Главная Новости

Мрамор, его характеристика и применение

Опубликовано: 02.09.2018

видео Мрамор, его характеристика и применение

Виды и типы керамогранита. Керамогранит, клинкер, глазурованная и неглазурованная плитка

Мрамор и его свойства. В статье рассказывается о видах, свойствах и применении мрамора.



Мрамор представляет собой кристаллическую горную породу, которая образовалась при перекристаллизации доломита или известняка при воздействии высоких температур и давления. В этом материале практически всегда содержатся примеси различных минералов, например, кварца или халцедона и различные органические соединения. От них зависят свойства и окраска мрамора. К основным характеристикам можно отнести: долговечность, водонепроницаемость, термо- и морозоустойчивость, экологичность и универсальность. В зависимости от направления, в котором распиливался камень, он имеет различный рисунок. В большей степени проявляет цвет и рисунок полировка. Шлифовка же приводит к снижению яркости и чёткости.


Виды керамогранита и его характеристики

В зависимости от декоративных свойств, технологии обработки и области применения мрамор бывает белым, серым и цветным.

Белый мрамор

Белый мрамор практически совсем не содержит примесей. Это является его и достоинством, и недостатком. Он однородный, мелкозернистый, отлично поддаётся обработке. Но такой камень практически не защищён от пожелтения и образования некрасивых пятен на своей поверхности. Наилучшее своё применение он находит в скульптуре. Его следует избегать при использовании в отделке наружных фасадов, так как природные воздействия вскоре приведут к тому, что он покроется жёлтыми пятнами и потеряет свою декоративность.


В чем отличие гипса и алебастра

Серый мрамор

Серый мрамор обычно неоднороден по структуре и имеет сложную расцветку. Он хорошо подвергается обработке, шлифуется и полируется. Его основное применение – отделка фасадов или внутренняя облицовка.

Цветной мрамор

Цветной мрамор обладает различными оттенками от нежно голубого до чёрного и также нашёл своё применение в отделке.

Обладая высокой декоративностью, а также простотой обработки, мрамор широко используется в строительстве и дизайне интерьеров. Спектр его применения широк – от маленьких статуэток до массивных колонн.

Традиционно мрамор нашёл своё использование в облицовочных работах. В зависимости от материала, он способен создавать интимную атмосферу в спальне или строгую и роскошную – в концертном зале.

Изделия из мрамора

Лестницы из мрамора , столешницы, барные стойки, камины могут украсить интерьер любого дома, придав ему изысканность и аристократизм. Этот камень гармонично сочетается с другими натуральными материалами: деревом и металлом.

Декорирование садов и парков – ещё одно классическое применение мрамора. Изготовленные из него скульптуры, скамейки, фонтаны сделают любой уголок сада неповторимым.

Из мрамора создаются мозаичные панно, картины, бордюры, вазоны и другие декоративные элементы интерьера. Мозаики могут быть сюжетными или орнаментными.

Из всего сказанного можно сделать вывод: изделия из мрамора не только красивы и способны создавать изысканный интерьер, но и благодаря различным технологиям и лёгкости обработки, приемлемы по цене и доступны большинству потребителей.

rss