовые гаммы предлагаемых решеток весьма богаты, но даже если вам не удалось подобрать необходимую расцветку, то наверняка есть возможность ее заказать. Также играет роль размер изделия в плане и его высота, последняя должна соответствовать толщине стяжки или фальшпола.

Установка внутрипольного прибора заключается в его креплении к черновому полу и выверке поверхности изделия по горизонтали с помощью строительного уровня. Регулировка высоты осуществляется монтажными скобами и фиксируется. Затем выполняется подключение подводящих трубопроводов, проложенных, как и теплые полы, от центрального отопления или индивидуальной котельной. После того как подключение и монтаж внутрипольных конвекторов завершен, можно заливать стяжку.

Совет. На время застывания уложенного раствора надо обязательно поставить на свое место декоративную решетку, иначе стяжка может обжать стенки корпуса и потом ее вставить будет затруднительно. Наглядно процесс монтажа показан на видео.

Заключение

Нельзя сказать, что отопление конвекторами в полу – очень востребованный способ обогрева. Тем не менее во многих ситуациях он просто незаменим, а по своей теплоотдаче приборы практически не уступают традиционным радиаторам отопления.

rss