Главная Новости

Влагостойкий гипсокартон: преимущества, технические характеристики и особенности монтажа

Опубликовано: 01.09.2018

видео Влагостойкий гипсокартон: преимущества, технические характеристики и особенности монтажа

Влагостойкие панели для ванной МДФ ДВП ДСП – для отделки стен в ванной

Влагостойкий гипсокартон – современный отделочный материал. Он наделен отличными качественными и техническими характеристиками. Область его применения довольно разнообразна.



Преимущества

ГКЛВ экологически чистый: не наносит вреда здоровью человека. Это дает возможность использовать его в отделке любых помещений. Структура влагостойкого ГКЛ на 90% меньше впитывает влагу, чем у обычного гипсокартона.

Отличие влагостойкого гипсокартона от обычного в том, что он на 90% меньше впитывает в себя влагу.


Виды древесных плит – характеристики, особенности, область применения. Фанера, ДСП, ЦСП, OСП, ДВП.

Он пожаробезопасен, так как не возгорается от воздействия прямого источника огня. Монтировать листы можно в помещениях с повышенной влажностью воздуха. От такого воздействия они не будут деформироваться. Размер гипсокартона влагостойкого может быть любым. Это позволяет подбирать его параметры для более быстрого выполнения ремонтных работ.


Тест утеплителя (без рекламы) какой лучше?

ГКЛ такого типа не страшны перепады температур. Довольно часто влагостойкий гипсокартон применяют для облицовки фасада строения. В этом процессе самое главное – правильно сделать обработку поверхности гипсокартона защитными средствами.

Кроме этого, ГКЛВ наделен такими характеристиками:

Прочностью – его структура выдерживает значительные физические и механические воздействия. Практичностью – материал довольно просто монтировать на любое основание. Универсальностью – оформление его поверхности можно выполнять красками на водной основе.

Влагоустойчивый гипсокартон считается отличным тепло- и звукоизоляционным средством. Очищать его поверхность можно с помощью влажной ветоши, но без применения абразивных и моющих средств.

Производство

Технологический процесс изготовления ГКЛВ подразумевает использование только чистого и качественного сырья. От этого зависят определенные технические характеристики листов.

В производстве используют такое сырье:

Гипсовую смесь. Прессованный картон. Разнообразные добавки.

В качестве последних ингредиентов применяют современные компоненты, повышающие качественные показатели.

К ним относятся следующие:

Гидрозащитный раствор – он не дает влаге проникать в структуру и разрушать ее. Антигрибковые смеси – защищают поверхность от появления грибковых заболеваний и плесени. Импрегнированная пропитка – замедляет процесс поглощения влаги.

Благодаря использованию натурального сырья и всех добавок, гипсокартон ГКЛВ можно использовать в плохо проветриваемых помещениях.

Влагостойкий гипсокартон в основном применяется для отделки ванной комнаты или кухни.

В изготовлении материала используют современное специализированное оборудование. Производственная линия насчитывает более 10 станков. С их помощью гипсокартону придают определенные параметры.

Особое внимание уделяют технологии хранения. От нее зависит неизменность технических характеристик.

ГКЛ должен храниться в сухом помещении с постоянным температурным режимом. Склад оборудуют дополнительными системами вентиляции, чтобы сухие и влажные воздушные массы не оказывали воздействия на структуру.

Виды ГКЛВ

Сегодня гипсокартон считается самым востребованным материалом для выполнения отделочных работ.

Поскольку его можно применять в облицовке поверхностей в любых помещениях, производители изготавливают различные виды ГКЛВ.

Влагостойкий ГКЛ может быть стандартного типа или влаго- и огнестойким. Первый вид станет незаменим в облицовке поверхностей в ванной комнате, второй – в оформлении кухонной зоны и каминного зала.

По сфере применения материал разделяют на потолочный, арочный и влагостойкий стеновой гипсокартон.

Их параметры значительно отличаются друг от друга. Стеновой используют для облицовки поверхности стены. Потолочный подходит для монтажа простых и сложных конструкций на потолке. Из арочного изготавливают арки и другие элементы декора.

Технические характеристики

В процессе производства влагостойкому гипсокартону придают определенные параметры. Также с помощью добавок и специальных веществ материал наделяют качественными показателями.

Размер листа гипсокартона влагостойкого зависит от установленных стандартов (ГОСТов). Длина ГКЛВ составляет 2 – 4 м. Ширина колеблется между 60 – 120 см. Такие параметры позволяют просчитывать точное количество материала для ремонта.

Финишная отделка влагостойкого гипсокартона не отличается от отделки обычного, используется грунтовка и шпаклевка.

Вес листа не слишком большой и составляет 9,7 кг/м2. Это позитивно влияет на общую массу гипсокартонной конструкции. Она не создает дополнительной нагрузки на черновое основание.

Толщина влагостойкого гипсокартона зависит от другого параметра материала. При длине листа в 2 м она может быть такой:

6,5 мм; 8 мм; 9,5 мм.

Вес ГКЛВ также изменяется в зависимости от этого технического показателя.

Если длина листа достигает 4 м, то его толщина составляет 12,5 мм, 14 мм, 16 мм. Эти параметры не влияют на выполнение облицовочных работ.

Как отличить влагостойкий гипсокартон от обычного

При выборе отделочных материалов необходимо быть внимательным. На рынке часто можно приобрести контрафактный товар, который не соответствует стандартам. Его стоимость довольно низкая. Именно этот факт и приманивает покупателей.

Влагостойкий гипсокартон, толщина которого может изменяться в зависимости от длины листа, довольно просто отличить от обычного ГКЛ. В его производстве используют специальный картон – его окрашивают в зеленый оттенок. Маркировку наносят синим цветом. Картонный лист обычного ГКЛ серый.

Также есть отличия в оттенке структуры. Гипсовый состав влагостойкого ГКЛ более темный. Края листа защищены картоном. Это не дает возможности влаге воздействовать на структуру.

Особенности монтажа ГКЛВ

Влагостойкий гипсокартон монтируют двумя методами: на каркас или клеевой раствор. Первый способ подразумевает сооружение на черновой поверхности обрешетки из металлических профилей.

Не рекомендуется монтировать каркас из древесины. Этот материал отлично поглощает влагу, и обрешетка со временем начнет деформироваться.

Использование клеевого раствора также имеет определенные ограничения. Не стоит применять составы на водной основе. Кроме этого, черновая поверхность для монтажа листов гипсокартона должна быть ровной и очищенной.

rss