Главная Новости

Можно ли сажать огурцы с томатами и перцами в одной теплице

Опубликовано: 03.09.2018

видео Можно ли сажать огурцы с томатами и перцами в одной теплице

Огурцы и томаты в одной теплице. Сайт sadovymir.ru

На небольшой территории размещается, как правило, лишь одна теплица. Прежде чем высаживать культуры под стекло или поликарбонат, узнайте, можно ли сажать томаты, огурцы, перцы вместе и какие существуют тонкости культивирования растений разных семейств на одной территории в закрытом грунте. Изучите правила совместных посадок, чтобы получать обильные урожаи овощей круглый год, используя личные земельные участки. И самое главное – не нарушайте запреты, если не готовы к экспериментам.



Разные овощи в одном парнике – возможно ли это

Перец сладкий и горький, а также томаты принадлежат к семейству пасленовых. Родом культуры из Южной Америки, где произрастают в дикой природе. Климат на родине растений тропический, а значит, для их комфортного существования необходимы высокие температуры воздуха и достаточное количество света. Излишнюю влажность атмосферы переносят плохо, томаты часто подвергаются при этом грибковым заболеваниям.


Огурцы и томаты в одной теплице - оценка огородницы

Урожай гарантирован

Аспекты совместного выращивания

Пасленовые предпочитают высокоплодородные, легкие, воздухопроницаемые грунты с полным набором необходимых элементов. Корневая система помидора стержневая, уходящая в глубокие слои почвы в поисках влаги и питательных элементов. Боковые корни многочисленны и сильно разрастаются в поверхностном слое субстрата. Корневая система у перца мочковатая, также сильно разветвленная на небольшой глубине.

Перец сладкий. Семейство пасленовые

Температура воздуха, наиболее подходящая для правильного развития и активного завязывания плодов +22-25 градусов, влажность окружающего воздуха следует удерживать на уровне 60%. При излишней сырости пыльца становится «вязкой», теряет летучесть, вследствие чего прекращается оплодотворение цветков.

Для получения достаточного количества завязей растения требуют щедрого полива. При излишней влажности атмосферы культуры заболевают фитофторозом, что приводит к ощутимым потерям урожая или даже полной гибели кустов.

Томат. Семейство пасленовые

При низкой освещенности бутоны опадают, междоузлия стеблей вытягиваются, листья желтеют. Иммунитет растений ослабевает, они подвергаются всевозможным заболеваниям.

Так как условия для роста культур одинаковые, то выращивание помидоров и сладкого перца в одной теплице возможно и не вызовет антагонизма между ними. Следует разграничить насаждения горького и сладкого перцев из-за возможного переопыления, что приведет к безнадежной потере вкуса сладкого перца и снижению остроты горького. Во избежание такого эффекта, культуры высаживают в разных концах теплицы.

Перец горький. Семейство пасленовые

Особенности выращивания огурца

Огурец относится к семейству тыквенных. Предпочитает высокую влажность субстрата и воздуха. Как ни парадоксально, сухая атмосфера вызывает появление прикорневой гнили и гнили стеблей. Грунт для огурца готовят обязательно с применением дерновой земли.

Основные качества почвосмеси:

наличие макро и микроэлементов; пористость, легкость, рыхлость; высокая влагоемкость; кислотность 6,5-7,0; отсутствие глины.

Огурцы поливают обильно

Изучите признаки совместимости растений различных семейств.

Что влияет на совместимость

После рассмотрения особенностей условий произрастания основных тепличных овощных культур, напрашивается вывод о несовместимости их одновременного выращивания в одной теплице. Однако многим овощеводам удается получать неплохие урожаи, возделывая на соседних грядках растения разных семейств.

Перец и томаты отлично уживаются на соседних грядках из-за схожести требований к условиям произрастания. А вот, можно ли сажать огурцы и перцы в одной теплице, это уже непростой вопрос совместимости культур.

Опыт показывает, что культивировать их в одной теплице можно, но для получения достойных урожаев следует провести ряд мероприятий. Очевидно, что по предпочтениям влажности воздуха и грунта, огурец и перец малосовместимы. Температура воздуха нужна для огурца выше, нежели для болгарского перца.

Что нужно культурам:

Помидорам и перцу необходим сухой воздух и сквознячок, умеренное тепло, так как при жаре завязи опадают. Огурцы не терпят сквозняков и любят высокую влажность окружающей атмосферы, терпимую жару, частые поливы. При влажном воздухе на помидоры нападают грибковые инфекции, а при сухом – огурцы поражает паутинный клещ. Огурцы любят обильные ежедневные поливы, а помидоры и перец нельзя поливать так часто.

Признаки поражения паутинным клещом

Успешно корректировать условия произрастания можно при помощи грамотного подбора сортов. Так, при выборе семян огурцов следует остановиться на гибридах, невосприимчивых к пероноспорозу (ложная мучнистая роса), настоящей мучнистой росе и корневым гнилям.

Такие огурцы терпимы к температурному режиму и вполне возможна их совместимость с помидорными посадками. Единственным недостатком такого приема становится возможная активизация насекомых – белокрылки, тли и паутинного клеща.

Селекционеры создали гибриды томатов, устойчивые к жаре и холоду, но по вкусу они хуже, чем мясистые сорта. Выращивают помидоры, не подверженные большинству заболеваний, лишь фитофтороз пока остается серьезной угрозой.

Некоторые новые гибриды сладкого перца устойчивы к температурным стрессам, что позволяет совмещать посадки с другими видами растений. Но и они поражаются белокрылкой, клещом и тлей.

Совместные посадки перца и томата

Секреты выращивания перца с другими овощами

Вырастить перец и помидоры в одной теплице вполне возможно. Как упоминалось выше, они относятся к одному семейству, поэтому требования к условиям произрастания практически одинаковые. Для получения плодов в большом количестве от обеих культур определенным образом формируют грядки.

Подходящим сроком высаживания томатов и перца в теплице в умеренных широтах остается февраль-март. Растения размещают на грядке в шахматном порядке. Сначала сажают высокорослые помидоры, а затем между ними размещают перечную рассаду.

После удаления первых нижних пасынков у томата, перцу будет достаточно света для развития. Неплохой прием – высадка его вдоль помидорной грядки. Этот способ защищает растения от нападения насекомых. Специфический запах помидорных листьев отпугивает тлю.

Еще один способ совместной высадки помидора и перца – посадить с одной стороны теплицы рассаду высокорослых томатов, а с другой разбить пленочный парник и высадить туда кустики перца. Уход за культурами одинаковый, так как они обе с трудом выносят перепады температур и излишнюю сырость.

Почвосмесь для перца и томата готовят с преобладанием торфа, так как он обладает высокой теплоемкостью, придает субстрату воздухопроницаемость и структурирует его. Для получения достойного урожая томаты регулярно пасынкуют, подкармливают и нечасто, но обильно поливают.

Перец в пасынковании не нуждается, особенно его высокорослые сорта. Формируют куст не менее, чем в два стебля. Эта культура чувствительна к подкормкам. При регулярном внесении удобрений, растение дает богатый урожай. Поливают кустики так же, как и помидоры, не допуская попадания капель воды на листья.

Огурцы и перец в одной теплице

Выращивание перца и огурцов в одной теплице

В совместных посадках в одной теплице перцев и огурцов есть свои тонкости. Рассаду огурца высаживают около южной стены теплицы, а перца – около северной. Тогда свет и тепло будут доступны обеим культурам. Полив посадок организовывают рано утром, а проветривание – ближе к вечеру. Открывать теплицу для этого лучше с северной стороны, чтобы избежать возникновения корневой гнили у перца.

Больше внимания в совместных посадках огурца и перца уделяют последним. Землю постоянно мульчируют и регулярно поливают, чтобы не дать пересохнуть нежным корням, расположенным близко к поверхности субстрата. Для обеспечения растения достаточной освещенностью и усиления циркуляции воздуха нижние листья удаляют.

Формируют куст болгарского перца двумя способами:

В первой «вилке» должно быть два пасынка. Затем в узлах оставляют только по два побега – растущий вверх и вбок. Внутренний удаляют. Таким образом, возможно получить куст высотой до 1,5 метров. На основном стволе убирают все побеги из узла, оставляют всего один. Таким способом выращивают кусты до 2 метров высотой.

Формируя куст огурца, соблюдают несколько пунктов:

До высоты 40-50 см над уровнем почвы с основного стебля отщипывают все боковые побеги. Это даст толчок более интенсивного развития верхней части. Выше 50 см несколько листиков прищипывают. Оставляют по 2 пасынка и по 2 листа.

Оформление куста огурца в теплицах с низкой кровлей

Огурцы прекрасно себя чувствуют при температуре +28-32 градуса при влажности 96%. Перец не очень любит высокую влажность, часто поливать его не следует. Удобрения этим культурам нужны схожие, поэтому подкармливают их одинаковыми смесями и в те же сроки.

Чтобы устроить приемлемые условия для огурца и перца в совместных посадках, теплицу часто проветривают, но без сквозняков. Поддерживают уровень влажности воздуха около 80%, что является приемлемой цифрой для обеих культур.

Помидоры и огурцы в одном парнике

Невзирая на настойчивые рекомендации в литературе о раздельном культивировании помидоров и огурцов, существует большой опыт совместного выращивания этих овощей. При соблюдении некоторых пунктов, урожай получают прекрасный.

Особенности возделывания огурца в парнике:

поливы проводят часто и обильно теплой отстоявшейся водой при поддерживании влажности воздуха 80-90%; нет необходимости в проветривании; комфортное тепло +25-28 градусов; отзывчивость на внесение азотных удобрений.

Благоприятные параметры выращивания помидоров в теплице:

атмосферная влажность – 45-60%. Увеличение этих цифр приводит к риску заболеваний грибкового характера; нечастые, но обильные поливы под корень; температура при плодоношении +22-25 градусов; постоянные проветривания; фосфорные и калийные подкормки. Азотные подкормки не столь важны, как для огурца.

Помидоры и огурцы в одной теплице

Совмещенные посадки часто поражаются общими вредителями – клещами, белокрылкой, тлей. Также вирусы томатной и огуречной мозаики переносятся с заболевших кустов на здоровые руками или необработанными инструментами. Также вирус переносится насекомыми – трипсами, цикадами, тлями и белокрылкой.

Изучив требования помидоров и огурцов к условиям произрастания, можно прийти к выводу, что возделывание этих культур на одной территории в условиях закрытого грунта весьма проблематично. Но есть 2-3 варианта решения этой проблемы.

Способы разделения культур

Перед тем как растить в одной теплице из поликарбоната или стекла культуры, которые не очень совместимы, нужно сделать простое разделение грядок с разными видами овощей. Под этим понимается создание индивидуального микроклимата каждому семейству.

Разделение теплицы на изолированные зоны

Опытные огородники устраивают отдельные отсеки для помидоров, перца и огурцов. При этом их перегораживают полиэтиленовой пленкой или клеенкой. Для лучшего освещения подходит прозрачная пленка. В таких условиях есть возможность регулировать влажность воздуха в каждом отделении. Ведь именно влажность является камнем преткновения и главным спорным пунктом в совместимости пасленовых и тыквенных.

Разделение грядок шифером

Влажность почвы также должна быть различной. Для этого разделяют и участки грунта. Между отделами томатов с перцем и огурцами вкапывают листы старого шифера или металла. Так появляется возможность поддерживать невысокую влажность субстрата в отсеке с пасленовыми. При этом огурцы не будут угнетены недостатком влаги, получая обильные ежедневные поливы.

Так как томаты не переносят застоявшийся воздух, их сажают в том отсеке, где больше всего открывающихся форточек и фрамуг. В идеале, рассаду высаживают посередине теплицы, в которой с торцов есть двери и над рядками растений имеются форточки.

Чтобы правильно разделить посадки малосовместимых растений нужно:

В каждой «комнате» теплицы сделать с торца входы и выходы. В отделе с помидорами предусмотреть большее количество фрамуг для проветривания. Между грядами разных культур соорудить барьер для поддержания определенного уровня влажности почвы для каждого вида отдельно. Повесить прозрачные занавеси из полиэтилена от пола до самого верха теплицы, которые дадут возможность создания комфортного уровня влажности воздуха для каждой культуры.

Фрамуга для проветривания

Еще один способ разделения растений

При возделывании в одной теплице помидоров и огурцов можно их посадить на грядках, расположенных друг против друга. Тогда не возникнет вопрос о различной влажности почвы. А пленка, натянутая между ними, урегулирует вопрос насыщения воздуха влагой.

Если теплица размещена с запада на восток и с каждого торца устроены двери, то растения разных семейств можно посадить в три отсека:

северную и более сырую сторону отгородить пленкой для влаголюбивых огурцов; центральную полосу с возможностью сквозняка отдать помидорной грядке; южную стенку с обилием тепла и света выделить под посадку перцев.

Посадка друг против друга

Если на приусадебном участке есть еще и парник, то можно в нем разместить огурцы с перцами, а теплицу отдать полностью для выращивания томатов. Дело в том, что перцы, в отличие от помидоров, лояльно относятся к излишней влажности и температуре и будут себя чувствовать терпимо в соседстве с огурцами.

Перец так же отзывчив на подкормки азотом, как и огурец. Единственный нюанс – ему нужны и фосфор с калием для активного завязывания плодов и плодоношения.

Нюансы совместного выращивания

Не у каждого на участке могут поместиться сразу две или несколько теплиц для раздельного культивирования овощей разных условий выращивания. К тому же, это весьма затратно. И, если тепличка только одна и предназначена исключительно для поставки витаминной продукции для семейного стола, то нужно приложить усилия к примирению растений и «скрасить» их соседство, посадив вместе, но разграничив среду обитания, как на фото.

Огурцы, перец и томаты в одной теплице

Важные особенности соседства

В отличие от монокультуры в закрытом грунте, при «сожительстве» различных семейств, требуется более внимательное отношение к посадкам. Например, грунт полностью заменяют каждый сезон. Перед посадкой рассады его обрабатывают концентрированным раствором перманганата калия для дезинфекции. Вносят просеянную золу и комплексные минеральные удобрения.

Внимательно наблюдают за появлением насекомых. Помимо вреда, наносимого их жизнедеятельностью, они переносят вирусы и в короткие сроки могут заразить большие площади посадок томатной или огуречной мозаикой. С вредителями борются специальными инсектицидами, а против вирусов опрыскивают растения медьсодержащими препаратами.

Гидрогель как альтернатива поливу

Современная агротехника предусматривает на смешанных посадках применение гидрогеля вместо частых поливов. Гидрогель – это гранулы полимера, активно впитывающие большие количества влаги и, будучи внесенными в почву, постепенно ее отдающие корневой системе. 10 г такого материала удерживают около 3 литров воды.

Такой прием поможет уменьшить количество поливов в 5-6 раз. Растения меньше болеют от нерегулярных поливов или пересыхания почвы, так как корни берут влагу из гидрогеля в том объеме, который необходим в этот момент.

Гидрогель впитывает в себя не только влагу, но и растворенные в ней удобрения. Отдача необходимых элементов происходит пролонгировано (растянуто на длительный период), а значит, растение не будет испытывать дефицита питательных веществ.

Удерживая химические элементы удобрения в своих гранулах, гидрогель не позволяет им вымываться в глубокие горизонты почвы и «отдает» их растениям постепенно. Внося это чудо-вещество под совмещенные посадки, овощевод снимает проблему регулирования влажности для разных культур. Подробности применения в видеоролике ниже.

Видео: Гидрогель вместо полива

Видео: высаживаем огурцы и перец в одну теплицу

Видео: Выращивание перцев, огурцов и помидоров в одном парнике

Видео: Огурцы и перец в одной теплице

Промышленность выпускает каркасные теплицы из поликарбоната с уже предусмотренной перегородкой, которая решает все проблемы совместного выращивания различных растений на одной площади. Теперь уже не так остро стоит вопрос, можно ли сажать в одной теплице огурцы, помидоры и перцы.

Теплица с перегородкой

Видео: Правила совместных посадок

Видео: Выращивание перца и помидоров в одной теплице

Вывод таков: если нет вариантов выращивать культуры разных ботанических семейств в отдельных теплицах и парниках, то можно культивировать их и на одной территории, просто разделив между собой пленкой и почвенным барьером.

Если вы только собираетесь заняться овощеводством закрытого грунта на приусадебном или дачном участке, приобретите тепличку из поликарбоната с уже предусмотренной перегородкой для разных культур.

rss