Главная Новости

Дизайн сада своими руками (фото и видео)

Опубликовано: 02.09.2018

Дизайн сада своими руками (фото и видео)

Ограждения для клумб. Идеи для дачи и сада своими руками

Те, кто имеет дачу или живет в частном доме, рано или поздно сталкиваются с вопросом, как сделать дизайн сада своими руками? Некоторое люди могут сказать, что заниматься дизайном должны только профессионалы, но это не так, если подходить к этому делу с любовью и придерживаться определенных правил, то справиться с задачей сможет любой человек.



Обустройство участка должно заключаться не только в его эстетичности, но и его максимальной функциональности.

Считается, что ландшафтный дизайн сада выполнен удачно, когда каждый уголок вашего участка будет выполнять несколько функций одновременно.


Ландшафтный дизайн своими руками. Что делать в первый год,чтобы участок радовал?

Необходимо все организовать так, чтобы каждый член семьи чувствовал себя на территории дачи (особенно в саду) уютно и наслаждался в нем своим присутствием. Например, дорожка служит не только для того, чтобы по ней перемещаться по саду, но и помогает ухаживать за растениями, так как не дает им возможности разрастаться. Если в семье есть ребенок, то в саду обязательно должен быть уголок для него, хорошо будет установить там деревянный или пластмассовый домик, его можно сделать самому или купить уже готовый.

Особенности выполнения дизайна сада

Чаще всего, зонирование участка происходит с помощью растительности разных сортов.

Выполняя ландшафтный дизайн, не забывайте о свойствах цвета. Красный домик сделает сад теплее и уютнее. Если сад небольшого размера, то ярко-синий домик зрительно увеличит его размеры. В любом случае, делая ландшафтный дизайн самостоятельно , позаботьтесь о том, чтобы детский домик был ярким и заметным.

Для родителей необходимо установить шезлонг и место для гриля. При помощи небольших заборчиков проводится зонирование территории сада. Оформляя садовый участок, позаботьтесь, чтобы были вьющиеся растения, они могут крепиться на вертикальных заборчиках и играть роль ширмы или естественной изгороди.

Перед тем как приступать к дизайну дачи , необходимо провести зонирование всего участка, так как это является одним из основных этапов проведения работ.

Основной задачей, что решает ландшафтный дизайн, является организация в саду нескольких независимых участков, где будет место каждому члену вашей семьи.

На территории дачи необходимо посадить розы, именно их аромат позволит вам получать незабываемое наслаждение. Наличие раскидистого дерева позволит в летнее дни спрятаться в его тени от жары. Вдоль аллеи посадите цветущие растения и на протяжении всей весны и лета вы сможете наслаждаться их красками и ароматом.

На что обращать внимание при выполнении дизайна сада?

Подробный план зонирования участка.

Если вы правильно сделали ландшафтный дизайн сада, то он позволит вам приспосабливаться к переменам. Например, если дети выросли, то на месте, где была песочница, можно сделать маленькое озеро или фонтан. А на месте игровой площадки для маленьких детей, можно посадить кусты малины или смородины.

Для дачи, которая имеет небольшой размер, в саду нельзя делать острых углов. Делая бордюр газона в виде извилистой змейки, вы визуально увеличиваете размеры. Садовый участок кажется больше, так как становится сложно определить его размеры. Для закрепления этого результата надо установить вертикальные решетки, на которых будут виться растения.

Очень удобно, если на даче возле террасы будет стоять пергола с козырьком. Это беседка из легких арок, скрепленных между собой деревянными или металлическими деталями. Она будет не только создавать тень, но и служить опорой для вьющихся растений.

Ландшафтный дизайн предполагает то, чтобы каждый предмет в саду имел свое место. Необходимо на территории вашей дачи совмещать красивое и полезное, чередовать декоративные и овощные растения. Тогда ваш участок будет выглядеть привлекательно и необычно.

Очень часто люди, что делают ландшафтный дизайн, используют самшитовые кустики или другие вечно зеленые растения. Если из них сделать различные орнаменты, то они будут радовать глаз и в холодную пору года, когда сад теряет свою привлекательность.

При проведении дизайна дачи не надо бояться экспериментировать. Если у вас нет любимых цветов, вы не знаете, каким растениям отдать преимущество, просто посадите однолетние цветы. Они быстро заполнят ваш цветник и украсят его разнообразными цветовыми комбинациями, а уже в следующем году вы сможете посадить другие цветы и получить новые композиции.

Неизменными на садовых участках являются дорожки и живые изгороди, но если проявить фантазию, то и в них можно вносить разнообразие. Например, можно поставить статую, а вместо обычных контейнеров для растений использовать сосуды на колонах. Такое решение отвлекает внимание от размеров сада и визуально делает его большим.

При оформлении дачи необходимо помнить, что ваш участок имеет не только размеры, он также состоит из предметов, что его наполняют, а это тема для вашего творчества и фантазии. Не стоит экономить на приобретении таких предметов, лучше купить более дорогие аксессуары, зато они будут служить вам не один год.

Несколько идей для сада

Посадка растений с контейнеры позволит передвигать их по участку в любом направлении.

Любая идея оформления дачного участка имеет право на жизнь, рассмотрим самые популярные из них.

Итальянский колорит.

Чтобы ваш участок имеет итальянский колорит, необходимо сделать кирпичную стену под старину, в которую вставлена ржавая оконная рама, украсить участок мелкими аксессуарами. Это создаст в саду уютную атмосферу. Распишите стену фреской с использованием синих цветов, в керамической вазе поставьте лимонное дерево, рядом чугунные стулья и стол — ощущение Италии или Испании будет обеспечено.

Мексиканский садик.

В небольшом по размерам саду необходимо использовать скругленные формы. Сделайте круглую клумбу, в которой разместите агаву и холодостойкие кактусы-опунции, а землю укройте светлым гравием.

В японских традициях.

Добавьте на участок несколько крупных камней, сделайте небольшой изогнутый мостик, и вы придадите своему участку японский колорит.

Мобильный огород.

Многие люди хотят, чтобы на участке было не только красиво, но и чтобы он приносил пользу. Для этого в контейнеры можно посадить пряные травы, салат или другие растения. Таким образом вы не только украсите сад, но и сможете использовать эти растения на кухне, а при необходимости контейнеры можно в любое время перенести в другое место.

Камень на камне.

Для этого вам понадобятся плоские камни, из которых сооружаются пирамидки, горки или стенки. Среди камней установить лик ангела, гнома или африканскую маску. Все это можно окружить вербейником, папоротником или декоративными злаками и осокой.

Не стоит сосредотачиваться на какой-то одной идее, не бойтесь экспериментировать, ведь вы создаете место для своего отдыха. В нем должно быть уютно вам, вашей семье и друзьям.

rss