Главная Новости

Процесс укладки тротуарной плитки: выбор плитки и инструмент

Опубликовано: 03.09.2018

видео Процесс укладки тротуарной плитки: выбор плитки и инструмент

СУПЕР ГРЕБЁНКА для быстрой укладки плитки своими руками!!!

Дата публикации: 04-05-2015



Решили облагородить свой придомовой участок? В данном случае укладка тротуарной плиты будет отличным решением. Изначально нужно определиться с выбором самой плитки. Сегодня на нашем рынке представлено огромное разнообразие тротуарной плитки различного цвета и формы. При выборе нужно учитывать не только свой вкус, но и не забывать о прочности выбранного покрытия и его эксплуатационных характеристиках. Следует обратить особое внимание на форму тротуарной плиты, поинтересоваться у продавца, нужно ли ее будет подрезать у поребрика или есть доборы, на какой вес она рассчитана. Сможет ли плита выдержать, например, вес легкового автомобиля или только массу человека. Шероховатость поверхности также играет огромную роль при выборе. Желательно выбирать плитку с большей шероховатостью. Она будет менее скользкой в зимний период. Определитесь, будут ли у вас монтироваться ливневки открытого типа или водосток будет осуществляться по плоскости тротуарной плиты. Можно также рассмотреть вариант с устройством ливнеприемников или отдельных водосточных решеток.


Обзор алмазных дисков по плитке и бетону. Резка керамической и тротуарной плитки болгаркой

Изначально нужно определиться с выбором самой плитки.

Виды тротуарной плитки

В зависимости от технологии производства, тротуарная плита подразделяется на несколько видов:


Опасная Ошибка Плиточника на Большом Объеме. Как сбивают 2000м2 свежеуложеной плитки.Плиточные Войны

Тротуарная вибропрессованная

Процесс производства данного вида тротуарной плитки включает в себя технологию, при которой пресс-форма подвергается вибрации с давлением, создаваемым вибропрессом. Плита, полученная таким способом, обладает строгими формами, шероховатыми поверхностями и обычно применяется для мощения тротуаров, площадей, пешеходных улиц и дорожек в общественных местах.

Тротуарная вибролитьевая

Данный вид плитки производят с применением пластичных составов. Применяют ее в основном в индивидуальном строительстве. Такая плита может имитировать деревянные спилы, брусчатку или кирпич. Обычно ее используют при мощении пешеходных дорожек, на частной придомовой территории, у загородных коттеджей и на дачах.

Перед тем как начать процесс укладки брусчатки, необходимо провести расчет требуемого количества материала.

Тротуарная плитка из гранита

Особое внимание стоит уделить брусчатке из гранита. Гранитная брусчатка — это плита, полученная путем обработки различными методами природного камня. Она имеет гораздо более прочную структуру по сравнению с предыдущими видами брусчатки, лучше переносит перепады температуры и, если правильно уложена, служит до 250 лет. Кроме того, дополнительная защита от механических повреждений натуральному граниту не требуется.

Правила укладки плитки

При укладке тротуарной плитки следует соблюдать некоторые нормативы, так как это позволит увеличить долговечность Вашей брусчатки:

Не кладите плитку в дождливую погоду либо закрывайте площадку защитным тентом. Подушка из песка не должна содержать комков и глины. При небольшом размере брусчатки (30х30 см и менее) лучше укладывать ее на цемент. Не посыпайте плитку опилками. Лучше всего обработать швы цементно-песчаной смесью.

Перед тем как начать процесс укладки брусчатки, необходимо провести расчет требуемого количества плитки, поребриков и других материалов, которые вы будете устанавливать. Для этого сначала нужно сделать чертеж нашей площадки. Далее, если вы хотите сделать фигурную укладку тротуарной плитки, нужно просчитать точное расположение рисунков. Теперь у нас есть и материал, и проект. Можно приступать к реализации задуманного.

Для закрепления поребриков нам понадобится цементный раствор. Для укладки тротуарной плитки применяют сухую цементно-песчаную смесь.

Для подготовки территории под плитку нам понадобится нивелир (лазерный или оптический) или хотя бы обычный водяной уровень. При помощи данных инструментов проверяем площадку на наличие неровностей и уклонов, затем ровняем ее таким образом, чтобы уклон шел от дома, а не наоборот. По всей плоскости планируемой площадки вбиваем колышки. Делаем отметки по уклону и натягиваем по нашим меткам нитку.

Ставим поребрики на нужную высоту. Верх поребрика должен быть на одном уровне с верхней плоскостью нашей тротуарной плитки. При помощи щебня и отсева выравниваем всю плоскость нашей площадки. Если перепады по высоте получились небольшие, то достаточно просто песка или отсева. Предпочтительнее выбирать отсев, так как он дает меньшую усадку. Толщина нашей подсыпки будет зависеть от основания под ней. Чем рыхлее основание, тем более толстый слой подсыпки нужно делать.

После подготовки участка нужно полить все водой и уплотнить нашу площадку виброплитой. При отсутствии виброплиты можно использовать любой уплотнительный инструмент типа грибок.

Инструменты, без которых Вам не обойтись в этой работе: резиновый молоток, нивелир или уровень, правило, шнур, кельма, рейка, щетка, емкость для приготовления смеси, лопата, грабли.

Необходимо идеально ровно уложить первый ряд тротуарной плитки и следить, чтобы он был параллелен краям плоскости.

Для закрепления поребриков нам понадобится цементный раствор. Для укладки тротуарной плитки применяют сухую цементно-песчаную смесь. Цемент с песком смешиваются в соотношении 1:4. Подсыпку смеси делают толщиной от 50 до 250 мм. Чем толще подсыпка, тем будет надежнее лежать наша тротуарная плитка и уменьшится ее проседание во время эксплуатации.

Далее ровняем смесь при помощи граблей и правила, уровнем проверяем наличие уклона и подпираем рейкой, чтобы не ссыпать, когда мы будем укладывать тротуарную плитку .

Необходимо идеально ровно уложить первый ряд тротуарной плитки и следить, чтобы он был параллелен краям плоскости. Это важно, так как от этого ряда будет идти процесс укладки всей остальной брусчатки. По натянутому шнуру проверяем плоскость и параллель. Для уплотнения каждую плитку простукиваем резиновым молотком.

Заключительный процесс

После укладки всей плитки швы посыпают сухой цементно-песчаной смесью (в пропорции 1:2). Затем при помощи щетки сметают остатки сухой смеси. Вуаля! Тротуарная плитка готова к применению по назначению и будет служить вам верой и правдой в течение длительного времени.

Сначала лучше всего уложить плиткой небольшую площадь и проверить, действительно ли Вам подходит выбранный узор брусчатки. Размер швов между уложенной плиткой должен быть не менее 5 мм, а между плиткой и бордюром — не менее 7 мм.

Первоначально могут появляться дефекты, которые вы можете устранить при помощи сухой смеси, поэтому не убирайте ее далеко.

Если требуется замостить участок, по которому впоследствии будет двигаться автомобильная техника (например, на мойках или заправках), необходимо залить швы каким нибудь прочным и эластичным материалом. Для этого процесса обычно используют битум. При высоких нагрузках поверхность брусчатки, политая таким материалом, будет распределять нагрузку на большую площадь, что поможет сохранить наше покрытие.

После укладки плитки некоторое время (около двух суток) следует избегать прикладывания к брусчатке нагрузок. За это время плитка окончательно склеится с подложкой и в результате получит дополнительную жесткость.

32

Благодарим за отзыв

rss