Главная Новости

Ландшафтный дизайн большого участка

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ландшафтный дизайн большого участка

Секреты ландшафтного дизайна большого участка. Правильное зонирование!
Мы - В контакте Мы в Facebook Мы в Twitter Мы в Однокласкиках



Даже в наш непростой век массовой вырубки зеленых насаждений и глобальной застройки, на планете все же осталось некоторое количество мест, ландшафт которых нетронут и сохранился в естественном виде. Однако, в крупных и густозаселенных мегаполисах ландшафты чаще создаются искусственно, руками опытных садовников и дизайнеров.


Ландшафтный дизайн участка 50 соток

Большинство людей при покупке участка земли под постройку дома, приобретают просто пустырь, но труд приглашенных мастеров ландшафтного дизайна позволяет всего за несколько дней (или недель, если участок большого размера) превратить невзрачную площадку в волшебный оазис, с искусственным прудом и водопадом, разноцветными клумбами, приветливыми гипсовыми статуэтками, аккуратными дорожками и декоративными растениями.


Ландшафтный дизайн большого участка Видеоурок

 Занимаясь разработкой дизайна большого приусадебного участка, следует принимать во внимание планировку дома. Детскую площадку лучше расположить под окном кухни, и тогда во время приготовления еды, домохозяйка сможет еще и наблюдать за детьми. Сад лучше расположить на возвышенности и в местах, где наибольшее количество солнечного света. А если на участке есть и низина, там можно устроить водоем, который помимо декоративной функции будет еще и дренировать почву. В ландшафтном оформлении большого участка часто используют регулярный стиль , с четкими формами и симметричностью форм (фото слева).

 Любители растений могут заказать у ландшафтных дизайнеров создание на их участке экзотического ароматного висячего сада в духе царицы Семирамиды. Хоть большинство ароматических растений любят солнце, часть садика можно сделать в тени. Лучшими растениями для висячего ароматного сада в тени станут лабазник и астильба. Ну а если посадить на участке кусты чубушника и ароматные плетистые розы, то в теплое время года они подарят жителям усадьбы чудесную возможность наслаждаться упоительным благоуханием. В трещины на садовой дорожке можно посадить ромашки – тогда каждый шаг по зеленому ковру будет способствовать подниманию вверх волн волшебного аромата. 

Ландшафтный дизайн большого дачного участка – это и выложенные галькой садовые дорожки, и верно подобранные растения, и живописный пруд, и садовая мебель, и уютная, увитая виноградной лозой беседка – отличное место для вечерних чаепитий или карточных сражений. Все элементы приусадебного двора должны хорошо гармонировать между собой, сочетаться друг с другом. Дорожки могут быть как вымощены из природного камня, так и сделанными из аккуратно выструганных досок, уложенных на небольших сваях.

Если планируется еще и устройство водоема , то с экономической точки зрения место для него следует отвести на самой бесплодной почве. Дно его может быть как глиняным, так и бетонным. Поскольку водоем требует постоянного внимания (водную гладь нужно хотя бы очищать от упавших в нее листьев и тополиного пуха), не следует делать его слишком большим. В водоем можно поселить некоторое количество рыбок, периодически подкармливая их.

Садовый декор играет далеко не последнюю скрипку в великом искусстве ландшафтного дизайна. Составив из раскидистых кустарников, вьющихся растений и пестрых цветов различные композиции, можно придать своему участку поистине сказочную красоту.

Посетите раздел « Фото ландшафтного дизайна ». В разделе представлены фотографии разных этапов ландшафтных работ, фотографии благоустройства и озеленения частных и городских территорий.

rss