Главная Новости

Виды гаражных ворот

Опубликовано: 02.09.2018

видео Виды гаражных ворот

Видео: как выбрать гаражные автоматические ворота.

Сегодня на строительном рынке имеется несколько видов гаражных ворот, каждые из которых имеют свои конструкционные особенности. Поэтому выбор подходящего варианта следует осуществлять еще на этапе проектировки строительства дома для того чтобы впоследствии ничего не затрудняло их установку.



Ворота для гаража бывают следующего вида:

Откатного Складчатого Распашного Секционного Рулонного Подъемно-поворотного

Каждый из них полностью соответствует современным требованиям гаражных конструкций, однако также имеет как свои достоинства, так и недостатки. Тем не менее, рассмотрев подробно их эксплуатационные характеристики, каждый сможет подобрать себе ворота в гараж соответственно своим потребностям.


Секционные (подъёмные) гаражные ворота

Откатный вариант ворот

Подобные ворота устанавливаются в просторном помещении, поскольку они будут сдвигаться в сторону на всю длину подвижной створчатой части, что будет оснащена специализированной подвижной системой.

В ряде преимуществ перед другими видами рассматривают:

Экономность использования предгаражной площадки Не требует очистки прилегающей к гаражу территории в зимнее время Ворота обладают такими качествами как устойчивость и прочность

Среди недостатков ворот этого типа можно отметить необходимость наличия дополнительной площади гаражного помещения для отката подвижной их части.

Складчатый вариант ворот

Ворота такого типа при сложенной их конструкции представляют собой гармошку, причем сдвигаясь закрепляться им можно и сверху и сбоку. Как правило, подобная модель состоит из нескольких створчатых секций, которые оснащены со всех сторон уплотняющими прокладочками. К более востребованным моделям ворот относятся те варианты, которые имеют вертикальную раскладку, поскольку те, что складываются с боков, значительно скрадывают ширину въезда.

К достоинствам ворот этого типа следует отнести:

Экономное использование пространства гаража при горизонтальном раскрывании При вертикальном открывании экономия предгаражного места и отсутствие необходимости снегоочистительных работ Обеспечение дополнительной теплозащиты помещения за счет уплотняющих прокладок Возможность монтажа оконного проема на створке

Среди недостатков можно отметить:

Необходимость в наличии дополнительного пространства до полуметра для обеспечения верхнего складывания Ненадежная конструкция ввиду малой жесткости Неустойчивы к механическим воздействиям

Распашной вариант ворот

Самый популярный и проверенный временем вид ворот, где каждая створка должна открываться на наружную сторону и заметно экономить внутреннее пространство гаража.

Для того чтобы ворота были более удобными для использования можно встроить в них малую дверь и использовать ее каждый раз когда выгонять автомобиль нет необходимости.

К преимуществам относится простота сконструированной модели.

Недостаток состоит в том, что для них требуется открытое пространство снаружи для того чтобы их можно было беспрепятственно открыть.

Ворота гаражные секционные

Ворота, выполненные в этом варианте, как правило, изготавливаются из нескольких горизонтальных секционных блоков, которые в процессе открывания уложатся по верху вдоль потолочной линии. Каждая из них соединяется друг с другом шарнирными петлями и с боков встроены роликовые подшипники.

Подобное строение позволяет расположение калитки. Изготовителем предоставляется выбор режима открывания – он может быть и ручным и автоматическим.

Среди достоинств секционных ворот можно отметить:

Обеспечение своим строением экономии пространства как внутри гаража, так и снаружи Высокие свойства звуковой и тепловой изоляции Универсальное назначение Прочная конструкция благодаря ее составляющим

Имеются, однако, у секционных ворот и свои недостатки:

Отсутствие простоты в конструкции Отсутствие устойчивости к взлому

Ворота гаражные рулонные

Это достаточно упрощенный вариант секционных ворот, который даже не имеет своих отличительных достоинств или недостатков. Принцип работы тот же с той лишь разницей, что секционные створки изготавливаются из более тонкого материала и при открывании сматываются посредством специального механизма.

Подъемно-поворотный вариант ворот

Ворота из цельного полотна, закрывающие собой весь проем. Для их открывания устанавливается механизм рычажно-шарнирный.

Поднятие ворот происходит за счет движения обеспеченного роликами вдоль укрепленных по верху и бокам рельсов, укладывая полотно к потолку параллельно. Ворота гаражные подъемные имеют такие преимущества.

Преимущества:

Компактность и значительная экономия площади внутри и снаружи Ворота не сложны в монтаже Просты ворота и в автоматизации Чистка снега не обязательна Возможность встраивания в полотно ворот окошек и калитки

Недостатки:

Не устойчивы ворота на предмет взлома Возможное образование наледи на поверхности ворот по причине больших теплопотерь Не предусматривается частое многоразовое использование Низкая утепляемость Проем предусматривается только в форме прямоугольника

Одним словом чтобы выбрать для себя тот или иной вид гаражных ворот следует учесть множество различных факторов, будь то, как сама конструкция, так и ее функциональность. А когда выбор будет осуществлен, лучше всего обратиться к специалистам по установке гаражных ворот, чтобы покупка впоследствии радовала вас своей надежностью и могла прослужить много лет.

rss