Главная Новости

Плиточный шов > %

Опубликовано: 03.09.2018

Когда-то давно, изучая строительные науки, я записал на лекции  такую фразу: «70% прочности крепления плитки сосредоточено в швах». Сейчас, спустя 30 лет, могу сказать, что в этом, что-то есть. Не могу утверждать, что именно такой процент.

В большинстве случаев большая прочность в швах, оказывает положительное влияние на облицовку. Иногда наоборот. При заполнении шва хорошей затиркой, облицовка держится одним пластом. Если происходят подвижки основания, по различным причинам – то отрыв происходит всего пласта, а не только крайних плиток. О таких подвижках говорят треснувшие швы. Такое часто случается на облицовке теплых полов, в местах прохождения  компенсирующих лент.

Также  эффект коржа возникает, когда необходимо заменить в облицовке поврежденную плитку. Не прорезав швы с соседними плитками, можно подорвать их.

Чтобы добиться прочного крепления плитки в швах, необходимо соблюдение некоторых правил.

В швах, при заполнении не должно быть пыли. Пыль становится прослойкой и не дает прочного   контакта (швы необходимо готовить к заполнению уже в день укладки плитки; для этого достаточно промыть плитку и швы водой паралоном). Заполнение должно происходить путем вдавливания. Для этого необходимо использовать шпатель с ручкой и каучуковым покрытием. Швы должны быть достаточно глубокими. По возможности затирочная смесь должна заходить под плитку. Как этого добиться, есть статья .

 

По швам часто возникают вопросы

Как обновить швы? Вернуть швам первоначальный вид можно с помощью кислотных очистителей или пробовать ниже приведенные варианты. Как исправить затертые  швы?  Тут есть как во всех сказках два пути. Первый – сделать затирку заново. Только тонкий слой затирочной смеси будет плохо держаться. Поэтому необходимо добавить время на схватывание и, поэкспериментировав, приобрести новые навыки в заполнения швов.      Второй путь заключается в том, чтобы доработать неудачные моменты, с помощью тонкой (очень тонкой) наждачной бумагой. Сложив пополам, шлифовать  бумагой вдоль шва. Начнет все получаться после приобретения какого-то навыка. Какой размер шва делать? Об этом есть материал про размер крестика для плитки. Можно ли уложить плитку без швов? На улице – нельзя однозначно. В зазоры попадает вода, и плитка уже приговорена. Осталось морозу привести приговор в исполнение. Внутри помещения, прочность крепления плитки не столь значительна, как на улице. Только зачем все усложнять. Для укладки без шва, необходимо готовить идеально ровную плоскость, особенно для плитки больших размеров. Если между плитками есть шов, то перепад 1мм остается незамеченным. Если плитки сдвинуть вплотную, то перепад  даже  0,5 мм будет заметен. Подготовить такую ровную плоскость трудно.

Вторая сложность укладки без швов – разный размер плитки и отсутствие прямоугольности у керамики.

Подбирая цвет шва в цвет плитки, но с отклонением в тоне, можно добиться максимального визуального эффекта. Многие зарубежные производители затирочных смесей, в емкость со смесью укладывают специальный затирочный шпатель для формирования шва.

Резиновый шпатель от фирмы kesto

 

 

rss