Главная Новости

Стили отделки фасадов домов

Опубликовано: 02.09.2018

видео Стили отделки фасадов домов

Современный фасад частного дома

Фасад загородного дома можно оформить по своему желанию так, чтобы он соответствовал какому-то определенному стилю. Для лучшего понимания, как это сделать, рассмотрим существующие и самые интересные варианты дизайна облицовки.



Важно! Стиль отделки загородного дома, как правило, диктуется самой конструкцией дома и представляет собой не конкретный отделочный материал, а варианты его комбинирования и расцветку.

Основные стилевые направления

Классика

Несмотря на появление новых стилевых направлений, классика будет актуальна всегда и ее выбирает большое количество тех, кто возводит частный дом. Этот стиль показывает изумительный вкус владельца и подчеркивает основательность сооружения. Лучше всего такое направление подходит для габаритных построек. Оно обладает основными отличительными чертами:


Фасад дома за 99 рублей М2 своими руками.Бюджетно и красиво.Отделка фасада Донецк

Пропорциональные, симметричные формы, гармонирующие друг с другом. Наличие декоративных составляющих в отделке, к примеру, колонн и балюстрад. Но они только дополняют внешний облик и не являются вычурными.

Использование натуральных материалов для оформления фасада. Это природный камень или штукатурка для фасада, натуральная черепица для отделки кровли, кованые ограды и дополнительные элементы на фасаде.

Барокко

Этот вычурный стиль показывает всю прелесть строения и подчеркивает благосостояние его владельца. На данный момент в строительстве такая отделка фасада используется нечасто, обычно приветствуются только отдельные ее элементы:

Сочетание различных по очертаниям форм.

Обилие декоративных составляющих, к примеру, пилястр, скульптур, позолоты и прочих элементов, которые указывают на высокий статус владельца недвижимости. Использование в отделке фасада преимущественно пастельных оттенков,  которые сочетаются с темно-зеленым, бордовым и красным.

Модерн

Этот стиль, появившийся на рубеже XIX и XX веков, имеет и сейчас множество поклонников, которым по душе его витиеватые причудливые формы. Модерн не является сильно строгим, но и не выглядит вычурно, он требует во всем соблюдения меры.

В форме оконных и дверных проемов зданий такого стиля проявляются изогнутые линии, которые также характерны и для кровли. Симметрия здесь не главное, вперед выходит естественность оформления.

В облицовке фасадов домов в стиле модерн применяют множество отделочных материалов, в том числе и современные. Особое место занимает глазурованная керамическая плитка, витражи и мозаика.

Совет! Для разнообразия фасад дома можно украсить цветочными мотивами.

Что касается внутренней планировки дома, то она в большинстве случаев сложна, отличается большим количеством поворотов, подъемов и наличием просторного холла, вокруг которого сгруппированы все важные помещения.

Данный стиль используется для коттеджей и небольших загородных владений. Существуют даже целые поселки, в которых все дома оформлены в стиле модерн. Выполнить грамотно отделку фасада в таком стиле нелегко, так как это направление необходимо прочувствовать и скомпоновать все элементы так, чтобы они гармонировали друг с другом. Даже малейшее отклонение уже испортит общий облик фасада, и он не будет называться модерн.

Минимализм

Этот стиль оформления фасада частного дома сейчас на пике популярности. Он предполагает наличие только важных, значимых деталей, без лишней декоративности и вычурности. Постройки в стиле минимализм, как и их облицовка, отличаются простыми формами с четкими границами. Вот особенности, которые присущи отделке фасада дома в таком стиле:

Лаконичность, сочетаемость всех элементов, строгость форм и их геометрическая простота. Предпочтительные материалы облицовки фасада – дерево, стекло, камень и подобные. Светлые оттенки цветовой гаммы в едином сочетании, без ярких акцентов. Большие окна, встроенная подсветка и максимум открытого пространства.

Хай-тек

Не менее интересное направление в создании фасада. Полностью, он, как правило, не используется, но некоторые детали дизайнеры активно применяют. Обычно хай-тек сочетают с фасадами в стиле минимализм. Выступающие детали сооружения, максимальное остекление, простота линий и форм – все это хай-тек в архитектуре. Основными цветами фасада хай-тек являются все оттенки серого и металлик. Они являются современными, поэтому идеально дополняют такую облицовку. Обязательно в оформлении фасада частного дома стиль хай-тек подразумевается использование современных инженерных решений.

В качестве материала для оформления фасада применяются различные типы штукатурки, причем не возбраняется их комбинирование для получения интересного эффекта. Акцент в основном делается на стеклянных конструкциях, которые могут стать не только частью окон, но и наблюдаются даже на крыше.

Шале

Существует множество различных стилей, которые были сформированы под влиянием культур разных стран и территорий, к ним и относится стиль шале, который зародился во Французских Альпах. Изначально под данным стилем подразумевалось массивное деревянное жилище, которое способно надежно укрыть от горной непогоды.

Важно! Наиболее органично оформление фасада в стиле шале будет выглядеть, если дом стоит на лесистой или холмистой местности, имитирующей пейзаж гор.

Такое строение обязательно должно быть снабжено двускатной пологой крышей, которая выступает за пределы дома. В горах благодаря такому приему прилегающую к дому территорию защищают от снега. Помимо этого, для стиля шале в сооружении наблюдаются террасы и балконы.

Для оформления фасада используется только натуральная облицовка. К примеру, первый этаж, украшается камнем, второй — древесиной. Кровля создается только из натуральной черепицы или дранки. Всем деталям придается не только украшающая, но и функциональная задачи.

Английский стиль

Этот стиль облицовки фасада дома являет собой сдержанное, аристократичное направление. Дома в таком оформлении выделяются определенным уютом и надежностью. Особенно оригинально смотрятся целые коттеджные поселки в английском стиле.

Английский стиль обладает следующими чертами:

Фасад выполняется только красным кирпичом. В последнее время его часто комбинируют с белым или натуральным камнем. Отсутствие декоративных украшений, строгость облицовки. Главное дополнение строения в английском стиле – это аккуратный участок около него с подстриженным газоном.

Итальянский стиль

Данный стиль будет прекрасно смотреться в оформлении приморских домиков или тех строений, которые расположены в густой растительности. Главное конструктивное отличие строения – наличие террасы с навесом и ставен на окнах.

Фасад такого дома облицовывают декоративной штукатуркой светлого оттенка. Кровля должна быть только из натуральной черепицы терракотового цвета.

Совет! В целях экономии можно применить металлочерепицу или гибкую черепицу, которые внешне имитируют натуральный материал.

Все декоративные элементы фасада отличаются функциональностью, к примеру, кронштейны не только украшают внешний облик строения, но и поддерживают крышу. Около дома обязательно имеется место для отдыха с садовой мебелью и светильниками.

Скандинавский

Этот стиль отлично будет смотреться в оформлении домов, расположенных на большей территории нашей страны, так как отлично подходит под окружающие условия. Основой таких домов является высокая функциональность, максимальная простота оформления и использование натуральных материалов. Все это в совокупности позволяет дать отпор стихии и согреться внутри.

Чаще всего фасад здания в скандинавском стиле оформляется древесиной, окрашенной в светлые оттенки, но в некоторых случаях используется и темно-красный цвет. Благодаря наличию больших окон фасад смотрится оригинально, что вызывает интерес окружающих. Стекла в окнах могут быть не только прозрачными, но и матовыми, что делает постройку уникальной в своем роде.

Фахверк

Этот модный на данный момент способ оформления фасада загородных домов пришел к нам еще со Средневековья. Главной чертой стиля является монтаж каркаса дома снаружи и даже акцентирование внимания именно на нем. За счет того, что балки каркаса выкладываются в определенной последовательности получается уникальный рисунок, который и становится главным украшением фасада.

Сама облицовка дома выполняется светлой штукатуркой, которая обладает отличной сочетаемостью с камнем и деревом, которые применяются для оформления цоколя и каркаса дома соответственно.

Важно! На данный момент каркас, в большинстве случаев не выносят наружу, а просто имитируют путем монтажа темной вагонки или пустотелых полиуретановых балок.

Европейский стиль

Это направление вобрало в себя основные черты стилей различных европейских стран, но не имеет четкой определенности. В итоге получается консервативный стиль с достаточным количеством декоративных элементов.

Главной составляющей стиля являются простые, строгие геометрические формы. В фасаде допускается использование вставок из другого материала, которые являются акцентными, наличие эркеров и дополнение светильниками.

Обычно фасад домов в европейском стиле оформляется штукатуркой, которая дополняется в достаточной мере камнем. Чаще всего дополнительная каменная отделка выделяет оконные и дверные проемы.

Американский стиль

Данный стиль появился из предыдущего, но не является его имитацией. Он создан для того, чтобы при помощи внешнего оформления дома показать благосостояние его владельцев. На данный момент такое направление получает все большую популярность и подобными домами застраиваются даже целые поселки.

Ему присущи кровли больших размеров, которые объединяют под собой помещения различной функциональной направленности. Оконные проемы в таких домах прямоугольные со ставнями.

Для облицовки фасада применяется светлая штукатурка, камень и древесина. Этот стиль подразумевает минимальное количество украшений фасада, но благодаря использованию натуральных материалов, наличию колонн и сложных крыш сам по себе является интересным.

Японское оформление

Многих притягивает культура Японии, поэтому вполне возможно создать частичку Востока у себя на участке, оформив дом в таком стиле. Визитной карточкой дома этого направления является практически плоская кровля с выступающими со всех сторон слегка изогнутыми частями. Этажи дома, как правило, различаются по высоте, что создает эффектный внешний вид.

Окна дома в японском стиле необходимо украсить жалюзи или ставнями, которые напоминают выполненные из бамбука. Фасад украшается живыми растениями, которые подвешиваются в кашпо.

В качестве отделочного материала может служить что угодно. Оптимальными вариантами станут дерево, декоративная штукатурка и натуральная черепица. Здесь важен не тип материала, а его компоновка таким образом, чтобы получилось правильное направление. Фасад японского дома обязательно украшается по аналогии с фахверком темными каркасными элементами. Но в восточном варианте они всегда образуют квадрат или прямоугольник. Такие акцентные детали выполняются путем монтажа декоративных балок или выкладкой из плитки или камня, которыми украшается цоколь здания.

Заключение

На данный момент украсить фасад дома можно в любом стиле. Но предварительно следует проанализировать особенности участка, конструкции дома, сопоставить свои желания с возможностями и выбрать то направление, которое бы идеально подходило данному загородному дому. Те особенности, которые выявлены в этой статье помогут разобраться во всем многообразии дизайнов для фасадов и подобрать правильный.

rss