Главная Новости

Нужна ли контрольная обрешётка для монтажа металлической черепицы?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Нужна ли контрольная обрешётка для монтажа металлической черепицы?

Контробрешетка, делать или нет. Личные выводы, на свое крыше
Так выглядит контрольная обрешётка

Если отказаться от использования контрольной обрешётки, то можно столкнуться с целым рядом проблем, которые могут разрушить ваше покрытие из металлической черепицы. Итак, почему нельзя отказываться от контрольной обрешётки?


Монтаж металлочерепицы [HD]

 Кровля, изготовленная из металлической черепицы, относится к вентилируемым покрытиям. Этот факт говорит о том, что между гидроизоляцией и листом из металлической черепицы обязательно должно быть вентилируемое пространство. Самый малый зазор, которые рекомендуют брать специалисты должен быть в пределах от 50 до 70 мм. Такое пространство достигается при помощи монтажа контрольной обрешётки, сделанной из бруса. Контрольная обрешётка помогает избежать скопления влаги, которая скапливается в местах контакта гидроизоляции с пошаговой обрешёткой. При этом контрольная обрешётка обеспечивает беспрепятственный сход капель воды от самой верхней точки крыши до карниза. Поверхность доски остаётся сухой, что важно, поскольку её не нужно будет дополнительно обрабатывать антисептиком. Также наличие контрольной обрешётки помогает произвести качественный монтаж гидроизоляции . Благодаря такой обрешётке, гидроизоляционная плёнка не будет иметь морщин, что представляется невозможным при её отсутствии. Также наличие контрольной обрешётки помогает произвести качественный монтаж гидроизоляции. Благодаря такой обрешётке, гидроизоляционная плёнка не будет иметь морщин, что представляется невозможным при её отсутствии. Помимо этого, контрольная обрешётка производит частичное выравнивание скатов, но только в том случае, когда монтаж стропильной системы выполнен с нарушением строительных норм, а также при наличии  перепадов в стропильной системе. Монтаж контрольной обрешётки также позволяет специалистам, занимающимся монтажом металлической черепицы, без преград перемещаться по стропилам, при этом, не нанося урон гидроизоляции. Это важно, поскольку обычно в качестве гидроизоляционной плёнки используются материалы, не выдерживающие нагрузок на разрыв. К таким относят такие материалы, как рубероид и пергамин.

Теперь речь пойдёт о необходимости гидроизоляции.


Обрешетка и контробрешетка крыши пристройки

Температура воздуха снаружи и под крышей существенно отличаются. Установка гидроизоляционной плёнки производится для того, чтобы при использовании внутренней стороны кровли, произведённой из металлической черепицы, на поверхности материала не скапливался конденсат. При отсутствии гидроизоляции конденсат проникнет в слой утеплителя, что уменьшит срок его эксплуатации в несколько раз. Также влага может попасть и в жилые помещения.

rss