Главная Новости

Ступеньки для разноуровневого участка

Опубликовано: 02.09.2018

видео Ступеньки для разноуровневого участка

Перепады высоты на участке. Как минусы можно превратить в плюсы

Если вы владеете загородным участком на абсолютно ровной поверхности, вас можно назвать счастливчиком. Но, к сожалению, большая часть дачных участков имеют неровности местности: мелкие или значительные. Такую проблему можно и нужно решить. Для этого есть два варианта: выравнивание поверхности путем поднятия низин с помощью песка и удаления горок или оформление участка степенями и лесенками.


Садовые лестницы и ступеньки в ландшафтном дизайне дачного участка

У садовых ступеней есть еще одно преимущество - при правильном их оформлении они могут служить прекрасным элементом ландшафтного дизайна. Лестницы позволяют связать пейзаж придомовой территории в единое целое, соединяя собой все уровни участка. Более того, участок красиво оформленными ступенями приобретает аристократический шарм и изюминку.


Участок с уклоном ➡ Как правильно обустроить? 🌟 Советы по ландшафтному дизайну от hitsadTV

Садовые лестницы бывают разного вида, например врезными и свободными. Врезные лесенки предполагают оформление подпорных ступеней. В случае свободной лестницы, ступеньки укладывают на землю. Материал для изготовления лестницы необходимо выбирать исходя из общего стиля дома и садового участка. Как правило, это кирпич, древесина, бетон или камень. Важное правило при выборе материала для ступеней - его нескользкая поверхность.

Важным требованием безопасности к оформлению лестницы является наличие освещенности на данном участке. Предусмотрите рядом с лестницей фонари, светильники или светодиодную подсветку - в темное время суток они позволят вам безопасно передвигаться по ступеням.

Если домик оформлен в домашнем деревенском стиле, то на участке оптимально впишутся ступени, выполненные из дерева. Любителям модернизированного интерьера и экстерьера придутся по вкусу ступени из бетонных плит, разнообразные по формам и размерам. Такие ступени можно красиво задекорировать, высадив по их краям цветы и растения.

Наличие перил определяется конструктивным решением лестницы. Если она крутая и резкая, то стоит обязательно установить рядом перила. Однако, они могут исполнять и декоративную функцию, в зависимости от того, из каких материалов будут построены. Перила не нужно строить на пологих лестницах с широкими ступенями - они сделают конструкцию громоздкой.

Ширину ступеней соизмеряйте крутизне спуска. Общую ширину лестницы необходимо определять, исходя из ширины тропинок, ведущих к ней. На широкой лестнице перед вами откроется огромный простор для творчества. На просторных ступеньках можно установить горшки или вазы с цветами, солнечные фонари или декоративные фигурки.

rss