Главная Новости

Устройство гипсокартонных перегородок: технология работ

Опубликовано: 01.09.2018

видео Устройство гипсокартонных перегородок: технология работ

Как сделать перегородку из гипсокартона (ГКЛ) своими руками инструкция

Перепланировка квартиры или отдельной комнаты – это всегда очень важный и ответственный момент, предполагающий либо удаление имеющихся простенков, либо возведение новых. Как показывает практика, самым удачным, простым и надежным вариантом является устройство перегородок из ГКЛ (гипсокартонного листа).



Устанавливать перегородку в доме лучше всего во время ремонта, т.к. процесс затрагивает потолок, пол и стены.

Качественное и быстрое устройство гипсокартонных перегородок

Решение принято, дизайн разработан, этапы ремонта спланированы. Монтаж или устройство гипсокартонных перегородок производится в начальной стадии ремонта, потому что сопряжен с производством работ на потолке, на полу и на стенах, что предполагает впоследствии необходимость заделки стыков и оформления плавных переходов между поверхностями.


Секреты монтажа гипсокартона от Алексея Земскова

Шаг первый: монтируем каркас

Работа над каркасом начинается с разметки. На полу отмечается граница будущей переборки, которая потом переносится на стены, где с помощью уровня вымеряется строгая вертикаль, а потом проецируется на потолок с помощью отвеса или того же уровня.

По разметке закрепляется направляющий профиль (ПН). Рекомендуемый крепежный материал – композиция дюбель-гвоздь (быстрый монтаж), позволяющий ускорить процесс. Расстояние между метизами нужно выдерживать не более 40 – 50 см, так как именно этот элемент конструкции задает жесткость всей поверхности.

Следующим этапом станет разметка проема (дверного или арочного). На границах будущего прохода, между потолочной и напольной направляющими, с соблюдением уровня устанавливаются и закрепляются отрезки стоечного профиля. От них в левую и правую стороны, располагаются такие же сегменты по всей площади будущего простенка.

Важно помнить, что устройство перегородок из гипсокартона, предполагает соблюдать расстояние между центрами стоечных профилей строго 60 см, что впоследствии облегчит работу по креплению ГКЛ. Стоечный профиль буквально вставляется в направляющий элемент, после чего закрепляется саморезами по металлу («блошками»).

Если высота комнаты превышает высоту листа гипсокартона, то по линии предполагаемого стыка между листами необходимо смонтировать дополнительно горизонтальный профильный сегмент, потому что стыковка допускается только на жестком основании. Такой же сегмент устанавливается в верхней части дверного проема, а в случае монтажа арки применяется арочный профиль, который легко выгибается под форму планируемой арки.

Если лист гипсокартона оказался меньше, чем высота комнаты, то необходимо добавить дополнительный профильный сегмент, т.к. стыковка листов возможна только на жестком основании.

Виды и характеристики металлопрофилей для гипсокартонных конструкций

Как уже указывалось, для устройства перегородки из ГКЛ на металлическом каркасе применяется несколько видов металлопрофилей. Разобраться в их многообразии, назначении и особенностях поможет следующая информация:

Наименование Назначение Размер сечения Длина Вес

1 п.м, кг
ПН (UD) направляющий взаимодействует с потолочным профилем в конструкциях 28х27х0,5 мм 3,0 м 0,4
ПП (CD) потолочный монтаж каркасов подвесных потолков и облицовки стен 60х27х0,5 мм 3,0; 3,5 4,0 м 0,6
ПС-2 (CW) стоечный каркасы перегородок, облицовки и других конструкций для ГКЛ 50х50х0,5 мм 3,0; 3,5 4,0 м 0,73
ПС-4 (CW) стоечный каркасы перегородок, облицовки и других конструкций для ГКЛ 75х50х0,5 мм 3,0; 4,0м 0,85
ПС-6 (CW) стоечный каркасы перегородок, облицовки и других конструкций для ГКЛ 100х50х0,5 мм 3,0; 4,0м 0,97
ПН-2 (UW) направляющий для крепежа стоечного профиля в различных конструкциях 50х40х0,5 мм 3,0; 4,0м -
ПН-4 (UW) направляющий для крепежа стоечного профиля в различных конструкциях 75х40х0,5 мм 3,0; 4,0м -
ПН-6 (UW) направляющий для крепежа стоечного профиля в различных конструкциях 100х40х0,5 мм 3,0; 4,0м -
.

Элементы каркаса изготовлены из оцинкованного металла, поэтому отличаются стойкостью к коррозии и рассчитаны на длительный срок эксплуатации.

Обшивка гипсокартонными листами одной стороны каркаса

В первую очередь обшивается та сторона возводимой стены, на которой предполагается размещение электрических точек (розеток, выключателей, светильников). Для их установки в покрытии делаются соответствующие отверстия.

Гипсокартон – универсальный материал, который очень прост в обрезке и монтаже. Он легко режется с помощью ножа, и при этом нет необходимости делать сквозной разрез. Достаточно по разметке прорезать верхний слой картона и частично – гипсовый наполнитель, после чего материал без особых усилий переломится в обратную сторону точно по линии пореза. Остается разрезать нижний слой картона – и заготовку можно крепить к каркасу.

Последовательность обшивки следующая:

сначала цельные листы (если это возможно); затем отрезки с ровным срезом; в последнюю очередь отрезки с фигурным срезом (арка, дверной проем).

Крепление осуществляется с помощью саморезов по металлу с конусной шляпкой. Такая шляпка проще утапливается в гипс, чего требует методика.

На стыках покрытие подрезается под углом, чтобы получилась своеобразная канавка, которая впоследствии будет шпаклеваться с использованием сетки-серпянки.

Оборудование электропроводки и звукоизоляции

Элементы ПС (CW) имеют специальные пазы для проведения через них внутренних коммуникаций. В данном случае через них будет прокладываться электрический провод. Провод предварительно помещается в гибкую гофрированную трубу, а потом подводится к отверстиям под электрические точки.

Коммутацию провода с токоведущим кабелем должен проводить специалист, имеющий соответствующую специальность и навыки работы с электросетями.

Следующая фаза – укладывание звукоизоляционного материала (пенопласт, минеральная вата). Пустотелые перегородки из сборных гипсокартонных покрытий не способны ни поглотить, ни приглушить звуки в помещении, поэтому обустройство в них звукоизоляции является необходимой процедурой.

Обшивка второй стороны переборки и заделывание стыков

Обратная сторона простенка обшивается ГКЛ по такому же принципу, как и предыдущая. Единственным обязательным условием является то, чтобы стыки между отрезками покрытия не совпадали с местоположением стыков на противоположной стороне, то есть находились на разных профилях. Это прибавит строению дополнительную жесткость.

Подрезанные стыки сначала обрабатываются грунтующим составом, после чего замазываются стартовой шпаклевкой. Попутно заделываются шляпки саморезов. Сверху на сырую шпаклевку по всей длине шва укладывается полоса сетки-серпянки таким образом, чтобы шов находился по центру полосы. Сетка прижимается к полотну и сверху покрывается тонким слоем шпаклевки. После высыхания зашпаклеванный стык обрабатывается наждачным полотном до полного выравнивания.

Завершение работы

Заключительным этапом станет шпаклевка всей поверхности полотна и установка электроарматуры. Основа обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения, после высыхания которой наносится первый слой стартовой гипсовой шпаклевки. Нужно дождаться полного высыхания первого слоя, прежде чем приступать к последующим мероприятиям. Для второго слоя выбирается финишная шпаклевка на гипсовой основе, но перед ее нанесением поверхность снова обрабатывается грунтовкой. После высыхания полотно шлифуется наждачной бумагой.

После установки листов гипсокартона на металлопрофиль можно переходить к завершающему этапу: грунтовке и шпаклевке.

На этом устройство перегородок из гипсокартонного листа можно считать оконченным, но стоит сделать последний штрих. Электроарматура (розетки, выключатели, светильники) устанавливается специалистом-электриком в местах вывода электропроводов, которые были приготовлены заранее.

Полученная стена готова к любому оформлению: покраска, обои, роспись.

rss