Главная Новости

Крепление Ласточкин хвост

Опубликовано: 01.09.2018

видео Крепление Ласточкин хвост

Обзор оружейных кронштейнов для оптики: 3 крона и 2 ласточкиных хвоста.

В современном строительстве деревянных домов и коттеджей часто используют ласточкин хвост, крепление конструкций которым обеспечивает надежность и устойчивость главных узлов сооружения. Такой вид соединения позволяет сократить до минимума потери тепла в местах стыковки деталей сооружения, а также является наиболее эстетичным с точки зрения дизайна. Сегодня сохранилось немало старинных строений из дерева, которые были созданы именно благодаря такому типу крепления, что лишний раз доказывает его надежность и долговечность. Кроме того, такой метод соединения деталей часто используют в мебельной промышленности.


Установка ласточкин хвост на акм+кронштейн прицела

Рисунок 1. Крепление без остатка «в лапу», которое обеспечивает надежность и устойчивость главных узлов сооружения.

Такой способ считается разновидностью крепления без остатка «в лапу», традиционного соединительного элемента, который часто применялся при строительстве срубов (рис. 1). Со временем соединение бруса «в лапу», развиваясь, модифицировалось в ласточкин хвост, который отличается скошенностью шипов и пазов, вырезанных в древесине (рис. 2). Некоторые специалисты по возведению срубов не выделяют такое соединение в отдельный вид, называя его «косая лапа».

Применение крепления

Рисунок 2. Крепление «ласточкин хвост» позволяет сократить до минимума потери тепла в местах стыковки деталей сооружения.

Данный тип крепления используется для соединения между собой брусьев, из которых возводят дом из профилированного бруса, реже — из оцилиндрованных бревен. Благодаря трапециевидной форме, шип крепко держится в пазе, такое крепление можно разъединить только до начала укладки следующего ряда брусьев. Выполняется крепление согласно ГОСТ 30974 — 2002 «Соединения угловые деревянных брусчатых и бревенчатых малоэтажных зданий. Классификация, конструкции, размеры».

Соединение такого типа имеет несколько следующих разновидностей:

Крепление брусьев с помощью специальной вставки — шпонки. При этом в брусьях делаются трапециевидные пазы, в которые забивают шпонки. Крепление на трапециевидный коренной шип. Угловое крепление — бревна, которые сходятся в углах дома, имеют один большой шип, который входит в паз предыдущего бревна, и так далее. Применяется в большинстве случаев для строительства срубов.

Наиболее распространена среди всех подвидов ласточкиного хвоста его последняя разновидность. Она очень проста, надежна и позволяет максимально использовать длину бруса и уменьшить количество отходов древесины. Такой вид крепления совершенно не мешает последующей отделке дома, тогда как соединения «с остатком» будут выделяться на фоне фасада, обшитого сайдингом или другой облицовкой дома. Углы тоже можно обшить деревянной доской, сохранив при этом общий вид дома и устранив проблему «холодных углов» одновременно.

Рисунок 3. Схема разметки и разрезания ласточкиного хвоста.

Несмотря на видимую простоту, вырезание ласточкиного хвоста — довольно трудоемкий процесс, но результатом его будет крепкое и надежное соединение всех элементов дома. С его помощью можно крепить не только углы, но и внутренние стены и перегородки дома.

Лучше всего соединение бруса ласточкиным хвостом осуществляется при использовании свежих, с достаточно большим содержанием влаги брусьев из хвойных пород деревьев. Размер брусьев или диаметр бревен для оптимального использования должен составлять от 260 до 320 мм. При строительстве из брусьев меньшего размера возможно откалывание крепежных шипов, а брусья больше 320 мм слишком тяжелы для крепления ласточкиным хвостом и со временем начинают вылезать из своих мест в стенах.

Кроме углового соединения, ласточкин хвост часто используют и для наращивания длины брусьев.

Разметка и разрезание ласточкиного хвоста

Конструкция узлов первого венца дома из бруса.

Прежде чем приступить к сборке сруба, следует разметить торцевые части брусьев или бревен. Эталоном при этом выступает бревно самого меньшего диаметра. Для ускорения процесса разметки рекомендуется изготовить из плотного картона или фанеры шаблон, обрисованный от первого бревна. Затем с помощью бензопилы или ручной пилы осуществляются надрезы в дереве. При необходимости дополнительного усиления крепления около его верхней основы вырезают дополнительный небольшой шип — «присек», а под ним, на другой стороне шипа — выемку для шипа из предыдущего ряда (рис. 3).

Поскольку дерево при высыхании со временем дает небольшую усадку, то рекомендуется проектировать суммарную высоту всех рядов брусьев на 3-5% больше, чем запланированная конечная высота здания. Еще одной особенностью такого крепления бруса является то, что со временем углы под силой тяжести замыкаются еще больше, уплотняя общую структуру дома.

Последовательность сборки брусьев с помощью такого крепления

Виды гидроизоляции.

Прежде чем уложить первый ряд бревен или брусьев, следует осуществить гидроизоляцию фундамента несколькими слоями рубероида с целью обеспечить сухость стен, а соответственно и всего дома. В терминологии профессиональных строителей, которые занимаются возведением срубов, каждый ряд бревен называется венцом, а первый ряд — окладным венцом. Важным моментом выступает контроль за строго горизонтальным направлением укладки первого ряда брусьев, так как даже идеально залитый фундамент может иметь достаточно значительные перепады по высоте. При необходимости положение окладного венца нужно корректировать с помощью регулирующих клиньев или прокладок.

Установка первого венца, как и всех последующих, осуществляется методом попарной укладки противоположных параллельных бревен или брусьев, на которые выставляют вторую пару, после чего подстраивают соединения друг под друга и переходят к следующему ряду. По завершении укладки последнего венца следует позволить всему срубу немного «отдохнуть» для усушки и подгонки всех соединений.

Следует придерживаться небольших зазоров между венцами, поскольку в результате усыхания место крепления уменьшается в объеме и результатом может стать послабление замка.

Преимущества и недостатки использования крепления типа ласточкиного хвоста

К основным преимуществам данного типа крепления относятся следующие:

Обшивка и утепление стен брусового дома.

Экономия древесины. При этом количество отходов гораздо меньше, по сравнению с другими типами крепления. Существенно расширяется внутреннее пространство жилища. При использовании брусьев с одинаковыми параметрами, крепление «без остатка» позволяет увеличить длину стен на 2-3 диаметра бруса. Углы, замкнутые ласточкиным хвостом, остаются совершенно ровными, что дает возможность обшить жилище сайдингом или другим облицовочным материалом. Наибольшая, среди всех видов крепления, надежность замка. Сборка осуществляется без использования гвоздей или скоб, что значительно снижает себестоимость строительства. Наклон плоскостей соединения в наружном направлении позволяет препятствовать затеканию дождевой воды внутрь дома.

На фоне всех преимуществ стоит упомянуть и некоторые незначительные недостатки:

Из-за того, что углы замкнутые, такие крепления подвержены климатическим атакам и перепадам температуры. Соответственно увеличивается риск появления плесени на внутренней или внешней поверхности брусьев. Решается данная проблема дополнительной гидроизоляцией, которая прокладывается между венцами, либо антигрибковой пропиткой древесины. Особое внимание следует уделить гидроизоляции фундамента. Техническая трудность выполнения ласточкиного хвоста не позволяет осуществить постройку дома самостоятельно, без привлечения к работе опытных мастеров.

Как можно увидеть, недостатки такого метода крепления являются незначительными, а преимущества во многом перекрывают их.

В заключение стоит отметить, что целесообразность использования соединения брусьев и бревен с помощью ласточкиного хвоста нисколько не уменьшается, даже несмотря на некоторые недостатки. Внешний вид таких домов очень оригинален, а выполнение всех элементов из дерева позволяет сделать жилище полностью экологичным и значительно снизить затраты на его обогрев.

Несмотря на то, что такое соединение считается достаточно холодным, современные теплоизоляционные материалы вмиг решают эту проблему.

Так как данный способ крепления относится к технически сложным, то к работе над таким срубом рекомендуется приглашать квалифицированных мастеров с большим опытом работы. Это избавит вас от ошибок и в конечном счете позволит не беспокоиться о надежности конструкции вашего жилища.

rss