Главная Новости

Шифер плоский: размеры, ГОСТ асбестоцементного материала

Опубликовано: 02.09.2018

видео Шифер плоский: размеры, ГОСТ асбестоцементного материала

Размеры асбестоцементных труб

В данной статье рассматривается довольно популярный в строительстве кровельный материал – плоский шифер, а также описаны основные параметры, которыми обладает плоский шифер – размеры, маркировка, вес и т.д.


Размеры шифера

Асбестоцементный плоский шифер представляет собой довольно дешевый материал, отличающийся простотой монтажа и широко применяющийся в строительстве.

Листы данного материала изготавливаются путем формования смеси, включающей в себя портландцемент, асбест и воду, с последующим ее затвердеванием. Равномерно распределенные в цементном растворе волокна асбеста формируют армирующую сетку, которая существенно повышает прочность материала на растяжение и его ударную вязкость.

Механические характеристики асбеста зависят от ряда факторов:

Содержание асбеста; Качество асбеста (средняя длина и диаметр волокон); Равномерность распределения волокон асбеста в цементе; Химико-минералогический состав; Плотность асбестоцементного камня; Тонкость помола и т.д.

Качество и размеры плоского шифера, так же как и любого материала, зависят от технологий и оснащения, применяемых на производстве, в частности – от того, насколько современные производственные линии установлены на заводе.

Современный шифер плоский асбестоцементный окрашивается в процессе производства, что повышает как его декоративные свойства, так и срок эксплуатации.

Для этого используются силикатные краски или краски с фосфатным связующим, а также используются различные пигменты. Раньше плоский шифер имел либо серый безликий оттенок, либо окрашивались в зеленый или красный цвет.

Сегодня производят данный материал самых разных цветов:

Красно-коричневый; Шоколадный; Кирпично-красный; Желтый (охра); Синий и т.д.

Краска, которой окрашивают асбестоцементный шифер плоский, создает защитный слой, предотвращающий разрушение изделия, повышающий его устойчивость к морозам и понижающий поглощение влаги.

Кроме того, данное защитное покрытие шиферной кровли существенно снижает количество выделяющегося в окружающий воздух асбесты и продлевает срок  жизни материала примерно в полтора раза.

Листы асбоцементного шифера обычно применяются для покрытия кровель, уклон которых превышает 12°. Вес 1 квадратного метра такой кровли составит от 10 до 14 кг.

Кровля из плоского шифера

Плоский шифер размеры которого могут быть разными в зависимости от ситуации, может применяться для покрытия как жилых, так и хозяйственных зданий и строений.

Плоский шифер чаще всего применяется в следующих областях строительства:

Наружная и внутренняя облицовка жилых, промышленных, общественных и хозяйственных зданий и строений; Покрытие крыш ; Монтаж стеновых покрытий по принципу «Сэндвич»; Изготовление так называемых «сухих стяжек»; Изготовление и монтаж различных конструкций с широким профилем; Ограждение лоджий, балконов и т.д.; Также данный материал (в зависимости, от того, какой размер шифера плоского) используется в различных садоводческих и сельскохозяйственных целях.

Основными преимуществами плоского шифера являются:

Довольно низкая стоимость; Экономичность при возведении и обработке строительных конструкций; Простота монтажа, которую также обеспечивают различные размеры шифера плоского; Повышенная пожарная безопасность; Устойчивость к воздействиям низких температур в зимний период; Пониженная теплопроводность; Повышенная устойчивость к различным негативным внешним воздействиям.

Согласно ГОСТ шифер плоский маркируется буквенными и цифровыми символами, которые расшифровываются следующим образом:

ЛП-П обозначает плоский прессованный лист; ЛП-НП расшифровывается как непрессованный плоский лист; Цифры, указанные в маркировке, отражают размер плоского шифера – его длину, ширину и толщину; В конце маркировочной надписи также должен указываться ГОСТ.

Хранение шифера

Пример: маркировка «ЛП-НП-3,5х1,5х7 ГОСТ 18124-95» означает, что данный материал представляет собой листы плоского непрессованного асбестоцементного шифера, длина которого составляет 3500 мм, ширина – 1500 мм, а толщина – 7 миллиметров. Материал изготовлен согласно указанному ГОСТ.

Далее рассмотрим основные формы и размеры листов плоского асбестоцементного шифера, выпускающиеся в современной российской промышленности.

Стандартные листы плоского шифера изготавливаются в форме прямоугольника и имеют следующие размеры:

Длина – 3600 мм; ширина – 1500 мм, толщина – 8 или 10 мм; Длина – 3000 мм; ширина – 1500 мм, толщина – 8 или 10 мм; Длина – 2500 мм; ширина – 1200 мм, толщина – 6,8 или 10 мм.

ГОСТ 18124-95 регламентирует следующие требования к листам плоского асбоцементного шифера:

Прямоугольная форма листов; Отклонение в прямоугольности не должно превышать 5 мм; Отклонение от плоскости для прессованного листа составляет не более 4 мм, для непрессованного – не более 8 мм; Отклонения по размерам не должны превышать 5 мм.

Основными отличиями прессованного плоского шифера от непрессованного являются следующие:

Прочность на изгиб (23 МПа для прессованного шифера и 18 МПа – для непрессованного); Плотность материала (1,80 г/см3 – прессованный, 1,60 г/см3 – непрессованный); Ударная вязкость (2,5 кДж/м2 – прессованный, 2,0 кДж/м2 – непрессованный); Устойчивость к воздействиям низких температур (50 циклов попеременного замораживания/оттаивания для прессованного плоского шифера, 25 циклов – для непрессованного); Остаточная прочность, составляющая для прессованных листов 40%, для непрессованных – 90%.

Маркировка партии листов плоского асбестоцементного шифера согласно ГОСТ 18124-95 производится следующим образом: на каждой партии (не менее 1% партии) должна иметься наклеенная этикетка, на которой указываются:

Название предприятия-изготовителя; Номер партии; Дата изготовления; Символическое обозначение типа листов (прессованные или непрессованные); Толщина листов и их размеры.

Транспортировка и хранение листов плоского асбестоцементного шифера производится в пакетированной форме, при этом используются поддоны или деревянные прокладки.

Максимальная масса одного пакета, регламентированная ГОСТ 18124-95, составляет 5 тонн. Стопки листов плоского шифера следует хранить на поддонах или прокладках. Суммарная высота пакетов, уложенных друг на друга, должна составлять не более 3,5 метра.

При выборе для кровли шифером следует внимательно ознакомиться с его маркировкой, это позволит быть уверенным в том, что приобретается качественный материал, подходящий для нужд конкретного строительства.

rss