Главная Новости

Сборка дома из профилированного бруса

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сборка дома из профилированного бруса

ДОМ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА своими руками. КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА. ♦DIY CAM♦

Сборка дома из профилированного бруса проводится довольно быстро, так как для этого используется специальная схема. Обычно производители бруса сразу предоставляют чертежи, чтобы быстро и качественно выполнить монтаж дома, не привлекая бригады рабочих. Однако все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Брус перед началом работ рекомендуется обработать специальными антисептиками и антипиренами, даже если производитель и заявляет о полностью готовом к работе материале. Внимание следует уделить укладке первого венца, от которого будет зависеть надежность всего сооружения.



Дом из профилированного бруса отличается экологичностью, хорошей стыковкой при сборке, и относительно небольшими затратами по материалам.

Сборка первого венца

Монтаж деревянного дома начинается с установки фундамента. Так как нагрузки буду не столь большими, то достаточно обычного ленточного фундамента. Требуется выполнить разметку территории, выкопать траншею, глубина которой будет ниже точки промерзания грунта. На дно траншеи укладывается слой песка и гравия, он тщательно утрамбовывается. Далее монтируется арматурный пояс, ставится опалубка, выполняется заливка бетоном. Высота над уровнем грунта может составлять около 30-60 см, фундаментная лента сохнуть будет 2 недели, после чего можно продолжать работы.


Сборка дома из бруса на шканты/Дом из бруса своими руками

Перед укладкой первого венца необходимо выполнить гидроизоляцию. По верхней части выполняется слой гидрозащиты их 2-3 слоев рубероида, чтобы создать должные условия для эксплуатации деревянных стен. Дополнительно рекомендуется выполнить вертикальную гидрозащиту стен фундамента, особенно если строительство проводится в регионе с большим уровнем осадков.


Монтаж дома из клееного бруса MINDA Техимпорт

Оформление нижнего венца сруба.

Первый венец сруба тоже должен быть уложен правильно, так как именно от него зависит надежность всего строения. Первой ставится подкладочная доска, она еще называется подвенечной. Изготавливают ее из лиственницы с толщиной от 50 мм. Такая доска крепится к ленте специальными анкерами, поверх нее идет второй слой гидроизоляции.

Начинать укладку бруса следует от угла, крепление выполняется в половину бруса. В первый же венец врезаются закладные для пола, которые будут выполнять роль лаг. Крепление отдельных брусьев выполняется при помощи нагелей, между каждым рядом укладывается специальный утепляющий материал. Обычно используется джут, лен или льноватин. Это позволяет одновременно с уплотнением выполнить работы по утеплению дома. Делать это можно различными способами, чаще всего лента раскатывается в один слой, она не должна выступать за пределы бревна, но полностью перекрывать стык.

Полы и перекрытия встраиваются в стены по мере укладки. Для этого можно применять различные методы врезки, но лучше всего подходит способ в половину бруса. По мере монтажа сразу предусматриваются вырезы для дверных, оконных проемов. После сооружения стены выполнить выпилы будет сложнее, это может стать причиной обрушения части стены. Над проемами обязательно делается перевязка для усиления конструкции. Она позволяет избежать деформации дверей и оконных рам, после того как их установка закончена. Крепление брусьев выполняется не только при помощи нагелей, но и металлическими специальными анкерами и болтами. Шаг креплений зависит от особенностей, размера стены, типа бруса . Например, профилированный клееный уже имеет замки, при помощи которых строительство стен получается максимально надежным.

Кровельные работы

Схема кровельного пирога брусового дома

Начинать кровельные работы надо только после того, как произошла усадка строения. Обычно на это требуется примерно 12 месяцев после окончания работ по сооружению стен и внутренних перегородок. На это время дом накрывается сверху пленкой для защиты от влаги. Если в строительстве применялся клееный брус, то усадка уже не нужна, кровельные работы можно начинать сразу после того, как были возведены стены.

Устройство кровельной конструкции — несложное дело, если иметь определенный опыт. Для работы используются обрезная доска, брус, рейки и плиты фанеры для обрешетки. Первым укладывается мауэрлат в виде бруса прямоугольного сечения. Он крепится шпильками к верхней части стены, является основой для опоры стропильной системы.

Стропила рекомендуется собирать снизу, после чего поднимать и соединять с коньковым брусом. Шаг стропил может быть различным, но делать его большим для экономии материала не рекомендуется. Лучше всего соблюдать шаг в 60-100 см, это будет оптимальным значением, если крыша станет утепляться. Конкретная форма и тип стропильной системы во многом зависят от того, какая крыша планируется. Самым простым вариантом является двускатная. Если есть опыт, то можно устроить сложные многощипцовые крыши. Отдельно выполняется проектирование, если будет сооружаться мансардный этаж.

Когда поставлена стропильная система, поверх досок настилается гидроизоляционная мембрана, выполняются работы по монтажу обрешетки. В качестве кровельного материала могут применяться различные варианты, от их выбора зависит тип обрешетки:

Для гибкой мягкой черепицы применяется сплошная обрешетка в виде зашивки из плит фанеры или ОСП. Для металлочерепицы подойдет обычная обрешетка из деревянных реек, они монтируются с шагом в 60-90 см. Для керамической обрешетки необходимо использование усиленной системы, которая выдержит вес керамики, будет подходить для крепежа отдельных плиток болтами.

Внутренняя и внешняя отделка

Начинать отделочные работы в доме из бруса можно только после того, как произошла его усадка, в противном случае отделка будет повреждена, пойдут трещины. Многое зависит от того, какой именно брус был использован для строительства. Обычный профилированный, не прошедший специальной обработки при высоких температурах и давлении, усадки требует в обязательном порядке.

Если использовался специальный клееный брус, то усадка не требуется, проводить отделочные работы можно сразу после завершения строительства.

Структура пирога стены с отделкой вагонкой.

Для профилированного бруса не нужны фасадные материалы, стены сами по себе выглядят стильно и привлекательно, можно только дополнительно покрыть их маслом или морилкой для придания стенам необходимого оттенка.

Внутренние работы нужны обязательно для дома из бруса любого типа. В первую очередь выполняется гидроизоляция, для этого отлично подходят специальные полимерные мембраны, которые на стены крепятся с нахлестом. Выравнивание не требуется, поэтому можно сразу применять следующие материалы:

гипсокартонные плиты; декоративная штукатурка или фактурная краска; деревянная вагонка; текстильные покрытия или обои.

Деревянную поверхность перед началом внутренней отделки необходимо покрыть слоем специальной шпаклевки для дерева, остальные работы выполняются в зависимости от требований к интерьеру. При фасадной отделке для деревянного дома необходимо руководствоваться особенностями материала стен. Идеальным вариантом в данном случае будут различные варианты вентилируемых фасадов. Самым простым и дешевым считается виниловый сайдинг, при помощи которого своими руками можно выполнить красивую и прочную отделку. Более дорогим вариантом является использование облицовочных плиток из камня или его имитации.

Принцип вентилируемых фасадов простой: между стеной и отделкой сохранятся воздушный зазор, при помощи которого эффективно отводится влага, наружные стены начинают работать подобно термосу. В летнее жаркое время в доме сохраняется приятная прохлада, а зимой — тепло и уют.

Дома из бруса своими руками — это отличный вариант недорого, но добротного и привлекательного строения. Сегодня производители предлагают готовые комплекты бруса со схемами сборки домов, чтобы в кратчайшее время самостоятельно построить собственное загородное имение. Качество таких строений высокое, дома получаются теплыми и удобными для проживания круглогодично.

rss