Главная Новости

Толщина материала пароизоляции для кровли из металлочерепицы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Толщина материала пароизоляции для кровли из металлочерепицы

Выбор кровельных материалов. Ответы на вопросы.

В прошлый раз мы рассказывали про методику утепления сруба . Что характерно, мы намеренно отказались от применения пароизоляционных материалов для стен, пола и чердака. Сделали мы это, чтобы сохранить способность деревянного дома дышать. При этом устройство пароизоляции кровли никоим образом не отражается на воздухообмене, поэтому в этом случае применение пленок не просто допускается, а желательно. Если, конечно, для утепления не использовался один из материалов, которым пароизоляция просто не нужна.



Подбор материала с пароизоляционными качествами

Полимерная пароизоляция, армированная стекловолокном.

Устройство пароизоляции кровли имеет два основных требования к применяемому материалу:

высокая устойчивость на разрыв; максимальная защита от проникновения пара.

Даже обыкновенный полиэтилен не пропускает пар, но он совсем ненадежный и его легко повредить. А ведь на пленке зачастую лежит утеплитель, причем давит на нее всей своей массой. Поэтому когда постает вопрос о том, какую пароизоляцию выбрать для кровли, предусмотрительные монтажники покупают рулонные материалы высокого качества, естественно, они не могут быть самыми дешевыми. Их надежность обусловливается армированием из полимерных нитей, которые внедряются в структуру материала двумя способами:


Cтроительные пленки: Пароизоляция, гидроизоляция, ветрозащита, мембрана.

впрессовываются; ламинируются.

Также есть материалы, на которые нанесен отражающий слой из алюминия. Какую пароизоляцию выбрать для кровли: с отражающей поверхностью или нет – дело лично каждого, но имейте в виду, что эффект от алюминиевого напыления для обычных помещений преувеличен. Он должен отбивать ИК лучи, которых в обычной обстановке мизерное количество, а вот для парилки в бане такая пленка очень полезна. Также читают: « Утепление крыши жилого дома «.

Кроме специальных пленок, в качестве пароизоляции подходит пенофол – вспененный полиэтилен кашированный алюминиевой фольгой. Помимо защиты от пара, этот материал поглощает звуковые и вибрационные волны, а также выступает в качестве утеплителя. Толщина основы из вспененного полиэтилена с закрытоячеистой структурой может достигать 1 см. По сути, толщина пароизоляции кровли значения не имеет, главное, чтобы она выполняла поставленные перед ней задачи.

Один из видов минеральной ваты —  базальтовый утеплитель, по отзывам занимает лидирующие позиции среди натуральных теплоизоляционных материалов.

 

Все про утепление потолка каменной ватой вы найдете здесь .

Нужна ли вообще пароизоляция кровли

Пенофол тоже не пропускает пар.

Вопрос о том, для чего нужна пароизоляция кровли и нужна ли вообще, возник неслучайно. Действительно, бывает и так, что она не используется. Основная задача пароизоляционного слоя – защитить утеплитель от попадания в него влаги из помещения, так как, намокнув, некоторые теплоизоляционные материалы перестают работать. А те, которые сохраняют способность удерживать тепло даже при намокании не защищены от того, что вода в их структуре зимой замерзнет. Лед в теплоизоляционном пироге никак не сопутствует сокращению теплопотерь.

Получается, что укладка пароизоляции на крышу нужна, только если в качестве утеплителя применяется:

минеральная вата в любых ее разновидностях, даже каменная; эковата.

Если используется пенопласт, ППУ, пеноизол, то в применении материала для пароизоляции кровли нет никакой нужды. Исключением может быть только один из этих материалов в рассыпном виде, например, крошка пенопласта или пеноизола. В данном случае основная задача пароизоляции будет удерживать утеплитель, а ее способность не пропускать пар станет приятным дополнением. При этом с поставленной задачей может справиться и более дешевый материал, например, крафт-бумага.

Перед тем,  как утеплить ванную комнату в частном доме следует подобрать теплоизоляцию, которая не боится влаги.

 

Систематизированную информацию о том, как правильно утеплить дымоход можно прочитать здесь .

Правильная укладка пароизоляции на крышу

Схема пароизоляции крыши.

Мы уже выяснили, что пароизоляция для плоской кровли оберегает утеплитель от попадания в него влаги из помещения, соответственно, она должна укладываться изнутри. Учитывая тот факт, что пленка не пропускает влагу в обоих направлениях, не имеет значения, какой стороной вы ее будете стелить. Исключением являются фольгированные материалы, они кладутся блестящей стороной к источнику тепла, то есть внутрь помещения.

Пароизоляция для кровли из металлочерепицы (или с любой другой отделкой) крепится на стропила при помощи строительного степлера. Пленка должна быть хорошо натянута. Каждая лента должна накладываться на предыдущую с небольшим напуском, производителями предусмотрена линия напуска, если ее нет, то достаточно 10 см. Пенофол укладывается без напуска, стык встык. Обязательно проклеиваются стыки строительным скотчем.

Особую сложность вызывают места соединения со стенами и отверстия для проводки, ведь все должно быть герметично.

Обычно трудностей с тем, как укладывать пароизоляцию на крышу не возникает. Основные ошибки допускаются в самой методике. Интересная статья: « Планирование работ по утеплению крыши «.

Самая распространённая ошибка – это укладка пленки с пароизоляционными качествами с обеих сторон утеплителя (снизу и сверху). Это приводит к скоплению влаги в теплоизоляции, вследствие чего появляется плесень, материал начинает гнить. Откуда влага в утеплителе, если с двух сторон пароизоляция:

полностью герметизировать пароизоляционный слой невозможно; сама пленка пропускает часть пара; влага поднимается по стенам, так как бетон и кирпич имеют пористую структуру и тянут влагу подобно губке.

Чтобы влага из теплоизоляции могла покинуть пределы пирога нужно над утеплителем стелить диффузионную мембрану и обязательно оставить вентилируемый зазор между мембраной и отделкой крыши.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, какая пароизоляция лучше для кровли. Без сомнений, это пленки в рулонах от известных производителей, например, Изоспан. Есть заграничные аналоги, которые дороже, все зависит от вашего кошелька и предпочтений. Выбирая материалы, смотрите, сколько пара они пропускают, чем ниже это значение, тем лучше. В том, что все пленки хоть немного да пропускают пар, можете не сомневаться, стопроцентного результата не дает ни один из материалов.

Укладывается пароизоляция изнутри, она не только защищает утеплитель от влаги, а и поддерживает его, чтобы не выпал. Особенно актуально это для сыпучих материалов. Если теплоизоляция не боится влаги, например, пенопласт, пенополиуретан или пеноизол, то пароизоляция не нужна. Она используется для минваты и эковаты.

rss