Главная Новости

Вредители и болезни красной смородины: симптомы поражения, способы лечения болезней и борьбы с насекомыми, профилактика

Опубликовано: 02.09.2018

видео Вредители и болезни красной смородины: симптомы поражения, способы лечения болезней и борьбы с насекомыми, профилактика

Адская смесь против болезней и вредителей в саду и огороде

Вредители красной смородины, фото которых позволяет быстро определить причину снижения урожая ягод, являются достаточно серьезной проблемой для многих огородников. Болезни и вредители могут полностью уничтожить весь урожай смородины. Нередко случается так, что огородники, не заметив явных признаков заболеваний или вредителей на смородине, могут счесть, что кусты просто состарились, с чем и связано снижение плодоношения.



Стоит отметить, что красная смородина отличается большой устойчивостью к болезням и некоторым вредителям, поэтому большинство огородников никогда не сталкиваются с такими проблемами. Однако если на приусадебном участке имеется много кустов смородины, то ее владельцам нужно знать все распространенные болезни и вредителей этого растения, а кроме того, методы борьбы с ними. Лечение растений, как и профилактические меры, для недопущения распространения заболеваний красной смородины, позволяет повысить урожаи ягод.


Почковый клещ на смородине: меры борьбы и профилактики.

Распространенные заболевания красной смородины и методы борьбы с ними

Учитывая, что фото различных заболеваний смородины имеются в любой литературе, описывающей тонкости выращивания этой культуры, многие заядлые садоводы могут определить имеющуюся болезнь даже по незначительным симптомам. Следующие болезни красной смородины являются наиболее распространенными:


Почему у черной смородины желтеют листья?

американская мучнистая роса; антракноз; ржавый септориоз; белый септориоз; марховость; сферотека.

Американская мучнистая роса является крайне распространенным грибковым заболеванием, способным поражать побеги, листья и даже плоды смородины, образуя на них паутинный или мучнистый налет. Поврежденные этим грибковым заболеванием листья и побеги прекращают свой рост и отмирают.

Другим распространенным заболеванием красной смородины является антракноз , который развивается при повышенной влажности воздуха и поражает в основном листья, образуя на них характерные бурые пятна. В дальнейшем на этих пятнышках появляются черные точки и лакированные бугорки, в которых содержатся споры грибка. Если подобные симптомы имеет ваша красная смородина, болезни грибковой этиологии следует лечить специальными химическими препаратами.

Септориоз является грибковым заболеванием, наблюдающимся практически повсеместно там, где выращивают красную смородину в больших объемах. При ржавом септориозе наблюдаются появления характерных ярко-оранжевых шишек на листьях смородины, но при сильном заражении подобные новообразования могут появляться на побегах и на ягодах. При белом септориозе имеет место появление сероватых шишек, окаймленных бурой каемкой. Далее на таких шишках образуются черные пятнышки спорниц, и патогенный гриб начинает размножаться. На любом фото подобные патологические изменения листьев на фоне поражения их грибком заметны очень отчетливо.

Особенности выращивания красной смородины (видео)

Признаки поражения смородины грибковыми заболеваниями могут быть заметны ранней весной. Еще до распускания почек нужно тщательно собрать под смородиной всю опавшую листву, которая не была собрана заблаговременно осенью, а также обработать побеги растения раствором Нитрафена из расчета 30 г на 10 л воды. Почву вокруг растения можно обработать этим же раствором. Если признаки грибкового поражения были выявлены уже после начала цветения, то следует дождаться его завершения и обработать листья и стебли растений 1% борной кислотой.

Также рекомендуем прочитать:

Кроме того, отличными средствами от мучнистой росы являются кальцинированная сода, аммиачная селитра и настой коровяка, но обрабатывать такими средствами красную смородину можно только после того, как она отцветет. Обработку следует проводить каждые 10 дней, чтобы грибковые болезни смородины не вернулись.

К самым опасным вирусным заболеваниям, способным поражать красную смородину, относится махровость . Эта болезнь может поражать абсолютно все части растений. У куста, пораженного махровостью, наблюдается появление трехлопастных листьев вместо пятилопастных, а зубчики на краях листьев становятся менее крупными. Кроме того, наблюдаются генетические аномалии формирования цветков, чашелистиков и тычинок, поэтому урожаяна сильно пораженных этим вирусом растениях не наблюдается.

Учитывая вирусную природу этой болезни смородины, не существует хороших химических средств, позволяющих полностью устранить махровость, поэтому лечение этого заболевания сильно затруднено. По осени рекомендуется подрезать кусты и убирать все листья, которые опали с пораженных растений, чтобы не допустить распространения заболевания.

Как устранить с садового участка вредителей красной смородины

Болезни смородины нередко переносятся вредителями, которые могут нанести растениям немалый вред. К наиболее распространенным вредителям смородины относится:

смородинная златка; стеклянница; тля листовая; смородинная моль почковая; огневка крыжовниковая; тля побеговая; клещ паутинный; бледноногий пилильщик; крыжовниковая пяденица.

Для устранения смородинной златки осенью проводится вырезка всех побегов и их сжигание, так как именно на них зимуют вредоносные личинки. Лечение растений от распространенного паутинного клеща проводится обработкой смородиновых кустов непосредственного после цветения таким препаратом, как Фитофермом, и после сбора ягод в качестве профилактики еще и Карбофосом.

Для устранения клеща можно на протяжении всего сезона опрыскивать растения настоем полыни или табака.

Красная смородина: защита от вредителей (видео)

Для недопущения поражения растений смородинной молью почковой проводится ранняя весенняя обработка набухших почек Карбофосом. Если же на участке выявлены следы огневки крыжовниковой, то обработка Карбофосом проводится уже после цветения растений. Карбофос активно используется и для устранения со смородиновых кустов различных видов тли, но очень важно проводить опрыскивание не в период формирования цветков и ягод.

Отзывы и комментарии

rss