Главная Новости

Строительство беседки

Опубликовано: 02.09.2018

видео Строительство беседки

Строительство беседки "Первобытная пещера"

Садовая беседка – это очень удобное сооружение для приусадебного участка, позволяющее с комфортом отдохнуть в период палящего солнца и осенних дождей. Строительство беседки под силу даже начинающему мастеру, если он проявит немного фантазии и умений.



Выбор места

Выбор места зависит от целей, для которых будет использоваться сооружение: уединенный отдых, семейные посиделки, шумные застолья. Беседка должна вписываться в окружающий ландшафт и соответствовать стилю основного здания. Желательно, что из нее открывался приятный обзор на клумбу, группу деревьев, пруд и т.д.


Строительство беседки на дачном участке (Уссурийск).mpg

Фундамент

Не смотря на множество конструктивных решений для беседок, создание фундамента остается обязательным пунктом строительства. Но, так как постройка отличается небольшим весом, то при выборе основания стоит остановиться на свайном или столбчатом вариантах. Ленточный либо плитный фундамент будет рентабелен лишь на сложных грунтах.


Уровень. Беседка | Т24

Каркас

Для изготовления каркаса могут быть использованы железные профили, арматура, деревянный брус. Если беседка будет сделана из дерева, то материал необходимо обязательно обработать антисептиками и антипиренами. В противном случае, срок эксплуатации сооружения будет небольшим.

Пол

В принципе, пол в беседке может быть естественного «происхождения» - для него просто нужно тщательно выровнять и уплотнить землю. Однако, стоит понимать, что в дождливую погоду он будет неудобен.

Напольное покрытие может быть выполнено из камня, досок, керамики. При выборе последнего варианта стоит остановиться на матовой плитке, так как глянцевая является достаточно скользкой, и посиделки в беседке могут закончиться травмами.

Крыша

Форма крыши играет огромную роль в общей стилистике сооружения. Наиболее подходящими кровельными материалами являются:

· Древесина. Достаточно экономичный, но и очень пожароопасный вариант. В летний период может произойти возгорание деревянной крыши. Кроме того, со временем древесина темнеет, подвергается короблению, теряя первоначальную привлекательность;

· Черепица. Она бывает мягкая, металлическая, керамическая. Отличается высоким сроком эксплуатации, многообразием цветовых и конструктивных решений;

· Ондулин. Необычный кровельный материал с длительным сроком службы. Очень прочен, надежен, является хорошим звукоизолятором. Характеризуется внешней привлекательностью и устойчивостью к грибковым поражениям;

· Металл. Отличается высокой прочностью, но требует регулярного ухода. Кроме того, он сильно гремит при осадках, поэтому в дождливую погоду спокойного отдыха не получится.

Основание под кровельный материал может быть выполнено из фанеры, закрепленной на стропилах при помощи оцинкованных саморезов.

Заключение

Внутреннее обустройство беседки зависит от желаний хозяина. В ней можно установить мангал или даже построить добротный камин.

rss