Главная Новости

Какие пильные диски бывают? Параметры и классификация.

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какие пильные диски бывают? Параметры и классификация.

Универсальный пильный диск по дереву для болгарки ( УШМ ) обзор

Ни одна стройка не обходится без пилы. Так было, так есть, так будет всегда. Ведь весь строительный материал, предназначенный для внутренних работ (а зачастую и для внешних) – это дерево разных пород и профилей, а также композитные материалы на его основе (фанера, МДФ, ДСП, ДВП и т.д. и т.п.); а дерево, как известно, надо пилить. Но если раньше мастера обходились ручными ножовочными пилами, то сегодня их труд облегчают (и ускоряют) электрические дисковые (или циркулярные) пилы. Дисковыми их назвали, потому что их режущим элементом является круглое полотно. И вот об этом полотне, которое называется пильным диском (кругом) и пойдёт речь в данной статье.



По большому счёту, все пильные диски имеют одинаковую конструкцию – металлическое круглое полотно с острым зубчатым краем и отверстием по центру для посадки на вал электродвигателя – и отличаются всего пятью параметрами:

наружный диаметр, диаметр посадочного отверстия, максимально-допустимая скорость вращения, частота (число) зубцов, толщина полотна.

Однако сочетание этих параметров настолько разнообразно, что голова идёт кругом, когда встаёт вопрос выбора той или иной оснастки пилы. «На самом деле всё достаточно просто, – уверяют разработчики инструмента , – если чётко знаешь: что кроется за каждой цифрой в маркировке».


Пильные диски по дереву (КАК ВЫБРАТЬ) Диск диску рознь

Прежде всего, нужно поставить точку в вопросе выбора круглой пилы по посадочному и наружному диаметру, а также максимально-допустимой скорости вращения.

Дело в том, что все циркулярные пилы имеют свой диаметр шпинделя, поэтому производители пильных дисков вынуждены изготавливать их с разными посадочными отверстиями, чтобы можно было оснастить пилу любой модели. Таким образом, здесь всё зависит от модели вашего инструмента. Правда, многие производители пильных дисков предлагают переходные насадки на разные посадочные диаметры.


Необычные диски для болгарки

Всё, что сказано о посадочном отверстии справедливо и в отношении наружного диаметра пильного диска. Каждая модель пилы рассчитана на круг определённого диаметра.

Что касается максимально-допустимой скорости вращения. Дело в том, что конструкция полотна каждой круглой пилы рассчитана на определённую мощность двигателя. Здесь лучше подстраховаться и выбрать пильный диск с большим допустимым числом оборотов, чем у электропривода. Использование круглой пилы с меньшей частотой вращения повышает травмоопасность, снижает качество распила и укорачивает срок службы круга.

А дальше, как говорится, начинаются нюансы.

Частота зубьев напрямую влияет на чистоту распиловки, а также на быстроту работы. Здесь надо запомнить простую аксиому: чем больше зубцов, тем ровнее и точнее распил, чем меньше зубцов, тем рваней будет разрез. Кроме того полотно с частыми зубьями применяются для распиливания деликатного материала (мебельные заготовки и тонко-профильный строительный материал), а пилы с редкими зубьями – для твёрдых материалов (строительные заготовки).

Толщина пильного диска также влияет на качество среза. Надо просто запомнить: чем тоньше режущее полотно, тем чище и ровнее распил. Правда, это допустимо только в отношении мягких, тонко-профильных материалов.

Кроме того, пильные диски условно разделили по характеру материала, который они должны обрабатывать – всего на две категории: для мягких материалов (тонкий профиль из мягкой древесины, фанеры и МДФ) и для твёрдых материалов (пластик, ДСП, ДВП и тонко-профильный мягкий металл).

Нюансы требуют творческого подхода, поэтому проявляйте креативность при выборе подходящего вам пильного диска!

Статьи по теме:

rss