Главная Новости

Несъемная опалубка из пенополистирола для фундамента

Опубликовано: 02.09.2018

видео Несъемная опалубка из пенополистирола для фундамента

Несъемная опалубка из пенополистирола (пенопласта пcб 25). Термодом.

Чтобы залить фундамент дома своими руками, для начала нужно сделать форму, которая будет предупреждать растекание жидкого бетонного раствора. Для этого обычно сооружается съемная деревянная опалубка, на обустройство которой необходимо достаточно много времени. Для ее крепления используется большое количество компонентов, после заливки ее необходимо демонтировать.



Также можно использовать опалубку несъемного типа, которая по завершению фундаментных работ не демонтируется. Современные технологии позволяют устанавливать сборную несъемную опалубку, изготавливаемую из пенополистирола. Она собирается аналогично конструктору, единственное отличие – технология создания непосредственно опалубки.


ЧТО ТАКОЕ НЕСЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА ФУНДАМЕНТА

Технология выполнения несъемной опалубки на основании пенополистирола

Подготовительные работы

После создания проекта дома, когда для фундамента рассчитаны размеры, необходимо просчитать размеры строительной площадки, выполнить ее выравнивание. Далее на нее наносится разметка, по которой проявляются контуры заложения фундамента. Традиционный следующий шаг: по этим контурам вырывается траншея, в ней создается песчано-щебенчатая подушка (необходима для выравнивания нагрузок, дренажа, теплоизоляции), далее обустраивается опалубка.

Стандартная съемная опалубка – это достаточно сложная конструкция, изготавливаемая из большого количества деревянных компонентов. Чтобы ее построить, необходимо иметь определенный опыт, навыки. На данной стадии проявляются значительные отличия современной технологии формирования несъемной опалубки.

Создание несъемной опалубки

Каждый своими руками наверняка собирал конструктор для детей «Лего», деталями которого являются кубики с впадинами, выступами, благодаря которым кубики соединяются. В итоге формируется цельная конструкция. По такой же схеме создается несъемная опалубка из пенопласта. Она складывается из блоков, которые имеют выступы, впадины, а внутри обустроены перемычки.

Для изготовления блоков применяется пенополистирол. Ширина их полости равна ширине фундамента. Опалубка может создаваться из отдельных деталей, которые собираются в монолитную конструкцию. Блоки соответственно бывают сборными, цельными. Изделия сборного типа используются для создания нетиповых проектов фундамента.

Для сдерживания бетона, в подушку из песка и щебня забивается арматура. На подушку заливается выравнивающий бетонный слой для достижения горизонтальности основания.

Когда раствор полностью высох, производится монтаж опалубки под фундамент из пенополистирольных блоков. Блоки нанизываются на прутья арматуры, предварительно закрепленной в подушке. После соединения блоков между собой по технологии «паз в гребень», они дополнительно закрепляются скобами. Следующий ряд пенополистирольных блоков устанавливается так же, как выполняется кирпичная кладка, перекрывая швы предыдущего. На углах блоки из пенопласта разрезаются пополам, что можно выполнить своими руками.

В случае потребности прочность соединения увеличивается посредством специализированной пены. Для прочности углов применяются угловые компоненты.

Для такой конструкции нет необходимости использовать дополнительные крепежные элементы , как для типичной съемной опалубки из дерева. Но, если для дома создается фундамент значительной высоты, ширины, дополнительные крепежи не помешают. Конструкцию можно укрепить снаружи досками при помощи распорок.

Под пенополистирольными блоками внизу траншеи обязательно нужно проверять наличие пустот. При наличии, их необходимо заделывать раствором из песка и цемента.

Монтаж арматуры

При возведении опалубки предусматривается перекрытие арматурой, в блоках для этого есть специальные места. Первоначально производится установка вертикальных стоек, которые обеспечивают дополнительную устойчивость. Далее монтируются горизонтальные элементы арматуры снизу. Они вставляются в пазы, скручиваются проволокой. Сверху производится аналогичное армирование. Для облегчения монтажа нижняя часть армируется после монтажа первого ряда блоков из пенополистирола.

Подготовка участков для проведения коммуникационных систем

Под коммуникации необходимо обустроить специальные отверстия в самом фундаменте дома. В пенополистирольные блоки монтируются куски поперечных труб большого диаметра, что позволит впоследствии прокладывать коммуникационные системы под необходимым углом.

Подобные проходы рекомендуется создавать с резервом, в различных местах, до монтажа блоков в опалубку.

Достоинства, минусы применения несъемной опалубки

Достоинства

При подборе опалубки не нужно ориентироваться на рекламу. В первую очередь необходимо проанализировать основные плюсы, минусы отдельных типов конструкций.

Несъемная опалубка из пенополистирола отличается следующими достоинствами:

Пенополистирольные блоки обеспечивают гидрозащиту, теплоизоляцию, уменьшают воздействие температурных перепадов на дом, которые способствуют быстрейшему разрушению строительных конструкций. Большое значение имеет и то, что сводится к минимуму температурный перепад поперечного сечения фундамента дома, соответственно уменьшаются температурные напряжения, повышается эксплуатационный период фундамента. Конструкция не является тяжелой, но довольно прочная. Строение пенополистирола напоминает пробковое дерево. Сам материал представляется очень хрупким, однако в пенополистирольных блоках можно заливать трехметровые стены. Возможно быстрое выполнение монтажных работ без особых трудностей, посторонней помощи. На опалубку, выполненную из блоков пенополистирола, не оказывают влияние температурные перепады. Пенополистирол не втягивает воду, в результате при заливке бетона максимально сохраняются его свойства. Возможность обустройства коммуникационных проходов до установки блоков. Пенополистирол не привлекает грызунов, не гниет. Такая опалубка при резких температурных изменениях снаружи препятствует резкому изменению температуры бетона. В зимний период при заливке фундамента нет необходимости в защите бетона от переохлаждения. Выделяемого тепла при застывании раствора, вполне достаточно, чтобы бетон не замерз.

Для установки несъёмной опалубки не нужно задействовать грузоподъемную технику. Для обустройства опалубки с применением блоков пенополистирола не требуются высококвалифицированные строители. Это существенно снижает расходы на выполнение фундаментных работ. Опалубку из пенополистирольных блоков можно сооружать своими руками при наличии даже минимального опыта в строительной деятельности. Пенополистирольные блоки изготавливаются разной модификации, что позволяет выполнять фундаменты свайного. Ленточного типа. Продолжительный эксплуатационный период.

Недостатки

Теплоизоляционные характеристики снизу фундамента значительно хуже, чем сбоку. Пенополистирол боится высоких температур. При обустройстве теплого подвала стены с утеплителем требуют надежной облицовки. Трудоемкая заливка бетонного раствора своими руками, необходима равномерность. Непонятно, как подействуют на прочность фундамента дома перемычки пенополистирольных блоков. Для усиления необходимо использовать поперечную арматуру. Гидроизолирующие характеристики пенополистирола гидроизоляцию фундамента в полном объеме не обеспечивают. Необходима дополнительная гидроизоляция. Материал необходимо ограждать от ультрафиолетового воздействия. Требуется наружная облицовка.
rss