Главная Новости

Каркасный дом или дом из бруса

Опубликовано: 01.09.2018

видео Каркасный дом или дом из бруса

Что лучше? Дом из бруса, или Каркасный дом?

Любого человека, начавшего строительство собственного дома, волнует вопрос качества его постройки. Выбирая между каркасным и брусовым зданием, каждый пытается найти более выгодное решение.



Отличительные признаки строений

Дом из бруса или каркаса дифференцируется по некоторым признакам:

Первый вариант постройки подвергается усадке, второй исключает подобные изменения. Несмотря на то, что профилированный брус практически не деформируется, первый год эксплуатации не требует проведения облицовочных работ. Каркасные конструкции такое оформление допускают. Брусовые строения предполагают наружное и внутреннее утепление стен независимо от сезона. Толщина такого материала в каркасных домах устанавливается заблаговременно, вместе с отделкой. Брусовые бревенчатые дома строятся исключительно из материалов естественной природы, каркасные допускают применение искусственного сырья.

Внимание!


Бревно, брус или каркас - из чего лучше строить дом?

Оба варианта строения предполагают быстрое заселение жильцов. Для комфортного проживания в таких домах проводят электричество и устанавливают обогревательное оборудование.

Важные качества каркасных конструкций

Достоинства:


Строительство каркасного дома из клеенного бруса

Высокая скорость постройки. Всего за несколько месяцев можно выстроить полноценный жилой объект. Доступная стоимость стройматериала. Использование в строительстве обработанной древесины заметно удлиняет эксплуатационный срок дома. Абсолютная безопасность сырья. Высокие показатели сейсмоустойчивости. Небольшие размеры каркаса и малый вес минимизируют нагрузку на фундамент, создавая особые удобства при строительстве.

Каркасный дом из профилированного бруса – это прочность соединения элементов стен, не требующих дополнительного утепления. Их прекрасно обработанная поверхность не нуждается в отделке.

Недочетом каркасно-щитовой методики возведения считается дорогостоящее содержание здания и сборка модулей.

Характеристики брусовых домов

Достоинства:

Долгий период эксплуатации. Возможность самостоятельного проведения монтажа. Облицовка здания проводится сразу после его постройки. Экономия на утеплителе и отделочных материалах. Организация поэтапного строительства. Увеличение срока эксплуатации за счет обработки поверхности антисептиком.

Недостатком такого строения является необходимость в предварительной просушке бревен. Строительство из домов сырого материала возможно только в зимнее время.

Расхождение в ценах

Если рассматривать оба варианта постройки зданий, у каждого из них есть существенные нюансы. Так, строительство каркасных домов из бруса, имеющих вид ровно уложенных бревен, осуществляется по упрощенной схеме и стоит намного дешевле. Оценка подобных строений зависит от качества выбранного материала на утепление, гидроизоляции, внешней и внутренней отделки. Стоимость обычного бруса будет намного ниже. Облицовка каркасного дома требует привлечения специалистов, что отразится на его цене.

Важно!

Использование в качестве каркаса металлических профилей увеличивает стоимость постройки на 30%. А цена щитового дома определяется качеством выбранного утеплителя и облицовочного материала.

Стоимость брусовых домов включает:

Расходы на приобретение материала; Отсутствие необходимости в проведении внутренней отделки; Максимальная плотность швов не требует утепления и гидроизоляции стен.

В итоге здание из бруса окажется более дешевым, в частности, при самостоятельной сборке конструкции.

В завершении

Брусовые постройки на настоящий момент являются наиболее востребованными видами жилых строений, они надежны и долговечны. Пазо-гребневый профиль создает невероятную крепость основания и не дает зданию развалиться даже во время сильного урагана. Технология их возведения чрезвычайно проста, потому выстроить дом своей мечты сможет любой человек. Учитывая плюсы и минусы рассмотренных способов возведения здания, особенности климата и личные предпочтения, важно сделать разумный и правильный выбор. Удачи!

rss