Главная Новости

Свайно-винтовой фундамент: преимущество простоты

Опубликовано: 02.09.2018

видео Свайно-винтовой фундамент: преимущество простоты

металлические винтовые сваи

В отличие от стандартных методов строительства фундамента, предполагающих достаточно трудоемкие процессы, свайно-винтовой способ отличается уникальной простотой возведения. Разбираясь в характеристиках, нельзя не отметить множество преимуществ, благодаря которым технология, появившаяся в начале прошлого века, стала сегодня предельно популярной.



Устройство свай фундамента

По своей сути, свая – это обыкновенная толстостенная труба, с одной стороны оснащенная резьбой. Благодаря этому, при ввинчивании трубы в грунт, резьба не вынимает пласты породы, а уплотняет их. Типоразмеры свай зависят от особенностей почвы, массы возводимого строения, толщины стен и других факторов. Показания к установке свайно-винтового фундамента . Стоит отметить, что стандартная толщина труб для свайно-винтового фундамента составляет 100-300 мм, длина 0,25-2,5 м. При необходимости погружения свайной конструкции в глубину, предусматривается дополнительное наращивание.


Испытание буронабивных свай методом PET

Устройство верхней части свай зависит от типа строения и может быть как круглой, так и прямоугольной формы или в виде буквы U. Гарантийный срок конструкции велик – от 50 лет, фактически же сваи считаются «вечными».

Преимущества и недостатки свайно-винтового фундамента

Данный тип конструкции имеет массу достоинств:


Программа "Умный дом" от 30 июня 2013 г.

Оперативность и отсутствие трудоемких процессов с выемкой огромного количества грунтов, заливкой и прочими нюансами;

Нет необходимости в подготовке площадки для строительства – свайно-винтовой фундамент легко устанавливается на любой грунт, при этом, никак не нарушая экологию пространства ;

Финансовая доступность винтовых свай – один из основополагающих плюсов. Такой фундамент обходится намного дешевле прочих.

Что касается минусов, то их совсем мало:

Не рекомендуется ставить на сваи слишком тяжелое сооружение, этот фундамент идеален для частных построек;

В сравнении с бетонным, свайно-винтовой фундамент служит меньше, зато бетонный часто трескается, чего не произойдет со сваями;

При просчетах в строительстве существует риск неравномерной осадки свай.

Всех неприятностей можно избежать, если обратиться к профессионалам. Только специалисты могут определить время строительства, нужные параметры свайных труб, а также выполнить работы с гарантией. А это значит, что в случае ошибок у вас всегда будет кому предъявить претензии.

rss