Главная Новости

Уход за пластиковыми окнами

Опубликовано: 02.09.2018

видео Уход за пластиковыми окнами

Уход за окнами и фурнитурой

Уход за пластиковыми окнами. В статье дано краткое руководство по эксплуатации пластиковых окон. Только правильная эксплуатация и своевременный уход обеспечит окну долгую жизнь.



Установив пластиковые окна, необходимо минимум один раз в год проводить их обслуживание, тем самым, продлевая срок верной и безупречной службы.

Одним из главных достоинств эксплуатации таких окон является то, что они не требуют к себе какого-то особенного ухода. Достаточно будет протереть ветошью, смоченной в теплой воде, стекла и профиль окна.


Уход за уплотнителем

Моющие средства допускается использовать только в случаях сильного загрязнения. При этом нельзя применять вещества, содержащие щелочи, кислоты или абразивы. При всей своей неприхотливости, тем не менее, недостаточно просто купить пластиковые окна и начать беспощадно эксплуатировать. Как и любая техника они нуждаются в своевременном уходе.

Установка окон ПВХ влечет за собой изменение режима вентиляции помещения. Ввиду герметичности таких окон, исчезают сквозняки, но, вместе с тем, перекрывается путь для свежего воздуха, который поступал через щели в деревянных окнах.

Таким образом, если помещение не снабжено системой принудительной вентиляции, то нужно довольно часто его проветривать, иначе возможно образование конденсата, особенно там, где высокий уровень влажности.

Иногда наблюдается тугой поворот рукоятки окна. Как правило, это нормальное явление. В процессе эксплуатации подвижные элементы фурнитуры окна притираются друг к другу, и неудобство уходит само собой.

В случае если рукоятка поворачивается туго более двух месяцев, то необходимо обратиться на фирму, которая является продавцом и установщиком окна (как правило, это одна и та же фирма). Ее опытные специалисты отрегулируют фурнитуру окна надлежащим образом.

В любом пластиковом окне присутствует канал, по которому отводится скапливающаяся влага. Он находится внизу оконной рамы. Периодически нужно проверять состояние этого канала и, при необходимости, прочищать.

Обычно, после установки окон ПВХ, в помещении выполняются отделочные работы. По этой причине нужно принять меры по защите окон от повреждений и какого-либо воздействия строительного мусора.

Таким должен быть правильный уход за пластиковыми окнами.

Удачной эксплуатации!

Читайте также: Уход за пластиковыми окнами: проще не бывает!

rss