Главная Новости

Материалы для гидроизоляции кровли

Опубликовано: 03.09.2018

видео Материалы для гидроизоляции кровли

Устройство плоских кровель из наплавляемых материалов. ТехноНИКОЛЬ

От целостности кровли зависит уровень влажности внутри строения. Кровля и гидроизоляция поэтому - два неразрывно связанных понятия.


Плоская кровля. Как делать гидроизоляцию.

Требования к используемым материалам

Водонепроницаемость. Хороший кровельный материал не пропускает воду. Эластичность. Кровельный материал должен легко принимать форму крыши. Особенно если она нестандартной формы. В таком случае жесткие материалы вообще недопустимы. Теплоизоляция. Эта характеристика позволит сэкономить на утеплителе для крыши. Прочность. Кровле предстоят серьезные физические нагрузки. Так что она должна успешно им противостоять. Ведь каждый механический дефект ведет к снижению водонепроницаемости. Паропроницаемость. Это качество особенно важно для кровли, под которой находится жилое помещение.

Полимерные мембраны

Это самая популярная разновидность материалов для кровли. Мембрана представляет собой прочную пленку, срок службы которой - четверть века.


Жидкая резина для кровли

Плюсы таких материалов - их негорючесть и абсолютная экологичность.

Существуют различные типы мембранных материалов для кровли.

Например, применяются мембраны перфорированные, то есть с микроотверстиями. При монтаже между нею и утеплителем остается слой воздуха.

В отличие от супердиффузионных мембран, которые можно монтировать напрямую на утеплитель.

Обмазочные материалы

В их названии отражена особенность нанесения. Материалы имеют жидкую консистенцию. Самый популярный - битумная мастика для гидроизоляции, которая прослужит без перерыва двадцать лет. Минус обмазочных материалов - постепенная утрата целостности и эластичности. Конкретные сроки службы зависят от состава мастики. Гидрофобные мастики производят на основе битума в сочетании с резиной и полимерами, или же просто из полимеров.

Мастика плотно сцепляется в поверхностью. Причем неважно, с какой именно: с бетонной, деревянной, металлической и т.д. Покрытие получится сплошным, бесшовным.

Использовать обмазочную мастику можно на плоской крыше или крыше с небольшим скатом. Толщина нанесенного слоя - не менее пяти миллиметров.

Некоторые сорта мастики перед использованием сначала нагревают. Другие же можно наносить холодным способом, если температура не слишком низкая. В противном случае ее также нужно нагреть перед нанесением.

Окрасочная гидроизоляция

Специальная краска наносится непосредственно на кровельный материал. Она выступает не как самостоятельная защита, а как вспомогательное средство.

rss