Главная Новости

Внешняя отделка дома из бруса – советы и рекомендации

Опубликовано: 01.09.2018

видео Внешняя отделка дома из бруса – советы и рекомендации

Выбираем материал для отделки фасада на выставке MosBuild 2017 // FORUMHOUSE



Все больше людей стремятся жить за городом, ведь воздух там намного чище. Поэтому сейчас настолько актуально загородное строительство. Иметь свой собственный дом удобно. Наиболее бюджетным вариантом станет дом, построенный из бруса. Это может быть цельный брус или брус клееный.

Возведение домов из бруса - довольно быстрое занятие, и после того, как дом возведен, встает вопрос о его внешней отделке. Внешняя отделка такого дома может быть самой различной. В этом плане можно ощутить свободу творчества. Весь дом целиком, построенный, ожидающий отделки, будет весить не больше двадцати тонн. Это совсем небольшой вес для дома, благодаря такому весу, усадка дома при движении стен или уплотнении фундамента будет минимальной. По этой причине приступать к внешней отделке дома можно сразу после того, как основная часть строительных работ закончена.

внутренняя отделка старого дома гипроком

Для внешней отделки важно подобрать правильные материалы. А выбор их должен зависеть от того, для чего предназначен дом. Только для летнего пребывания или для постоянного проживания в течение всего года.

Не обязательно производить дополнительную облицовку дома, если в нем не планируют проживать постоянно, если он будет использоваться только в роли дачи. Такой домик можно обработать различными специальными пропитками, которые защитят дерево от разрушения. На рынке строительных материалов сейчас представлены самые разные виды пропиток. Они смогут повысить влагостойкость бруса, защитить от грибка и насекомых, снизить растрескивание и так далее. Также брус можно покрасить, при этом важно соблюсти технологию, производить окраску в несколько слоев, а саму древесину перед окраской тщательно обработать.

Если же в доме семья будет проживать постоянно, то тогда к внешней отделке стоит подойти более серьезно. Внешнюю отделку можно выполнять традиционными материалами, а можно, шагнув в ногу со временем, использовать самые современные материалы.

Материалы для отделки дома из бруса

Одним из самых затратных вариантов станет отделка дома деревянной вагонкой. Ее можно использовать в обшивке фасада, благодаря ей лицевая часть дома станет красивой и эстетичной. Перед использованием деревянная вагонка должна получить специальную антисептическую обработку , которая придаст ей дополнительную термостойкость, а также после такой обработки вагонка не будет подвержена ни гниению, ни почернению. В таком случае она прослужит много лет и защитит дом от внешних воздействий.

При использовании вагонки, отделку нужно производить, начиная снизу, каждую последующую обшивочную доску нужно длинной стороной накладывать на предыдущую. Таким образом, создастся эстетичный вид, а помимо этого, будет обеспечиваться и хорошая тепло- и звукоизоляция. Проблемой может стать лишь попадание воды вовнутрь. Чтобы это предотвратить, стыки досок лучше обработать с помощью мастики на полиуретановой основе. Данный процесс будет состоять из следующих этапов: подготовки реек (на которые с помощью гвоздей будет прикреплена вагонка), отделки оконных и дверных проемов, установки деревянных досок, а также последующих отделочных работ.

Среди современных материалов можно выбрать сайдинг. Сайдинг – это наборные панели, изготовленные с помощью синтетических полимерных материалов. Также сайдинг может быть сделан из металла. Металлический сайдинг более долговечен и пожароустойчив. Может быть самых разных оттенков. Внутри панелей из металла находится оцинкованная сталь, поэтому они обладают хорошими прочностными характеристиками. Цвет, который был изначально, останется неизменным на протяжении длительного времени. Панели не будут выгорать и не будут подвержены разрушительным действиям климата.

Металлический сайдинг не стоек к ударам, от них он может деформироваться. За сайдингом потребуется регулярный уход. Нужно будет его постоянно мыть и обрабатывать, используя антикоррозийные средства. Такой материал плохо держит тепло, поэтому нужно позаботиться о дополнительном утеплении дома. Также нужно помнить, что металлический скайдинг имеет немалый вес.

Виниловый сайдинг более практичен. Он имеет довольно привлекательный вид, стоек к пламени и не подвержен коррозии. Его не нужно дополнительно обрабатывать, нужно лишь иногда мыть при помощи моющих средств. Виниловый сайдинг также не теряет своего цвета с течением времени.

Сайдинг обычно крепят к деревянным рейкам, собранным в каркас, потом устанавливают на фасад дома. Для монтажа используются оцинкованные гвозди, у которых диаметр шляпки не менее 0,8 см. Устанавливать панели можно как внахлест, так и встык.

Также для внешней отделки могут быть использованы и другие материалы. Деревянные кирпичи - они будут хранить тепло, а для красоты можно использовать фактурный деревянный кирпич. Керамическая плитка - она может быть любого оттенка, ее поверхность может быть глянцевой или матовой, гладкой или шероховатой. Керамический гранит - он довольно стоек к атмосферным влияниям и не будет выгорать на солнце.

Для установки вентилируемых фасадов может быть использован полипропилен, полиуретан, алюминиевые композитные панели. При желании можно сделать в вентилируемом фасаде вставки из стекла.

 Фасадные системы – это качественное решение внешней отделки дома, но вместе с тем и довольно дорогое.

Просмотров: 2211

rss