Главная Новости

Обзор Fly Cirrus 2 FS504: бюджетный смартфон без сюрпризов

Опубликовано: 01.09.2018

Fly Cirrus 2 FS504 поступил в продажу в 2015 году. На момент создания этого обзора смартфон можно купить за 103 доллара – это минимальная цена в известных магазинах. Девайс является обновленной версией Fly Cirrus 1, но от своего предшественника отличается несущественно.

У этой модели очень много конкурентов – подороже, и подешевле. Это неудивительно: смартфон имеет адекватные характеристики, как для бюджетной модели, а диагональ дисплея – самая популярная на данный момент. Если есть желание рискнуть, можно заказать из Китая а-ля Doogee X5 с аналогичными характеристиками. Обойдется он примерно в 2 раза дешевле, но покупатель не получит гарантию. Fly Cirrus 2 – один из многих, еще один вариант бюджетного устройства. Но его отличие состоит в том, что у него нет особых преимуществ, выделяющих его среди конкурентов, и нет глюков и прочих проблем, которые могут встречаться в недорогих моделях.


Fly Era Life7 - обзор бюджетного смартфона

Характеристики Fly Cirrus 2 FS504

Технические спецификации смартфона целиком соответствуют нижнему ценовому сегменту мобильных устройств по состоянию на 2016 год.

Дизайн

Покупатель может выбрать один из трех вариантов расцветок корпуса: черный, белый, и золотистый. Внешний вид устройства очень простой, никаких излишков и дизайнерских особенностей. Разве что визуально кажется, будто на лицевой панели очень узкие боковые рамки. Но, стоит включить дисплей, как вокруг него сразу же образуется дополнительная рамка черного цвета. Сенсорные кнопки под экраном не подсвечиваются.

Задняя крышка выполнена из текстурированного пластика, что предотвращает скольжение смартфона в руке. Корпус получил разборную конструкцию, изготовлен из пластика. Смартфон легкий (123 г), и достаточно тонкий (8.1 мм). Высота составляет 140.6 мм, ширина – 70.6 мм.

Процессор

Устройство оборудовано процессором MediaTek MT6580. Он состоит из 4 ядер Cortex-A7, максимальная частота которых составляет 1.3 ГГц. Обработку графики обеспечивает двухъядерный видеочип Mali-400MP2. В синтетическом тесте производительности AnTuTu смартфон набирает в районе 20-23 тыс. баллов.

Среди всех бюджетных смартфонов это не самое мощное железо. Тем не менее, для обеспечения выполнения тривиальных задач производительности вполне достаточно. Устройство демонстрирует быструю работу в интерфейсе, с легкость справляется с просмотром страниц в браузере, и воспроизведением видео в высоком разрешении. Но и это не предел: на Fly Cirrus 2 запускаются любые современные 3D игры. Конечно, в самых ресурсоемких уровень графики будет понижен, для обеспечения оптимального быстродействия.

Память

Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ. Для обеспечения работы системы и стандартных запущенных процессов используется часть ОЗУ, в итоге в распоряжении пользователя остается примерно 420 МБ. Этого вполне достаточно для нормальной работы устройства при одновременном запуске нескольких приложений.

Объем внутреннего накопителя равняется 8 ГБ. Пользователю доступно чуть меньше 5 ГБ, чего хватает для установки необходимого ПО. В случае надобности свободное пространство легко расширяется с помощью внешнего накопителя формата MicroSD, емкостью до 32 ГБ.

Автономная работа

Fly Cirrus 2 – отнюдь не долгожитель. Он оснащен скромным по современным меркам аккумулятором емкостью 2000 мАч. При средней интенсивности использования его хватает на один день работы. Время воспроизведения видео (не на максимальной яркости) составляет 5 часов, в зависимости от используемой сети и разрешения ролика. При максимальной нагрузке (например, в 3D играх) батарейка выдерживает 4 часа.

Сам аккумулятор съемный, в случае чего его можно без проблем заменить. С помощью комплектного зарядного устройства с силой тока 1A аккумулятор полностью заряжается (с 0 до 100%) за 2 часа.

Камера

Смартфон оборудован 8-мегапиксельной основной камерой. Запись видеороликов возможна с разрешением Full HD (1920x1088), 30 FPS. Есть автофокус, вспышка. Интерфейс и настройки в приложении Камера – типичные для стандартной оболочки Android. Присутствует режим HDR. По поводу качества: если учитывать ценовую категорию аппарата, в смартфоне установлена неплохая для бюджетного аппарата тыльная камера. При хорошем дневном освещении получаются вполне приемлемого качества снимки. Для нетребовательного пользователя – в самый раз.

Пример дневного снимка на основную камеру Fly Cirrus 2 FS504

В темное время суток, или при недостаточном уровне освещения камера существенно сдает позиции. На фотографиях будет обилие шумов, детализация теряется, а шансы получить смазанный снимок существенно возрастают. Это вполне естественно для мобильных камер подобного уровня: не стоит ожидать хорошего результата при плохом освещении.

Пример снимка в помещении

Фронтальная камера на 2 МП не имеет автофокуса и вспышки. Приемлемого качества селфи получаются только при хорошем освещении. Для видеосвязи в Скайпе и других приложениях для общения возможностей передней камеры вполне достаточно.

Пример ночного фото

Дисплей

Производитель установил в смартфон экран с диагональю 5 дюймов. Матрица дисплея – IPS, углы обзора очень хорошие, картинка достаточно насыщенная и контрастная, радует глаз. Экран получил HD разрешение (1280 х 720 точек) – для пяти дюймов большего и не нужно. При этом плотность пикселей составляет 294 PPI. То есть пользователь будет видеть вполне четкое, не зернистое изображение.

Запас яркости хороший, но не предельно возможный. Конечно, на ярком солнце картинка будет выцветать, но не критично. При максимальном уровне яркости изображение будет оставаться читаемым, в частности, благодаря технологии ONCELL. С ее помощью повышается насыщенность изображения, а количество бликов заметно снижается. Стекло, покрывающее экран, имеет олеофобный слой. В целом, дисплей можно смело отнести к сильным сторонам этого аппарата.

Сетевые возможности

Аппарат может работать с двумя СИМ-картами. Набор сетевых коммуникаций минимальный: поддержка сетей 2G и 3G, наличие модулей Wi-Fi (2.4 ГГц), и Bluetooth v4.0. Навигационный модуль GPS также присутствует, поддержки ГЛОНАСС нет. Тем не менее, точность позиционирования достаточно высокая. Единственный нюанс – на «холодный» старт уходит примерно полторы минуты.

Звук

Основной мультимедийный динамик расположен на нижнем ребре. Средняя громкость, качество звука вполне типичное для такого класса устройств: никакого баса, обычная «кричалка», которой достаточно для будильника и мелодии вызова. В наушниках звучание приемлемое для прослушивания музыки, главное не пользоваться гарнитурой из комплекта. С разговорным динамиком также нет никаких проблем.

Программное обеспечение

Fly Cirrus 2 поставляется с операционной системой Android 5.1 Lollipop. Возможность обновления до более новой версии не предвидится, но пятая версия Андроид вполне самодостаточная. Поверх системы не установлено никаких оболочек. То есть пользователь получает фактически «чистый» Андроид, за исключением целой кучи предустановленного софта. При желании, его можно удалить.

Плюсы и минусы Fly Cirrus 2 FS504

Плюсы:

общая сбалансированность устройства; не самая худшая камера среди бюджетников; весьма неплохой дисплей.

Минусы:

производителю надлежало бы установить более мощную батарейку; куча изначально предустановленного стороннего софта обрадует далеко не всех пользователей.

Кому подойдет смартфон

В первую очередь, не особо требовательным пользователем, которым необходим смартфон не для игр, а для повседневной работы (интернет-серфинг, просмотр видео, использования гаджета в качестве навигатора и т. д.). Экран Fly Cirrus 2 достаточно большой для комфортного просмотра разнообразного контента, но и не огромный, поэтому смартфон удобно держать в руке. В конечно итоге, возможностей достаточно и для игр (мощности хватает), и для любительской съемки фото и видео.

Наш отзыв о Fly Cirrus 2 FS504

Смартфон, о котором шла речь в этом обзоре, можно охарактеризовать так: «дешево, и сердито». В нем нет ничего особенного, чего-то такого, что выделяло бы его из целой армии относительно недорогих мобильных устройств. И в то же время, перед нами полностью законченный продукт – «бери и пользуйся». Все без проблем работает с коробки, не нужно ничего паять, подклеивать, рутировать, и так далее.

Если вернутся к вопросу стоимости, то по соотношении цены и возможностей Fly Cirrus 2 нельзя считать идеальным вариантом. Можно найти модели ничуть не хуже, но еще дешевле. А можно чуть доплатить, и выбрать куда более интересные варианты, было бы время и желание искать. Впрочем для таких вот поисков для вас и был создан наш сайт Mobcompany.info.

Видеообзор смартфона Fly Cirrus 2 FS504

rss