Главная Новости

Уход за бетоном в летний период.

Опубликовано: 03.09.2018

видео Уход за бетоном в летний период.

Правильный уход за бетоном // Самое приятное после заливки железобетонной монолитной плиты 9 серия

Неправильный уход за бетоном, особенно в летнюю жару, может снизить прочность будущей конструкции наполовину.



Так исследования некоторых авторов показали, что бетон, застывавший на солнцепеке без надлежащего ухода при температуре 35-40 градусов, в возрасте 28 суток имел прочность 54-56% от проектной прочности. Причем эти авторы считают, что потеря прочности при таком твердении невосполнима в дальнейшем ни при каких условиях.


Как и зачем ухаживать за бетоном?

  Снизить потери воды при твердении бетона!

Наибольшее влияние на твердение бетона оказывают температура и влажность среды, в которой происходит твердение. Поэтому при организации ухода, необходимо создавать условия, препятствующие потере влаги. Во влажной среде бетон приобретает большую прочность. При жаркой и ветреной погоде он быстро теряет влагу, дальнейшее твердение прекращается. Даже самый высококачественный бетон можно испортить недобросовестным отношением  к правилам укладки и уходу за бетоном.


Уход за фундаментом. Интервью 5. Часть 3

Уход за бетоном начинается до укладки бетонной смеси в конструкцию. Основание и опалубку, необходимо хорошо пролить водой, что бы они не вытягивали влагу из бетона.

После вибрации для свежеуложенной смеси необходимо создать повышенную влажную среду. Это легче всего можно достичь, укрыванием полиэтиленовой пленкой. Не позднее, чем через 10 часов, после укладки, бетонную поверхность следует тщательно пролить водой и накрыть пленкой. Эти действия необходимо выполнять3-4 раза в сутки в течение 7-14 дней.

Укрывание полиэтиленовой пленкой

Есть мнение, что потери воды бетоном можно снизить, введя лишнюю воду в состав бетонной смеси. Это приведет только к растрескиванию бетонной поверхности и снижению ее прочности.

Есть еще такие исследования.«При нагревании свежеуложенного бетона от 25—30 до 60-70°С растворная его часть имеет значительно большие деформации, чем крупный заполнитель. Чем больше разница в деформациях, тем большие напряжения возникают в контактной зоне и тем больше, по-видимому, возможностей для появления трещин, в естественных условиях сухого жаркого климата». – Этим, скорее всего и объясняется слабое сцепление штукатурного слоя или цементно-песчаной стяжки с бетонной конструкцией, при выполнении работ в условиях повышенной температуре воздуха.

  Снижение прочности бетонной конструкции при неправильном уходе.

В подтверждении важности правильного ухода за бетоном после укладки,  фотография бетонной подпорной стенки. Работы производились летом, при температуре выше 30 градусов. Уход за бетоном заключался в поливе конструкции водой в течение нескольких дней. Укрывание пленкой не производилось. При жаре, поливаемая вода моментально испарялась, и не давала никакого эффекта.

Оторванный слой клея.

Для создания поверхности, готовой под укладку керамической плитки, неровности были заделаны клеевой смесью. Облицовка керамической плиткой началась через год. При этом было обнаружено, что выравнивающая клеевая смесь оторвалась от цементно-песчаной стяжки. Прочность клея оказалась выше прочности основания. Это и подтвердилось при царапании стяжки. Хотя количество цемента в смеси соответствовало норме. На такой поверхности плитка держаться не будет, тем более на улице. Несоблюдение простых правил по уходу за бетоном, приводит к затрате достаточно много средств (бетон и бетонные работы довольно дороги), а вместо ожидаемого результата получите значительный материальный ущерб.

 

 

Только благодаря тому, что укладка раствора стяжки производилась одновременно с укладкой бетонной смеси, последняя прочно держалась на бетонной конструкции. За исключением отдельных трещин, возникших из-за отсутствия деформационных швов.

 

Как вышли из этой непростой ситуации, и какие были приняты решения, можно узнать в отделе для постоянных читателей ,  после  доступа к закрытым материалам.

 

Крылечку, на нижней фотографии уже ничем не помочь. Керамическая плитка на таком бетоне держаться не будет. Ежегодные ремонты будут только уносить значительные средства.

Керамогранит на слабом бетоне

 

Почему получился бетон таким сейчас сказать трудно. Одной из причин мог быть неправильный уход в летний период.

Сейчас выход из этой ситуации может быть в устройстве новой стяжки. Стяжку делать по прибитой к бетону, длинными дюбелями, кладочной сетки. Или заменить керамическую плитку тротуарной. Сметная стоимость такого ремонта может превысить первоначальные затраты на все строительные работы по крыльцу.

 

 

 

rss