Главная Новости

Потолок превращается, превращается...

Опубликовано: 02.09.2018

видео Потолок превращается, превращается...

Жуки Ферромагнитные в металлических банках распаковка

С ростом доходов населения и стабилизацией экономики в целом формируются и новые потребительские запросы, предпочтения. На смену оштукатуренным плитам и гипсокартонным сводам приходит поколение натяжных потолков, которые совсем недавно считались роскошью.



Много функций эстетике не помеха

Натяжные потолки отличаются от своих собратьев рядом преимуществ. Самым актуальным критерием в наше время является экологичность материала. Натяжные потолки не выделяют вредных веществ, аллергенов, не имеют запаха. Также на таких потолках не оседает конденсат, поэтому их можно использовать в детских, медицинских и курортных учреждениях, а также в бассейнах и ванных комнатах. Если случится непредвиденное – соседи сверху забудут выключить кран, то такое испытание потолку не помеха: 1 кв. м может выдержать до 100 кг воды. Причем толщина полотна составляет всего 0,15 – 0,35 мм, а вес – 180-320 г/кв. м.


ДСК Лиана МаксиСон. ДСК

Натяжные потолки обладают также такими качествами, как термоизоляция, звукопоглощение, что особенно важно в панельных домах, и долговечность. В гарантийный срок 10 лет входит замена полотен, если они не будут соответствовать указанным выше свойствам или изменят первоначальный цвет. Кроме того, не следует забывать и об эстетических преимуществах данного вида покрытия: полотно делает поверхность потолка идеально гладкой, скрывает косметические дефекты, вентиляционные, отопительные и другие системы, что обеспечивает привлекательный внешний вид.


5 ФОКУСОВ СО СПИЧКАМИ

Маленькие помещения можно зрительно увеличить за счет лакового или, как его еще называют, полузеркального потолка.

Такой прием часто встречается в дизайне новых помещений – типовых проектов по образу «сталинок» больше не создают. «Если же вы любите перемены и боитесь, что цвет потолка надоест, заказывайте белый лаковый. Он обладает свойством отражать краски интерьера – если у вас зеленые обои, потолок будет такого же оттенка. Поменяли их на другие, и потолок станет иным», – рассказывает Владислав Налитов, директор «Фран студио – С».

Стилевые потолки (под дерево, замшу, кожу, камень или металл) могут не только придать помещению оригинальный вид, но и создать особый образ, подчеркнуть индивидуальность владельца. Как говорит Сергей Заварихин, генеральный директор ООО «Аберон», замшевый потолок будет органично выглядеть в интерьерах жилых и общественных зданий с дорогой отделкой и камерным стилем декора, а также в офисах солидных фирм, бутиках, салонах. Деревянный же потолок пригодится при оформлении кабинета, бассейна или ванной комнаты, когда достоинства нестареющего и неразрушающегося искусственного материала сочетаются с имитацией натурального дерева. Воплотить любые дизайнерские идеи помогут потолки с художественной печатью: старинный метод потолочной росписи переносится на современную основу. Широкоформатная печать, поясняет Алексей Иванов, менеджер компании Saros Design, позволяет воспроизвести на натяжном потолке практически любое изображение. Кроме представленных в каталоге изображений также принимаются к обработке и сюжеты покупателя на любых электронных носителях в формате TIF, PSD, EPS, CDR с разрешением 120 dpi.

Как отмечает Максим Седов, руководитель отдела натяжных потолков компании «Диорит», натяжные потолки можно устанавливать в помещениях любой конфигурации, под любым наклоном или даже в разных плоскостях, причем можно делать резкие и плавные переходы из одной плоскости в другую, создавать арки, своды, шатры и т.д. В последнее время стало модно делать многоуровневые потолки, используя разные цвета и фактуры полотна. Единственным недостатком натяжных потолков является их термочувствительность – при низких температурах полотно становится хрупким и утрачивает свои эластичные свойства. В помещениях же с повышенной температурой полотно может размягчиться и провиснуть. Поэтому осветительные приборы лучше ставить с мощностью, не превышающей 50 Вт.

Откуда потолок берется

При установке потолков используются две системы крепления – гарпунная и безгарпунная. «Первая система отличается тем, что по периметру приварен гарпун, который защелкивается в крепежный профиль, устанавливаемый на стену, – объясняет Владислав Налитов. – Профиль может быть пластиковым (из ПВХ) или алюминиевым. Пластиковый не окисляется со временем и благодаря своей мягкости применяется при неровных стенах. Правда, и изгибы в месте сопряжения с потолком заметнее».

Вторая система монтируется при внедрении в профиль «кулачков». «Кулачки» раздвигаются при проталкивании пленки, но автоматически фиксируются при попытке вытащить ее назад. Гарпунный способ считается более надежным, обеспечивая дальнейший демонтаж – например, при замене проводки или затоплении сверху – и повторное использование полотна.

Также существует два вида материала, используемых для изготовления полотна: ПВХ-пленка и бесшовная пропитанная полиуретаном полиэфирная ткань. О крепеже осветительных приборов или других нужных для интерьера деталей придется подумать заранее, так как все это привинчивается непосредственно к потолку. Установка не приносит строительного мусора, не требует перестановки мебели и осуществляется за несколько часов.

За счастье приходится платить

Цена натяжного потолка, как отмечает Алексей Иванов, зависит от страны-изготовителя, типа крепления, фактуры и компании, которая продает данный материал. В среднем цена 1 кв. м полотна варьируется от 800 до 1500 руб. При использовании фотопечати – 4500 руб. за кв. м. При заказе индивидуального рисунка или фотографии, отсутствующих в каталоге, цена возрастет на 30-40%.

Следует упомянуть и о разрешении: при выборе фирмы следует обратить внимание и на предлагаемое разрешение изображения. Нормой становится разрешение в 720 dpi , а вот более высокое разрешение – в 1440 dpi – даст не только высокое качество, но и не изменит цену предложения.

По словам Вадима Арзамасцева, директора компании «Сервис – потолок», «натяжные потолки по своей стоимости постепенно приближаются к гипсокартонным, поэтому их установка не сильно ударит по семейному бюджету и при этом сэкономит средства в последующие годы. Ведь натяжные потолки служат порядка 50 лет, а после установки гипсовых ремонт рекомендуется делать через 3-4 года».

Если вы остановили свой выбор на натяжных потолках, то при выборе компании не стоит забывать о наличии сертификата от производителя и лицензии на проведение монтажных работ, предупреждает Алексей Иванов. Ведь в последнее время появилось большое количество недобросовестных производителей и установщиков натяжных потолков. Потолки изготавливаются из дешевой пленки ПВХ общего назначения и монтируются непрофессиональными бригадами монтажников. Часто такие бригады продают «самодельную» продукцию под торговыми марками известных производителей.

Анна Митина

Узнайте больше о современных решениях в обустройстве потолков на сайте Мир Ремонта

rss