Главная Новости

Устройство альпийской горки

Опубликовано: 02.09.2018

видео Устройство альпийской горки

Как сделать альпийскую горку. Альпинарий своими руками


Альпийская горка своими руками

Итак, у вас разбит садик довольно приличных размеров. Требуется внести в него последние штрихи, добавить лоска или некой изюминки. Почему бы не сделать альпинарий? Украшения камнями, цветами на возвышениях искони придавало изысканность внешнему экстерьеру участка.


50 примеров альпийской горки на любой вкус

История возникновения горок

Первоначально каменные сады появились в Японии в садах богатых чиновников и императоров. Затем идею подхватили в Европе, уже в 18 веке. Воспроизведение высокогорного пейзажа на равнинах постепенно популяризовалось на все страны, континенты. Это оригинальное оформление сада сегодня считается очень интересным. Однако устройство альпийской горки требует некоторых знаний и усилий.

Особенности альпинария

Неправильно считать альпийскую горку набором камней и высаженных цветов. Главное – гармоничное (пропорциональное) сочетание всех элементов с четкой, выверенной структурой. Создать уникальный альпинарий под силу профессиональному дизайнеру. Новичок тоже может попробовать силы в проектировании сада, если есть необходимые знания, чувство меры и прекрасного.

Выбираем место

Альпинарию подойдет солнечная сторона, защищенная от ветров. Не устраивайте горку под раскидистыми деревьями – листья будут ее засыпать. Пусть горка плавно переходит к разбитому цветнику или к водоему. У горки должен быть фон, например, из пород хвойных деревьев, туи. На больших альпинариях уместен будет рукотворный водопадик.

Строим горку

Нашли подходящее местечко? Теперь приступайте к разметке. Сначала очертите границы горки, затем снимите почвенный слой см в 20. Обозначьте контур альпинария бордюрной лентой, вройте ее в землю. В вырытый котлован засыпьте щебенки, можно керамзит или битый кирпич. Почву в альпинарий укладывайте каждый слой отдельно, тщательно утрамбовывая его, обильно поливая. Мощная дренажная система нужна, чтобы выложенные камни не просели. Переберите всю землю – сорняки не дадут расти цветам как надо.

Дачная горка

Обычно для дач нужно обустроить несколько уровней в альпинарии: два – пять. Камни укладывайте с промежутками для растений. Выбирают чаще всего песчаник, известняк. Иногда на устройство альпийской горки берут базальт, реже – гранит. Неплохо смотрятся доломит, ракушечник, но их время неумолимо разрушает. Камни кладите с учетом, что каждый ярус – основа более верхнему.

Виды альпинариев

Композиция «Скалы»: создается на склонах из глыб камней. К нему выбирают сосны, очитки, колокольчики, виды папоротниковых.

«Горный склон»: ландшафтный сад  без вертикальных акцентов, также располагают на склонах. Используют стелющиеся растения, вроде вереска, рододендрона.

«Горная долина»: берут валуны и глыбы, оформляют растениями древесно-кустарникового вида, разными по высоте.

«Альпийская лужайка»: напоминает цветущую полянку с дикими растениями высокогорья Альп. Например, эдельвейса, камнеломки.

«Лесная ложбина»: делается на склонах с участием теневыносливых горизонтально растущих хвойных, папортниковых. Отлично смотрится на дне искусственного оврага водопадик.

«Водный каскад»: смотрится на особом рельефе крупной горки. Растения – сибирские ирисы, примулы, бузульники.

Дата публикации: 06.05.2013

rss