Главная Новости

Система поверхностного дренажа<

Опубликовано: 03.09.2018

видео Система поверхностного дренажа<

Поверхностный водоотвод

Система поверхностного дренажа – это конструкция, которая обеспечивает отвод лишней воды с приусадебного участка. Она защищает прилегающую дом территорию от образования луж, которые способны разрушить фундамент здания и привести к гниению растений.



Для чего нужен дренаж

Дренажная система должна быть продумана еще на момент строительства дома. В дальнейшем это сделать будет намного сложнее. За короткий промежуток времени излишняя влага способна нанести серьезный ущерб фундаменту, подвалу и первому этажу дома. К тому же вода от атмосферных осадков являются причиной скопления вредоносных микроорганизмов, которые могут быть опасными для здоровья жильцов дома. Именно поэтому каждый дачный участок и территория частного дома требует организации поверхностного дренажа.


Дренаж дождевой и талой воды. Внутренний дворик.

Виды поверхностного дренажа

Система водоотвода или дренажная система бывает двух видов:

Линейная – выполняется в виде решетки, которая устанавливается на территории вокруг дома. Такая система отводит большое количество воды с участка. Точечная – выполняется в виде небольших водоприемников, расположенных по всему участку. Точечная система дренажа устанавливается для сбора воды, стекающей по трубам с крыш, поэтому очень важна на территории каждого дома.

Что представляет собой поверхностный дренаж

Для установки поверхностного дренажа необходимо подготовить траншею, в которой прокладываются трубы и водоприемник. В некоторых случаях жильцы домов просто вырывают котлован, принимающий влагу и распределяющий ее по грунту. Такой вариант установки дренажа возможен только в том случае, если район не отличается обильными осадками. В ином случае почва будет перенасыщена водой, что не очень благоприятно для участка. Система поверхностного дренажа должна обязательно иметь водоприемник, который отводит воду в подготовленный заранее колодец.


Дренажные системы - варианты для участка

Дренаж устанавливается под уклоном, чтобы вся воды с прилегающей территории могла свободно стекать в подготовленную канаву. Конструкция может быть пластиковой или металлической. Второй вариант более прочный и долговечный, но дороже, чем водоотводы из ПВХ.

Поверхностный дренаж в наше время далеко не редкость. Более того, он является необходимой частью каждого участка. Но правильно функционировать будет только тот дренаж, который установлен профессионалами с соблюдением всех требований к качеству работы.

rss