Главная Новости

Садовая скамейка: практичность или украшение

Опубликовано: 01.09.2018

видео Садовая скамейка: практичность или украшение

20 идей для дачной мебели

Садовая скамейка – это небольшая часть в огромной архитектуре парков и садов. Из истории известно, что первые модели появились в далеком Египте, но вот элегантность и разнообразие форм они получили только в эпоху Ренессанса. В те времена над проектами создания парков и садов работали самые выдающиеся творческие личности. В то далекое время скамья была не просто местом, где можно присесть и отдохнуть, ее еще считали неотъемлемой частью сада или парка. В настоящее время, когда строительство коттеджей и особняков, дачных поселков идее быстрыми темпами стали востребованы и садовые скамейки. А так как главный элемент архитектуры загородного строительства – это дом, то форму и стиль будущей скамьи определяется именно архитектуре главного элемента ландшафтного дизайна.



Низкая скамья углом в саду без спинки

Угловая скамья садовая без спинки украшает садовую тропинку

Небольшие садовые скамьи вписались в зелень сада


Садовая мебель Бюджетный вариант

Садовая скамейка из дерева в уютном уголке сада в тени высоких деревьев

Скамья для сада из шлифованного камня 2 в 1 вместе со столом

Длинная садовая скамейка с мягкими подушками и сиденьями


Роскошные и интересные идеи для дачи своими руками

Садовая скамейка из гранита с сиденьем ид деревянных брусков

Деревянная скамейка для сада с мягкими подушками

Где лучше расположить скамью?

Какое место лучше подойдет для расположения скамьи? Первое, что вам необходимо знать, так это то, что установка скамьи предполагает еще и удобное и комфортное место для отдыха. Именно вот такие зоны и придадут вашему участку особый шарм, поэтому важно разместить их так, чтобы был учтен рельеф вашего сада и умело, подобран дизайн. Кроме всего прочего надо ориентироваться и на удобство скамьи, ведь вы на ней должны отдыхать. Она должна помочь расслабиться и отдохнуть на свежем воздухе, наслаждаясь ароматами цветущего сада.

Одним из самых лучших участков для размещения скамьи подходит тихий удаленный уголок с прекрасным видом на цветущую клумбу или искусственный прудик. Если у вас огромный сад, тогда можно поставить скамью у тропинки, по которой вы любите гулять и иногда так хочется присесть и отдохнуть. Также их можно разместить на газоне, только если она не повредит ему. Еще хорошо их установить около живой изгороди, арок или пергол. Неподалеку от приусадебного участка также можно расположить скамью и отдыхать на ней после тяжелых полевых работ.

Сад на крыше высотки украшен по всему периметру удобными скамьями для удобного отдыха

Комбинированная скамья для сада — дерево и бетон красиво и стильно

Красная скамья для сада из дерева с резьбой на спинке

Голубая скамейка с зелеными подушками гармонирует с зеленью сада

Небольшой сад на даче украшен темной и светлой скамьей из древесины

Дерево окруженное скамьей из дерева в форме звезды красиво и практично

Креативная беседка со скамейкой украсит дальний тихий уголок сада

Гламурная голубая скамья яркое пятно на фоне зелени

Садовая скамья с округлой спинкой украшает сад загородного каменного особняка

Красивая скамья для сада из дерева, окрашенная темно-коричневой краской

Какая модель лучше стационарная или же мобильная?

Если вы решили приобрести модель для дачи и собираетесь пользоваться ней не часто, а только в те моменты, когда вы приезжаете в выходные дни, тогда вам лучше обратить внимание на мобильные модели, которые легко складываются и убираются под навес. Такие варианты изготавливают как из древесины, так и из пластика. Скамейки складные очень удобны в том смысле, если вдруг вам надо создать уютный уголок временно. Они прочные, легкие и надежные, чаще всего подобная модель состоит из металлического каркаса и деревянной спинки с сиденьем. А вот еще одним удобным и хорошим вариантом для дачи будет модель из пластика. Она легкая, практичная и стоит намного дешевле, чем другие варианты.

Основным плюсом скамьи, что складывается, является ее мобильность, главное ее достоинство в том, что она довольно таки удобна. А вот стационарные модели стоят в саду постоянно, поэтому они должны быть практичными и служить долгое время. Она круглый год стоит под отрытым небом, на нее льют дожди, падает снег, падают жгучие лучи солнца, поэтому она должна все это выдержать и не испортиться быстро. Вам же хочется, чтобы она украшала ваш сад не один год, а долгое время. Вот поэтому стационарные модели изготавливают из металла, камня или древесины, но отличного качества.

Простая форма скамьи для сада, но достаточно вместительная и удобная

Подвесная скамья украшает декоративный забор в саду

Декоративный вазон совмещенный с скамьей для сада практично и удобно

Две деревянный скамьи в саду вдоль забора красивое и удобное решение

Деревянная скамья идеально гармонирует с ландшафтным дизайном в саду

Бетонное основание скамьи с сиденьем из теплого дерева украшена декоративной вазой с зеленой травой

Каменная скамья в саду является частью декоративного заграждения

Столик и две скамьи в открытой беседке в саду

Оригинальная скамья из переплетенных ветвей послужит украшением любого сада

Деревянная садовая скамья в самом живописном уголке сада

Материалы для садовой скамьи

Материалов, которые можно использовать для изготовления садовых скамеек огромное количество, и каждый из этого списка по-своему хорош и может прослужить долгий срок службы.

Садовая скамья из древесины

Большой популярностью уже довольно долгий срок пользуются скамейки из древесины. Они не только удобны, но еще и очень практичны, если выполнены из высококачественного материала. А если ко всему еще и сделать ее резной, то она сможет стать изюминкой вашего сада и мимо нее уже никто не сможет равнодушно пройти. Главный плюс дерева в том, что это природный экологичный материал, к тому же теплый, а этот момент очень удобен, так как не очень приятно в холодную погоду сидеть на холодном. При выборе деревянной скамьи лучше обращать внимание на прочные породы дерева, так как они устойчиво переносят гниение, что очень важно для скамеек стоящих под открытым небом.

Что касается дизайна, то тут ограничений нет, вы можете выбрать любой, так как дерево само по себе красиво будет смотреться на фоне живой природы. Вы можете просто взять обычные бревна, и из них соорудить скамейку креативно и оригинально напоминает деревню. А можно выбрать дорогой сорт дерева сделать ручную резьбу и ваша скамья будет не только красива, но еще и уникальна. Сегодня современные производители выпускают целые наборы садовой мебели из дерева, в их числе обязательно присутствуют скамейки со спинками и без них.

Деревянная скамья в конце садовой аллеи украшена белой аркой

В середине цветущего куста роз установлена скамья, красиво и ароматно

Экономичный вариант скамьи из прозрачного листа пластика и трех столбиков

Две резные лавки с низеньким столиком позволят не только отдохнуть, но и насладиться игрой в шахматы

Деревянная скамья всаду сливается с ландшафтом

Две скамьи для сада соединенные между собой при помощи арки

Красиво постриженный газон никого не оставит равнодушным, можно сесть на деревянную скамью и красоваться этим великолепием

Садовая дорожка из камня ведет в уютный уголок с скамьей из дерева

Каменные ступени в городском парке и тропинки позволяют погулять в тиши, а если устал можно присесть на садовую деревянную скамью и отдохнуть

Белоснежная скамья в саду под декоративной аркой из зелени растущей рядом

Скамья для сада из натурального камня

Еще одним очень практичным и удобным вариантом для украшения приусадебного участка станет – скамья из натурального камня. Чаще всего при ее изготовлении производители обращают внимание на такие материалы, как гранитная крошка, мрамор или же кварцит. Камень, не прошедший обработку хорошо смотрится на участке с пейзажным направлением в дизайне. А вот для систематического направления оформления сада лучше выбрать модель из гладкого материала. Но из-за того, что такие материалы стоят довольно дорого используют их в очень редких случаях.

Скамья из камня в саду загородного дома

Простая форма скамьи из переплетенных ветвей украшает уютный уголок в саду

Широкая каменная садовая скамья для большой компании

Скамья-арка из темного дерева красивое решение для украшения сада

Скамья для сада из ветвей гармонирует с каменой соседкой

В далеком уголке сада в самой глуши зеленных деревьев одиноко стоит белая скамья из дерева

Красивая скамья с оригинальной спинкой из ветвей сухого дерева

Деревянная скамья в саду слилась с декоративным каменным забором, только яркие подушки позволяют ее найти

Мобильная скамья в саду

Огромный камень в оковах из металла красивая садовая скамья

Металл в скамье для сада

Скамейка садовая из металла считается одной из самых прочных и долговечных, именно подобная модель прекрасно подходит для установки на постоянное место, так как ей не страшны ни перепады температуры, ни осадки. За такой моделью ухаживать особо не надо, но очень часто она может выглядеть слишком тяжелой и громоздкой, поэтому предпочтение отдается конструкциям в виде оригинальных узоров. Кованые скамейки пользуются большой популярностью, большинство владельцев дач и загородных особняков отдают предпочтение именно этому варианту.

Что касается цвета или формы, то тут можно включить фантазию и заказать такую модель, которая нравиться лично вам, главное, чтобы мастер был хороший и создал для вас действительно шедевр. Пластиковая модель для сада Совсем недавно на рынке появился такой прочный материал, как пластик, из него делают много полезных вещей для дома, среди этого разнообразия и скамейки садовые. Их создают разного размера, формы и цвета. Они очень легкие, поэтому вы можете менять ее месторасположение в саду хоть каждый день в зависимости от вашего настроения. Пластиковые модели считаются самыми дешевыми и к тому же практичными, но вот только она не сможет вам долго прослужить, ведь под прямыми солнечными лучами пластик выгорает и к тому же он слишком хрупкий и ее можно легко повредить.

Садовые скамейки

Комбинированные модели

Если вы никак не можете определиться какую вам модель садовой скамьи выбрать: каменную или деревянную, тогда возможно вам стоит выбрать комбинированный вариант. Опоры могут быть из камня, а сиденье из дерева. Также можно выбрать кованые ножки оригинальной формы, а саму скамью из камня. Выбор очень велик и выбор остается только за вами, выбирайте тот вариант, который нравиться лично вам и украшайте ваш сад стильными и оригинальными садовыми скамейками.

rss