Главная Новости

Рябинник рябинолистный в ландшафтном дизайне: применение, виды, сорта, посадка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Рябинник рябинолистный в ландшафтном дизайне: применение, виды, сорта, посадка

Разновидности ивы

Рябинник рябинолистный — отличный вариант для хозяина, желающего украсить свой участок. Куст не требует специального ухода и уживается на любом садовом участке.


Ели и сосны 🌲 Топ самых лучших сортов ➡ Уход и выращивание

На заглавном фото: Бузина черная «Black Lace», Рябинник «Сэм», декоративный лук  Аллиум Кристофи (Allium christophii).

Кустарник благоприятно чувствует себя при:

Размещении в тени или полутени. Хотя высаживают и на солнце. При сильной засухе или «переливе». При этом рябинник любит частый полив. При пересадках. Быстро отходит и «принимается». При стрижке и формировании куста.

Все это делает его желанным гостем в любом саду. Рябинник быстро начинает расти и радовать нежными цветами.

Важно! Рябинник –именно кустарник, а не дерево, поэтому он не превышает в росте двух метров. Ствол со временем деревенеет и не требует специальной опоры.

Разновидности, сорта

Существует множество разновидностей рябинника помимо sorbaria sorbifolia (по-латински это рябинник рябинолистный).

Самая редкая из ныне существующих —   войлочная разновидность кустарника . Встретить войлочный куст можно в Восточной Азии. В России в ландшафтном дизайне войлочный вид не используется — плохо переносит холода и не цветет. Однако это самая высокая разновидность рябинника, которая достигает шести метров в высоту и растет в горной местности.

Рябинник древовидный, как и рябинник войлочный, родом из Азии. Не распространен, но в ландшафтном дизайне его все же используют, хоть и редко. Растет медленно, но, в отличие от войлочной разновидности, лоялен к заморозкам. Растение прекрасно цветет начиная с середины лета и заканчивая осенью.

Стоит упомянуть и о сорте Палласа , который отличается небольшим ростом, но крупными листьями и красивыми, белыми или кремовыми цветами. Этот декоративный кустарник имеет свои достоинства и недостатки. Среди недостатков — недолговечность, так как через некоторое время ствол начинает оголяться, это смотрится некрасиво и растение необходимо либо омолаживать, либо высаживать перед ним другие растения, способные скрыть недостаток; к достоинствам можно отнести то, что растение просто размножается, причем как корнями, так и семенами.

Распространенная разновидность куста – рябинник рябинолистный, часто использующийся в ландшафтном дизайне, так как он имеет огромное количество плюсов при минимальных минусах. Отличительной чертой является тот факт, что за один сезон кустарник умудряется поменять до четырех цветов листьев:

Розовый цвет проявляется ранней весной; Зеленеют листья летом; Краснеют и желтеют с ранней осени до заморозков.

Кустарник в высоте, как правило, не превышает двух метров . Так как растение неприхотливо, оно прекрасно переносит морозы и пересадку. Кроме того, рябинник рябинолистный привлекательно выглядит во время цветения.

Так как рябинник очень быстро разрастается , его не высаживают там, где он может заполонить территорию. Для ландшафтного дизайна, если планируется сделать высокую живую изгородь, приобретают сорт Sem (Сэм). Он менее агрессивный и невысокий.

Привлекательно выглядит Рябинник и в сентябре, когда он начинает радовать своими ярко-желтыми листами.

Посадка

Рябинник рябинолистный (обыкновенный) неприхотлив в посадке, поэтому он успешно произрастает как в тени, так и на солнце. Растение высаживают во влажную, органически богатую почву.

Следует помнить! Не смотря на то что растение неприхотливо и отлично перенесет любую погоду, его не сажают в сухую, органически бедную почву. Лучше всего, если вы посадите его на участке с солнцем, на который периодически будет заступать полутень. Лучше всего кустарник переносит влажную почву.

Кустарник следует высаживать весной – это наиболее благоприятное время для его роста. Отростки можно высадить в начале весны, так как растение прекрасно переносит морозы. Если вы размножаете растение не семенами, то рассада не нужна.

Уход

Периодически нужно облагораживать рябинник, подстригая ветки до нужной длины. Когда кустарник отцветет, нужно удалить метелки соцветий. Садовыми ножницами можно придать рябиннику форму.

Примечание! Удалить метелки можно как после цветения, так и весной, во время сезонной стрижки.

Размножение

Для размножения кустарника используют вегетативный метод. Можно посадить всего один корень, и скоро у вас будет большой кустарник, нуждающийся в стрижке. А цветение можно наблюдать на кустарнике уже через пару лет.

Кустарник можно размножать и с помощью семян, которые располагаются в отцветших метелках. Однако вегетативный метод проще и быстрее. Из вегетативных способов также практикуют размножение черенками и отводками.

В ландшафтном дизайне

Спирею используют для:

Озеленения темных мест в тени; Акцентов в качестве солирующих кустов; Композиций вместе с травянистыми многолетниками; Посадок в группе; Одиночных посадок; Живых зеленых изгородей.

Из-за того, что рябинник очень быстро разрастается, его сажают как «живой забор» вдоль загородки. Чаще используется для групповых посадок, но на газоне в одиночном виде смотрится так же презентабельно.

Рябинник высокое растение, способное заменить даже забор. Используется как живое зfграждение во многих домах и коттеджах. Вот почему рябинник может заменить, к примеру, боярышник, кипарисник, можжевельник или тую.

Внимание! Если не забывать о периодической «стрижке» кустарника, живую изгородь можно оставлять на нужной высоте. Размер подстригаемых кустов – до 2 метров.

В качестве живой изгороди спирею сажают с георгинами или скумпией. Миниатюрные сорта растений можно посадить в рокариях . А можно объединить на клумбе несколько видов рябинника с разным сроком цветения, составив уникальные композиции. Так, рябинник рябинолистный смотрится уместно с желтолистными сортами спиреи .

Рябинник удобно использовать в качестве раннего растения, радующего своими листочками уже весной. Да и цвести он начинает рано – уже в начале июля. На фото видно, как красиво это выглядит. Растение является настоящей находкой и для пчеловодов , так как его цветы медоносные, что позволяет привлекать пчел со всей округи.

В природе рябинник растет около водоемов , а потому, если вы решили основать у себя на участке небольшой пруд , то обязательно посадите по его краям этот кустарник. Во-первых, рябинник будет прекрасно себя чувствовать в таких условиях, а во-вторых, он сможет закрепить почву на краях пруда благодаря своей богатой корневой системе. В итоге вы получите не только красоту, но и «укрепленные берега». Кустарник же не будет нуждаться в поливе, который он так любит.

Тот факт, что растение покрывается красивыми нежно-белыми или кремовыми цветами, позволяет сыграть на его контрастности, посадив его рядом с хвойными растениями. Если же вы хотите обратить внимание на какую-то часть своего участка, сделать этом можно с помощью цветущей спиреи.

Это важно! В городских условиях куст нужно сажать вдоль детских школ, садов и административных учреждений, так как он прекрасно принимает на себя загазованность и участвует в очищении городского воздуха. Если правильно высаживать растение, можно добиться качественной и плотной изгороди .

Однако спиреи можно высаживать не только по одиночке, но и смешивая разные сорта. К примеру, спирея рябинолистная хороша смотрится рядом со спиреей сливовой .

В классическом стиле куст сажают рядом с водой. Благодаря своему внешнему виду, отражаясь в пруде или водоеме, оно создает необходимое естественное изобилие. Сочетается куст и с другими кустарниками, цветущими одновременно, фруктовыми деревьями и экзотическими растениями.

В деревенском стиле рябинник так же придется к месту, благо он сочетается с тем буйством красок, который представляет прованс. Растение не требует специального ухода и везде выглядит так, как будто его создала сама природа.

Хорошо оно смотрится и в скандинавском стиле . Вот почему его нужно размещать рядом с большими камнями или деревянной мебелью в саду. Интересно куст будет смотреться с садовыми цветами, карликовыми деревьями (карликовая яблоня). Спирея сочетается и с переменным рельефом, а потому ее высаживают рядом с хаотично раскиданными камнями и каменными ступенями.

Растение прекрасно переносит тень , поэтому его можно высадить под деревьями (осиной, ольхой, березой), рядом с хвойными темными породами.

Кустарник хорошо переносит излишнюю влажность и гнилостные грунты, поэтому высаживается и на сырых участках.

Рябинник можно заменить хвойными растениями или другими сортами кустарника. Его аналогами являются туя , ель, можжевельник, рябинник древовидный и сорт Паласса.

Обрезка рябинника на видео

Один из наиболее трудоемких моментов ухода за рябинником — обрезка. Как правильно ее делать — на видео от канала «Садовый мир».

rss