Главная Новости

Оформление кухни своими руками: поделки, украшение стен, идеи декора кухни. Дизайн интерьера кухни, фото

Опубликовано: 01.09.2018

видео Оформление кухни своими руками: поделки, украшение стен, идеи декора кухни. Дизайн интерьера кухни, фото

10 идей для декора кухни своими руками

Существует огромное количество идей по преображению вашей кухни, большая часть которых совсем не требуют капитальных затрат.



Большинство людей сразу спешат в строительные магазины и супермаркеты, чтобы приобрести разные элементы декора.

Однако это совсем не обязательно, ведь кухню можно преобразить собственными руками , для этого достаточно воображения и базовых навыков рукоделия.

Кухня – это идеальное пространство для декорирования, где можно использовать самые разные приемы и методы.


Декор своими руками Кухня

Процесс преображения вашей кухни состоит из некоторых элементов :

Смена цветовой палитры и оформление стен ; Декорирование кухонного фартука (покрытий из керамической плитки); Изменение облика мебели ; Украшение бытовой техники ; Декорирование кухонного стола и стульев; Замена или доработка занавесок ; Использование всевозможных декоративных элементов (посуда, поделки, разные украшения, полезные мелочи, банки, картины, вазы, склянки и т.д.).

Приложив совсем немного усилий, можно сменить до неузнаваемости интерьер вашей невзрачной кухни.

Идеи оформления интерьера своими руками

Оформление интерьера кухни – это огромное количество вариаций декора на самые разные темы, главное выбрать то, что вам по душе.

Можно начать с правильной расстановки вашего самого красивого сервиза, ведь что за кухня без посуды. Для этого понадобятся полки открытого типа (без дверок), если такие отсутствуют, можно просто демонтировать распашные дверцы с имеющихся. Не обязательно все полки делать открытыми, достаточно одного или двух шкафчиков, которые позволят красиво разместить вашу лучшую керамику.

Полки открытого типа также можно использовать для хранения прочей кухонной утвари, главное – это красивое размещение, а также обязательное наличие большого числа необычных чашек, коробочек для специй, разных украшений и т.д.

Вместо надоевшей керамической плитки на стенах можно использовать красивую мозаику , или виниловые наклейки.

Первый вариант более сложный, ведь требует наличие некоторых навыков работы с плиткой.

Виниловая наклейка – это довольно простой способ скрыть старый кафель и придать стене более свежий и современный внешний вид.

Доска напоминаний – это довольно полезный элемент декора для кухни, который не сложно соорудить в домашних условиях. Его можно разместить на стене, двери и даже холодильнике. Доска напоминаний не занимает много места, но при этом является очень удобным и функциональным дополнением кухонного пространства.

Смена общей цветовой палитры кухни – это один из самых простых способов оформления своими руками, который не требует особых дизайнерских познаний.

Минимально можно перекрасить стены и потолки , а также пол (если он у вас сделан из дерева).

Многие красят пол , придавая ему схожесть с керамической плиткой.

Если мебель довольно старая, однако находится еще в хорошем состоянии, ее также можно перекрасить.

Стены могут быть как однотонными, так украшенными разными рисунками и узорами. Если вы не сильны в художестве, тогда есть смысл воспользоваться трафаретами или специальными виниловыми наклейками.

Бытовую технику также можно подвергнуть небольшому рестайлингу, чтобы ее внешний вид лучше вписывался в новый декор кухни.

Для этих целей можно использовать специальные наклейки , а также разнообразные материалы.

Например, часто двери холодильника декорируют при помощи деревянной накладки и деревянного фасада. Данное решение позволяет скрывать металл из интерьера, делая его более простым и уютным.

Для преображенной кухни не подойдут скучные занавески, стоит поэкспериментировать с цветами и формами. Необычное решение позволит принести в интерьер нотки изысканности и стиля.

Посуда, картины, вазы, бутыли, разные поделки – эти все мелочи просто незаменимы для создание своего, неповторимого интерьера кухни.

Однако, тут главное не переборщить с этими мелочами, ведь все знают, то что много, то не всегда здорово.

Нужно обязательно соблюдать меру , иначе можно все испортить.

Большинство поделок можно легко смастерить дома на коленках, в сети есть огромное количество фото инструкций.

Самое основное – это желание сделать свой быть более комфортным и уютным.

Всех вариантов декора своими силами не перечислить, ведь их огромное множество. Можно лишь добавить еще некоторые, наиболее популярные: светильники своими руками, украшение при помощи живых и искусственных растений, коллажи из подручных средств, разные подставки и держатели, искусственное старение мебели, красивые полотенца и фартуки ручной работы и еще много чего.

Декор стен своими руками

Декор стен – это отдельный вопрос, который требует более детального рассмотрения.

Во-первых , необходимо определиться с первоначальной обработкой стен : покраска, обои, декорирование при помощи дерева, камня или пластика или вообще оголение черновой кладки.

Когда стены готовы, приступаем к следующему этапу – украшение при помощи картин, разных поделок, рисунков и т.д. Можно заполнить всю площадь стен разным картинками и фотографиями, своими или просто найденными в интернете – это решать лишь вам. В рамке или без, коллаж или обычное фото, также решаете вы сами. Большинство столовых принадлежностей (ложки, вилки, тарелки и т.д.) являются отличными настенными украшениями для кухни.

В настенных горшках можно посадить вьющиеся растения, которые станут отличным украшением для кухонных стен.

Дизайн кухни – это довольно обширный вопрос, ведь идей просто бесчисленное множество : использование фотообоев , нанесение своего рисунка, использование фактурной штукатурки (гипс, шпаклевка), разные поделки из подручных материалов (бумага, ткань), детские или собственные художества, помещенные в рамку, фрески, драпировка, рисование при помощи трафаретов и т.д.

Все эти приемы помогут оформить стены вашей кухни в очень индивидуальном и своеобразном стиле, который придаст помещению домашний уют и тепло.

Дополняем дизайн кухни: поделки и украшения

Украшения и поделки ручной работы – это очень важные элементы, которые помогают создать свой неповторимый декор кухни.

Если хорошо поискать в интернете, можно найти просто несметное количество инструкций и рецептов, которые позволят преобразить ненужные банки, бутылки, посудины и прочую мелочь в шедевры домашнего интерьера.

Идеи совсем простые, при этом в ход идут самые разнообразные подручные материалы, который порой просто отправляются в мусорный бак.

Список поделок для украшения кухни выглядит очень внушительно:

Изготовление светильников и абажуров; Настенные украшения (картины, коллажи, инсталляции); Разные подставки; Текстильные поделки (фартуки, держатели, полотенца); Вазы и бутылки; Старая посуда и банки; Линогравюры и штампы для стен и мебели; Разные поделки для стола и шкафов; Подсвечники и многое другое.

Это лишь короткий перечень поделок, которые чаще всего используются как украшение кухни.

Немного порывшись дома, а также поискав немного природных материалов в соседнем парке, можно разжиться всем необходимым для создания классного украшения для вашей кухни.

Красивые коллажи, искусственные деревца, соломенные или деревянные человечки, рамки для фото или небольшого зеркала, подставки для посуды и свечек – это все можно легко смастерить самому.

Надеемся, что данная статья поможет найти вам интересные идеи для вашей кухни, при этом позволит вам существенно сэкономить. Теперь не нужно сразу же бежать в магазин за новой люстрой или подставкой, ведь большое количество предметов домашнего быта можно создать при помощи собственной фантазии и подручных средств.

rss