Главная Новости

Почему возникает эффект дежавю?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Почему возникает эффект дежавю?

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ЭФФЕКТ ДЕЖАВЮ?

Было ли у вас когда-нибудь ощущение, что вы уже ранее бывали в той или иной ситуации? Вы точно знаете, что произойдет в следующую минуту, как поведет себя собеседник, какие слова вы услышите и что скажете сами. И хотя это ни в коей мере не относится к вашему прошлому, вы абсолютно уверены, что нечто подобное уже происходило раньше.


Что такое дежавю? Причины и тайна дежа вю - Что это такое и почему происходит - Эффект дежавю

Специалисты называют это ощущение эффектом «дежавю». Как же его объяснить, и почему возникает эффект дежавю? Поговорим об этом подробнее.

В переводе с французского языка «дежавю» означает «уже виденное». Под столь необычным состоянием имеется в виду ситуация, которая, как кажется человеку, уже когда-то случалась. Странное ощущение сопровождается чувством нереальности происходящего, которое в какой-то степени пугает участника событий. Некоторые люди настолько четко «предсказывают» каждую мелочь, что порой готовы поверить даже в мистику.


Почему возникает эффект Дежа Вю?

Каковы проявления дежавю?

Столь удивительное состояние можно сравнить с эффектом просматриваемого вторично фильма. Человек не помнит детали, но четко знает, какой эпизод сменит предыдущий. Смотрящий как будто отрывается от реальности, понимая, что стал участником событий, которые по странному стечению обстоятельств ему кажутся знакомыми. В момент дежавю картины переживаемых событий смазываются, в результате чего человек может потерять границы времени.

Кто и когда испытывает эффект дежавю?

По мнению ученых, почти все люди хотя бы раз сталкивались с этим загадочным явлением. Удивительно, но чаще всего дежавю случается с больными эпилепсией, шизофренией или старческим психозом. Чтобы понять его природу, специалисты пытались вызывать это состояние искусственно, однако доказано, что возникает оно непроизвольно, поэтому заставить испытуемого «увидеть» что-либо сознательно пока не представляется возможным.

Почему происходит дежавю?

На сегодняшний день выдвинуто несколько гипотез о том, с чем связано появление дежавю, однако ни одна из них не получила научного подтверждения.

Наиболее популярной версией возникновения эффекта «увиденного ранее» события является изменение способа кодирования времени в определенном участке головного мозга. В связи с тем, что идет единовременная обработка событий, произошедших в прошлом и настоящем, происходит «накладка» одного процесса на другой, что влечет к отрыву от реальности. В результате настоящее «растягивается», вмещая в себя картинки предыдущих событий.

Дежавю и сны

Еще одно объяснение, предлагаемое учеными, связано со сновидениями. Считается, что человек, который видел яркий и запоминающийся сон, как бы «вытягивает» из мозга увиденные события и трансформирует их на реальную похожую ситуацию. В результате детали из сновидения смешиваются с текущими событиями, образуя сплетенную картинку образов, диалогов, действий.

К сожалению, найти истинные причины дежавю пока не удалось никому. Известно лишь, что каждый может испытать подобное состояние и сохранить странное ощущение пережитого на долгие годы.

Возможно, вам будет интересна другая статья с нашего сайта на схожую тематику -  Что такое дежавю .

rss